Мария Анашкина
Конспект занятия по развитию речи «Наблюдение за лягушкой»
«Н А Б Л Ю Д Е Н И Е З А Л Я Г У Ш К О Й»
Программное содержание :
Закрепить знания детей :
О внешнем виде лягушек , полученные во время экскурсии [небольшое животное серовато-зеленого цвета, глаза большие, выпуклые];
Познакомить с движениями лягушки [она прыгает по суше, плавает в воде];
Показать связь между строением передних и задних конечностей и способом передвижения [ноги длиннее передних, поэтому прыгает];
Сообщить о том, что лягушка питается комарами , мухами;
активизировать словарь детей за счет употребления слов, обозначающих действия и признаки животного;
Воспитать бережное отношение к лягушкам ;
Познакомит детей с размножение лягушек ;
Научить детей изготавливать лягушек из бумаги , работать аккуратно, тщатель-но выполнять работу.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Предложить детям отгадать загадку :
Летом в болоте вы ее найдете
Зеленая квакушка
Кто это? (Лягушка ) .
Рассмотреть с детьми лягушку .
Какого размера это животное?
Видно ли его в траве? Почему?
Как называется окраска животных, позволяющая им прятаться от врагов?
Окраска каких животных позволяет быть им незаметными для других?
[Заяц - белый зимой, белый медведь на снегу, окраска некоторых рыб].
Есть ли шерсть у лягушки ? Какая она на ощупь?
Рассмотреть глаза. Они большие и выпуклые, лягушка часто мигает . Глаза у ля-гушки играют главную роль при охоте. Заметив какое-либо насекомое или другое мел-кое животное, лягушка выбрасывает изо рта широкий липкий язык, к которому и прили-пают насекомые. Лягушки хватают только подвижную добычу.
Сидя в воде, лягушки высовывают из воды только глаза и поджидают пролетающих насекомых, поэтому глаза находятся в верхней части головы. Впереди глаз на голове ноздри. Лягушка дышит воздухом , обратить внимание детей, что у лягушки тело корот-кое , большая плоская голова без шеи переходит в туловище.
Рассмотреть как лягушка двигается . Почему она не ходит, а прыгает? У лягушки ноги разной длины . Задние ноги длиннее и сильнее чем короткие передние. Сидящая лягушка опирается на короткие передние ноги, а задние ноги согнуты. Резко выпрям-ляя задние ноги, лягушка прыгает . Рассмотреть лапы животного, перепонку между пальцами. Предложить подумать для чего эта перепонка лягушкам . Понаблюдать , как лягушка плавает , двигая задними ногами.
Объяснить, что лягушка земноводное животное (живет в воде и на суше) .
Где спят лягушки целую зиму ?
Что делают лягушки весной ?
Кто выводится из икры лягушки ?
Когда можно услышать первое пение лягушки ?
Физкультминутка : «Танец лягушат » . (Дети повторяют движения за ведущими девочками) .
Какие звуки произносят лягушки ?
(Звуковой анализ слова «ква» .)
Предложить самим придумать загадки-описания про лягушку , обращая внимание на строение, окраску, движение, питание.
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка )
Уточнить что лягушка полезное животное , она уничтожает комаров и мух, ее надо оберегать.
Предложить детям изготовить из бумаги лягушек-самоделок .
(см. «Чудесные поделки из бумаги» З. А. Богатеева, стр. 26).
Утро
Дидактическая игра «Скажи, какой?» - учить детей выделять признаки предметов, использовать в речи качественные прилагательные.
Песенное творчество «Спой ласково свое имя» - развивать у детей ладотональный слух, формировать умение самостоятельно находить ласковые интонации. Побуждать детей находить интонации, построенные на нескольких звуках.
УГ комплекс №1, п/план.
Самообслуживание: учимся следить за внешним видом - способствовать совершенствованию ранее освоенных детьми навыков, учить их быстро, правильно и аккуратно одеваться, раздеваться, следить за своим внешним видом.
Работа в уголке природы: рассматривание попугая - обратить внимание детей на красивые, разноцветные перья птицы, предложить ребятам рассказать, что общего у попугая с другими птицами, назвать его особенности.
Дежурство по занятиям - привлекать детей к подготовке необходимого для занятий оборудования, учить выбирать инструменты и материалы по его теме.
Прогулка 1
Наблюдение за солнцем - познакомить детей с явлениями неживой природы: изменениями, происходящими с солнцем, с понятием "продолжительность дня".
Трудовая деятельность. Расчистка дорожек от мусора - развивать желание работать дружно, помогая друг другу.
Индивидуальная работа. Развитие движений - обучать прыжкам в высоту с бокового разбега; закреплять навыки мягкого приземления на полусогнутые ноги в прыжках в высоту с разбега.
Дидактическая игра «Садовник и цветы» -учить детей использовать в игре свои знания о садовых цветах (название, внешний вид); активизировать словарь детей по данной теме.
Сюжетно-ролевая игра «Шоферы». Сюжет «Моем машину» - учить детей подготавливать необходимые условия для игры, договариваться о последовательности совместных действий. Активизировать речь детей.
Подвижные игры
«Ловишки» - учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро. Развивать ориентировку в пространстве, умение менять направление.
«Чьё звено соберётся быстрее» - развитие самостоятельности, смекалки.
«Не дай мяча водящему» - учить детей действовать по команде; развивать внимание, ловкость. Развитие самостоятельности, смекалки.
Игры с выносным материалом.
Вечер
Гимнастика после сна Комплекс №1, п/план.
Гимнастика для глаз комплекс №1, п/план.
Хозяйственно-бытовой труд . Практическое упражнение «Лучшая кровать» - закреплять умение самостоятельно, быстро и красиво убирать постель после сна.
Беседа «Что такое этикет?»
- познакомить детей с понятием «этикет», формировать у детей представления о взаимосвязи этики с этