Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста с ОНР «Русская народная сказка в обработке А.Н. Афанасьева «Лиса, заяц и петух»
Тема: Пересказ и инсценировка русской народной сказки в обработке А.Н. Афанасьева «Лиса, заяц и петух».
Цель: Учить детей пересказывать.
Обучающие задачи:
Учить составлять распространенные предложения.
Учить образовывать из слов предметов слова признаки при помощи суффикса.
Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже.
Развивающие задачи:
Развивать активный предметный и признаковый словарный запас.
Развивать память.
Развивать общую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к праздникам.
Воспитывать умение выслушивать друг друга.
Коррекционные задачи:
Устранять аграмматизмы в распространенном предложении.
Предварительная работа: Беседа о профессии актера в театре.
Словарная работа: лубяная, избенка, кринка, заулочки.
Ход занятия.
I. Организационный момент . (Дети с логопедом заходят в группу)- Ребята, что необычное вы заметили в группе? (на стульях разложены атрибуты и костюмы героев сказки).
- Ребята, сегодня мы с вами будем участвовать в спектакле по русской народной сказки «Лиса, заяц и петух» и здесь для вас приготовлены костюмы для выступления. Но сначала, как все актеры театра мы должны познакомиться со сценарием и порепетировать.
II. Основная часть.
Чтение сказки.
Ребята, послушайте русскую народную сказку «Лиса, заяц и петух» в обработке А.Н. Афанасьева.
Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна - у лисицы растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала. Идет дорогой зайчик да плачет, а ему навстречу собаки: «Тяф, тяф, тяф! Про что, зайчик, плачешь?» А зайчик говорит: «Отстаньте, собаки! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне, да меня и выгнала». - «Не плачь, зайчик! - говорят собаки. - Мы ее выгоним». - «Нет, не выгоните!» - «Нет, выгоним!» Подошли к избенке: «Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!» А она им с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!» Собаки испугались и ушли.
Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь: «О чем, зайчик, плачешь?» А зайчик говорит: «Отстань, медведь! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала». - «Не плачь, зайчик! - говорит медведь. - Я выгоню ее». - «Нет, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, и ты не выгонишь». - «Нет, выгоню!» Пошли гнать: «Поди, лиса, вон!» А она с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!» Медведь испугался и ушел.
Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу бык: «Про что, зайчик, плачешь?» - «Отстань, бык! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала». - «Пойдем, я ее выгоню». - «Нет, бык, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, медведь гнал - не выгнал, и ты не выгонишь». - «Нет, выгоню». Подошли к избенке: «Поди, лиса, вон!» А она с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!» Бык испугался и ушел.
Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу петух с косой: «Кукуреку! О чем, зайчик, плачешь?» - «Отстань, петух! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала». - «Пойдем, я выгоню». - «Нет, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, медведь гнал - не выгнал, бык гнал - не выгнал, и ты не выгонишь». - «Нет, выгоню!» Подошли к избенке. «Кукуреку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!» А она услыхала, испугалась, говорит: «Одеваюсь...» Петух опять: «Кукуреку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!» А она говорит: «Шубу надеваю». Петух в третий раз: «Кукуреку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!» Лисица выбежала; а петух стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать.
Вот тебе сказка, а мне кринка масла.
Вопросы.
1. Почему лиса выгнала зайчика?
2. Почему зайчик плакал?
3. Куда зайчик пошел, когда его выгнали?
4. Кто ему сначала пытался помочь?
5. А после собак, кто хотел помочь зайчику?
6. А после медведя, кто хотел помочь зайчику?
7. Затем после быка, кто хотел помочь зайчику?
8. Что отвечала всем лиса?
9. Кого испугалась лиса?
10. Добро или зло победило в сказке?
Динамическая пауза.
Утром дети в лес пошли (ходьба на месте)
И в лесу грибы нашли, (размеренное приседание)
Наклонялись, собирали, (наклоны вперед)
По дороге растеряли. (разведение рук в стороны)
Мама дальше всех пошла, (ходьба на месте)
Больше всех грибов нашла.
Раз – грибок, два – грибок, три – грибок, (наклоны вперед)
Вот и полон кузовок. (вытягивание рук вперед).
Игра-театрализация.
Дети, я предлагаю вам почувствовать себя настоящими актерами.
Сейчас мы распределим роли, и когда я буду рассказывать сказку, которую вы сейчас послушали, вы будете изображать героев. (распределение ролей).
Обыгрывание истории. (Автор взрослый). (Обыгрывание можно повторить, поменяв роли и предложить ребенку быть автором).
Пересказ истории по опорным картинкам.
Детям предлагается серия картинок сказки, но в хаотичном порядке.
Ребята, посмотрите, картинки перепутались, разбейтесь на пары, кто из вас сможет разложить их по порядку, (предложить каждой паре набор картинок).
Дети раскладывают по порядку и рассказывают пересказ по опорным картинкам русскую народную сказку.
III. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Что вы сегодня нового узнали? Спасибо вам, ребята, за ваши пересказы.
Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №70
Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волжский
Образовательные цели:
закрепление знания признаков осени, представлений о перелётных птицах, обобщающего понятия «перелётные птицы»;
расширение, уточнение и активизация словаря по теме.
Развивающие цели:
развитие речевой активности, связной речи при составлении описательного рассказа, используя схему Ткаченко, слухового и зрительного внимания, мышления, мелкой и общей моторики, творческого воображения, подражательности.
Воспитательные цели:
формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности;
воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:
Предметные картинки перелётных птиц, картинки с изображением перелётных птиц «ошибка художника», мольберт, схема Ткаченко, цветные карандаши, мяч.
1 Организационный момент (мотивация)
(дети стоят возле стульчиков)
Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись,
Руку правую подали, руку левую пожали,
И друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились.
Вы готовы заниматься?
Дети: Все готовы заниматься,
Будем очень мы стараться.
(садятся на стульчики).
2 Введение в тему (развитие связной речи по схеме Ткаченко)
- Какое сейчас время года? (Осень)
- Осень какая? (Поздняя)
- Назовите признаки поздней осени.
- Как одним словом можно назвать птиц, которые улетают в тёплые края?
- Назовите перелётных птиц.
Дидактическая игра «Продолжи предложение»
Первыми улетают на юг птицы, которые питаются… (насекомые прячутся)
Кукушка не высиживает своих птенцов… (не вьёт себе гнезда)
Все люди любят слушать соловья… (красиво поёт, заливается)
Последними улетают птицы… (замерзают водоёмы)
Весной птицы возвращаются назад… (выводить птенцов)
Птиц называют друзьями человека… (радуют своим щебетаньем, сохраняют урожай)
- Встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать мяч каждому из вас, а вы мне будете возвращать его с ответом.
Дидактическая игра «Подбери действие»
Птицы что делают? (летают, вьют гнёзда, поют, клюют, ловят насекомых, кормят птенцов, откладывают яйца).
Дидактическая игра «Назови ласково»
Птица - перо - хвост - птенец - клюв - журавль –
Дидактическая игра «Скажи одним словом»
У цапли длинные ноги. Она какая?
У аиста длинный клюв. Он какой?
Ласточка любит тепло. Она какая?
У стрижа острые крылья. Он какой?
У гуся красные лапы. Он какой?
- Молодцы. Вы уже много знаете о перелётных птицах. Подойдите к столу и возьмите каждый по предметной картинке перелётных птиц (садятся на стульчики). Сегодня мы будем составлять описательный рассказ о перелётной птице по схеме (Ткаченко) (Первый описательный рассказ – образец воспитателя).
3 Составление описательного рассказа о перелётной птице по схеме Ткаченко.
Динамическая пауза «Игра – подражание»
Вокруг себя повернись и в … (цаплю, ласточку, утку, детей) превратись.
4 «Художественное творчество» Поможем птицам улететь в тёплые края.
На столе предметные картинки перелётных птиц с недостающими частями тела (клюв, крыло, лапки и т.д.)
- Ребята, давайте их дорисуем и поможем птицам улететь в тёплые края.
5 Пальчиковая игра «Выпустим птицу»
Накрыть ладонью с широко расставленными пальцами рисунок с птицей (клетка), поочерёдно приподнимать пальцы, выпустить птицу, произнося слова «Я из клетки выпущу… (название птиц).
Пока дети рисуют, воспитатель беседует с детьми о перелётных птицах.
- Ребята, а как же птицы находят дорогу на юг и обратно?
- Птицы улетели и вернутся они к нам когда? (весной)
- Ребята, а что произойдёт, если птицы не вернутся к нам весной? (ответы детей). Произойдёт экологическая беда. Некому будет защищать парки, сады, леса от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат все урожаи. Некому будет разносить семена ягод и растений. Мы никогда не услышим их чудесных песен. Спасибо вам, наши верные друзья – птицы, за то, что вы возвращаетесь к нам, на свою родину.
Запомни
Оказывается, одни птицы улетают ночью, другие днём, Перед полётом они едят больше обычного, нагуливают жирок – в полёте им подкрепиться негде. Ориентируются они на звёзды, если облачно и звёзд не видно, то ориентируются на магнитные колебания земли. Птицы улетают по одной или группой. Как называется группа птиц? (стая)
Гуси, утки, лебеди – улетают вереницей.
Ласточки, грачи, скворцы – стаей.
Журавли – клином.
Кукушки – поодиночке.
Итог занятия
- О чём мы сегодня беседовали на занятии?
- Что интересного и нового вы узнали?
- Как птицы находят дорогу в тёплые края и обратно?
Список использованной литературы:
1.В.В.Гербова «Развитие речи в детском саду»
Подготовительная группа.
2.С.И.Карпова В.В.Мамаева «Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7лет»
3.Л.А.Парамонова «Развивающие занятия с детьми 6-7 лет»
4.Т.Г.Кислова «По дороге к азбуке»(Методические рекомендации)
5.Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»под редакцией Н.Е.Вераксы Т.С Комаровой М.А Васильевой.
Конспект фронтального занятия по формированию связной речи Составление рассказа-описания о кошке с опорой на схему
Цели:
Формирование у детей навыка составления описательного рассказа о кошке (с опорой на схему);
Формирование у детей навыка связности, развернутости, непрерывности высказывания;
Расширение и активизация словаря по лексической теме: «Домашние животные»;
Совершенствование психологической базы речи: увеличение объема кратковременной линейной памяти до шести элементов, развитие внимания;
Развитие общей и мелкой моторики;
Воспитание доброты, отзывчивости;
Оборудование: разрезные картинки по количеству детей , наборное полотно, фотография кошки, схема для составления описательного рассказа.
Лексический материал:
- имена существительные: кошка, пятна, грудь, лапы, уши, глаза, усы, хвост, шерсть, молоко, мясо, рыба, дом, котята, мыши;
Имена прилагательные: рыжая, белые, маленькие, острые, большие, зеленые, пушистый, длинный, полосатый, короткая, гладкая;
Глаголы: мяукает, мурлычет, шипит, ест, ловит, играет.
I.Организационный момент
Логопед : Подойдите к столу и сложите разрезные картинки. Кто у вас получился? (Кот)
Какое это животное, дикое или домашнее? (Домашнее). Сейчас сядет тот, кто назовет домашнее животное и детеныша.
II. Ход занятия
1. Сообщение цели занятия.
Логопед: Ребята, когда я сегодня шла на работу, то встретила девочку Таню, которая потеряла свою любимую кошку Мурку. Давайте ему поможем. Вы хотите ему помочь?
Дети : Да.
Логопед : Девочка Таня дала мне фотографию этой кошки. Вот она. (Логопед показывает изображение кошки. Фото представлено на рисунке 2.). Нам нужно дать объявление и написать его так, чтобы люди узнали, какая точно кошка потерялась.
Логопед : Найдите, какие признаки являются особенными для этой кошки. Подумайте, как лучше о них рассказать.
2. Составление предложений по пунктам схемы и вопросам.
На наборном полотне логопед располагает схему.(Представлена на рисунке 3.)
Логопед : О ком будем рассказывать?
Дети: О кошке Мурке.
Логопед: Что вы расскажите о Мурке? Какого цвета она была?
Дети : Рыжая с белыми пятнами.
Логопед:
А что у неё белого цвета?
Дети
: Грудь и лапы.
Логопед: А что ещё есть у кошки?
Дети: Уши у Мурки маленькие, острые.
Логопед: А что можно сказать о глазах?
Дети : Глаза большие, зеленые.
Логопед : Что еще есть у Мурки?
Дети : А еще есть усы и пушистый длинный полосатый хвост.
Логопед: Потом о чем будем рассказывать? (по схеме)
Чем покрыто туловище, голова, лапы, хвост?
Дети: У Мурки короткая пушистая гладкая шерсть.
Логопед: Какие звуки издает кошка?
Дети : Она мяукает, мурлычет, шипит.
Логопед: А что любит есть кошка?
Дети: Молоко, мясо, рыбу.
Логопед: А где живет кошка Мурка?
Дети : Дома у девочки Тани.
Логопед
: А как называются детеныши у кошки?
Дети
: Котята.
Логопед:
Какие они, расскажите о них?
Дети
: Маленькие, красивые, глупые, беспомощные.
Логопед: Какую пользу приносят кошки человеку?
Дети: Они ловят мышей, их приятно гладить, играть с ними.
Логопед : А теперь вспомните и назовите, в каких мультфильмах вы видели кошек и книгах читали?
Дети : Мультфильм « Трое из Простоквашино» - кот Матроскин, кот Леопольд и др.
3. Динамическая пауза.
Упражнение «Кошечка».
4. Составление рассказа-описания о кошке с опорой на схему.
Логопед : Вспомните и назовите по порядку, как вы будете рассказывать о кошке Мурке.
(Вначале о внешнем виде, затем, какие звуки издает, чем питается, где живет, кто детеныши, какую пользу приносит людям).
А теперь, кто из вас расскажет о кошке?
(2-3 ребенка составляют рассказ с опорой на схему).
5. Динамическая пауза.
Игра-развлечение « Бедный котенок».
Водящий изображает котенка: переходя от одного играющего к другому, он становится на колени или на четвереньки. Мяукает, урчит, мурлычет и при этом без конца строит рожицы - чем уморительнее, тем лучше. Тот, к кому обращается «котенок», должен погладить его по голове и, ни в коем случае не улыбнувшись, сказать три раза: «Бедненький - бедный, черненький - черный котенок. Кис!» Если же кто-то улыбнулся на слова водящего, он становится «котенком», и игра продолжается. Помочь ребенку рассмешить может педагог, сказав что-то смешное или превратившись в маму-кошку.
6. Развитие психологической базы речи.
Логопед : (Зачитывает рассказ-объявление) Все ли я правильно записала? Ничего не пропустила? (Пропущены основные моменты в описании – цвет кошки, полосатый пушистый хвост).
Дети добавляют недостающие признаки внешнего вида кошки (Коллективное рассказывание)
Логопед : А теперь кто-нибудь хочет рассказать про кошку Мурку?
(Рассказ ребенка)
Образец описательного рассказа. Это кошка. Её зовут Мурка. Она рыжая с белыми пятнами на груди и лапах. Уши у Мурки маленькие, острые. Глаза большие, зеленые. У неё длинные усы и пушистый полосатый хвост. Покрыта она мягкой гладкой шерстью. Кошка мяукает, мурлычет и шипит. Ест мясо, рыбу, молоко. Умеет ловить мышей. С кошкой Муркой весело играть.
III. Итог занятия
Логопед : Ребята, как вы думаете, поможет наше объявление найти девочке Тане её кошку Мурку?
Дети: Да.
Логопед : Молодцы. Вы сегодня хорошо отвечали на вопросы, старались правильно, красиво рассказывать, были активными. Мы с вами написали объявление, с помощью которого, я надеюсь, девочка Таня очень скоро найдет свою любимую кошку Мурку.
Оборудование к занятию
Рисунок 1. Образец разрезных картинок.
Неганова Светлана Фаритовна
Должность:
Учитель–логопед
Учебное заведение:
МАДОУ №3
Населённый пункт:
р.п. Приютово Республика Башкортостан
Наименование материала:
Статья
Тема:
"Структура занятия по развитию связной речи"
Дата публикации:
22.04.2018
Раздел:
дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №3 "Алёнушка" р.п. Приютово
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан
СООБЩЕНИЕ
на тему:
Структура занятия по развитию связной речи.
Выполнила:
учитель - логопед
Неганова С.Ф.
Связная речь – высшая форма мыслительной деятельности.
"Развитие
связной речи определяет уровень речевого и умственного развития ребёнка" (Л.С.
Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев)
Овладение связной устной речью –
важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.
Основной формой логопедических занятий по развитию связной речи являются
фронтальные, которые проводятся один раз в неделю. Фронтальное занятие по
развитию связной речи является своеобразным итогом проведенной совместно с
воспитателями группы работы за неделю по каждой заявленной лексической теме.
Логопед проводит фронтальное занятие в конце недели, оценивает речевую активность
детей, проверяет их ориентацию в лексическом материале и отмечает успехи и
трудности. На фронтальных занятиях широко используется демонстрационный
материал: сюжетные картины и серии сюжетных картин, предметные картинки,
опорные картинные и рисуночные планы, схематичные рисунки.
Виды занятий по развитию речи
1 – составление пересказа текста
2 – составление рассказа по сюжетной картине или картине известного
художника
составление рассказа по серии сюжетных картин
4 - составление описательного рассказа
5 – составление пересказа с элементами драматизации
6 – составление творческого рассказа
Основной задачей этих занятий является обучение детей самостоятельному
высказыванию.
Важно научить детей применять отработанные речевые операции в аналогичных
или новых ситуациях, творчески использовать полученные навыки в различных видах
деятельности.
Процесс планирования занятий начинается с определения цели и задач, которые
должны быть четко сформулированы.
Так же следует:
отобрать лексический и грамматический материал с учетом темы и цели
занятий, этапа коррекционного обучения, индивидуального подхода к
речевым и психическим возможностям детей (при этом допускается
ненормативное фонетическое оформление части речевого материала);
Обозначить основные этапы занятия, показав их взаимосвязь и
взаимообусловленность, и сформулировать цель каждого этапа;
Подчеркнуть наличие обучающего момента и последовательного
закрепления нового материала;
Включить в занятие разнообразные игровые и дидактические
упражнения;
Предусмотреть приемы, обеспечивающие при индивидуальном
подходе к детям вовлечение их в активную речевую и познавательную
деятельность;
Включить регулярное повторение усвоенного речевого материала.
Структура занятий по обучению связной речи детей с общим недоразвитием
речи строится на типичных методиках по дошкольному образованию Тихеевой
Е.И., Ушаковой О.С., Жуковой Н.С., Чиркиной Г.В.
Структура фронтальных занятий включает три базовые части.
I. Оргмомент
Эта часть фронтального занятия помогает логопеду настроить детей на работу,
активизировать их словарный запас и внимание. Также в этой части можно
предложить детям вспомнить и закрепить пройденный на предыдущих занятиях
речевой материал. Используется беседа с включением подготовительных
упражнений, методы и приемы, мобилизующие познавательный потенциал:
Ритуальные приветствия.
Использование упражнений на концентрацию внимания, игры на сплочение
коллектива.
Эмоциональный настрой.
Речевые игры с мячом.
Психогимнастика.
II. Основная часть занятия
Эта часть занятия состоит из нескольких подчастей, среди которых можно
выделить следующие:
Введение в тему.
Педагог должен мотивировать детей на включение предстоящую деятельность
при помощи проблемной или игровой ситуации. Учитель-логопед подводит детей к
цели занятия: Например, дети находят письмо и узнают, что осень приглашает к себе
в гости. В этой части целесообразно использовать отгадывание и загадывание загадок
о персонажах. А также включить упражнения Например: При пересказа детьми
рассказа В. Бианки "Хвосты" можно провести игру "Угадай, чей хвост?, чья голова?".
Перед ребенком ставится задача: "Животные потеряли все свои хвосты. Что же
Знакомство с текстом рассказа или содержанием сюжетных картин.
Обучение детей умению правильно отвечать на вопросы по содержанию
текста . Моделирование связного рассказа.
Эта подчасть является самой информативной. Логопед знакомит детей с
небольшими текстами литературных произведений (различных русских
народных сказок или сказок и рассказов детских писателей), предлагает детям
рассмотреть сюжетные картины или серию сюжетных картин. А затем -
просит детей ответить на ряд вопросов по содержанию прочитанного текста
или картины. Логопед должен постепенно приучать детей давать полные
ответы на вопросы, используя прием повторения в начале ответа части вопроса.
На данном этапе можно применять методику моделирования сюжета с
помощью условно-наглядной схемы.
Глухов В.П. для ее составления использует размещенные на штативе блоки-
квадраты, обозначающие отдельные фрагменты рассказа.
Ткаченко Т.А. в своей методике использует опорные сигналы, это
схематические картинки.
Т. В. Большева предлагает в качестве наглядности использовать
мнемотаблицы и мнемодорожки.
Словарная работа.
Учитель-логопед обращает внимание детей на незнакомые слова в тексте,
объясняет их значение. Здесь можно использовать прием исследования
слова. (как добыть информацию: подумать самому, спросить у взрослого,
Физкультурная минутка.
Для большинства детей характерно снижение работоспособности. Под
влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных
психических процессов - памяти, внимания, восприятия, мышления. Дети с
удовольствием выполняют упражнения, имитируя перечисленные действия в
соответствии с текстом, который зачитывает педагог.
Актуализация знаний
Логопед читает текст с установкой детей на пересказ и на самостоятельное
составление наглядной схемы; Обращает внимание детей на последовательность
рассказа по картине, применяет прием "Вхождение в картину", схемы описательных
рассказов.
Составление устного связного монологического высказывания детьми.
Логопед предлагает детям самостоятельно составить пересказ, рассказ по серии
картин или рассказ по сюжетной картине, с обязательной наглядной опорой.
Также есть серия фронтальных занятий, на которых дети составляют пересказ
по следам прочитанной сказки, с элементами драматизации и использованием
различных предметов. Эти занятия очень нравятся детям. Они помогают каждому
ребенку по желанию принять участие в знакомой сказке и сыграть по-своему
выбранную роль сказочного персонажа. Очень важно, с каким настроением логопед
слушает рассказы детей. Радостное, заинтересованное, восторженное настроение и
отношение взрослых удивительно помогает самому застенчивому и неуспевающему
воспитаннику. И наоборот - недовольное, напряженное выражение лица педагога
могут парализовать выступление самого способного ребенка.
III. Подведение итогов занятия
После выполнения всех заданий и упражнений основной части педагог вместе
с детьми анализирует рассказы детей, отмечает такие качества как полнота,
последовательность передачи содержания, смысловое соответствие тексту,
картине и серии картин. Особенно обращает внимание детей на удачное
использование средств образной выразительности, проявление элементов
творчества.
В заключении дети обсуждают с педагогом результаты работы и те трудности,
которые возникли при выполнении заданий. Логопед может задавать вопросы:
интересного вы сегодня узнали?», «Что было для вас самым сложным?» Также
необходимо обязательно похвалить и поблагодарить всех детей за участие в работе.
Конспект занятия по развитию речи связной речи
Тема: Пересказ сказки «Лиса и журавль».
Цель: Обучение пересказу сказки близко к тексту по ролям.
Образовательные задачи.
- Обучать построению полных распространенных предложений.
Обучать пересказу близко к тексту.
Обучать образованию относительных прилагательных.
Развивающие задачи.
Развивать диалогическую речь.
Развивать творческие способности.
Активизировать и обогащать словарь.
Развивать память.
Воспитательные задачи.
Воспитывать гостеприимство, дружелюбие.
Оборудование.
Маски Лисы и Журавля, глиняная и деревянная посуда, магнитофон, русские народные мелодии.
Ход занятия
Организационный момент.
(играет русская народная музыка, дети подходят к столу, на котором стоит глиняная и деревянная посуда: кувшин, тарелка (мелкая), ложки, кружки.
Л.: Дети, что стоит на этом столе?
Д.: Это посуда.
Л.: А какая здесь посуда? Назовите ее и скажите, из каких материалов она сделана?
Д.: На столе стоит глиняный кувшин (глиняный горшок, деревянная тарелка, деревянные ложки).
Л.: А когда была такая посуда?
Д.: В далекие времена, в деревенских домах. Сейчас такой посуды мало.
Л.: А какую посуду сейчас используют?
Д.: Стеклянную, фарфоровую, железную, чугунную, хрустальную.
Основная часть.
Игра «Чего не стало?»
Л.: Сейчас я буду убирать какой – либо предмет, а вам надо будет сказать, чего не стало.
Д.: Не стало глиняного кувшина (деревянных ложек, деревянных кружек).
Л.: Что же осталось?
Д.: Остались глиняный кувшин и деревянная тарелка.
Л.: Сейчас я вам прочитаю сказку, в которой главные герои тоже хорошо знают эту посуду.
Первичное прочтение сказки, беседа о прочитанном.
Л.: К кому в гости приходил журавль?
Д.: Журавль ходил в гости к лисе.
Л.: Чем угощала Лиса Журавля?
Д.: Лиса угощала Журавля манной кашей.
Л.: Во что она налила кашу?
Д.: Лиса размазала кашу по тарелке.
Л.: Смог ли Журавль съесть кашу?
Д.: Нет, он стучал, стучал по тарелке клювом, но так ничего и не съел.
Л.: Что же Лиса?
Д.: А Лиса слизала всю кашу.
Д.: Лисица пошла в гости к Журавлю. Он приготовил окрошку и налил ее в кувшин с узким горлышком.
Л.: Смогла ли Лиса поесть окрошки?
Д.: Нет, она вертелась вокруг кувшина, лизала ее, а поесть не смогла.
Л.: Чем закончилась сказка?
Д.: Лиса и Журавль не дружили больше.
Л.: Чему учит сказка?
Д.: Люди будут относится к тебе так, как ты сам к ним будешь относится.
Физминутка.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.
(Ходьба с высоким подниманием коленей).
Повторное чтение сказки, драматизация.
Повторное чтение с установкой на запоминание.
Драматизация сказки (детям по очереди раздаются маски Лисы и Журавля). Сказка разыгрывается по ролям 2 – 3 раза.
Итог занятия.
Какую сказку мы прочитали?
Почему не получилось дружбы между Лисой и Журавлем?
Чему учит сказка?
Мы с вами сделаем из бумаги Лису и Журавля, раскрасим их так, какими они вам запомнились.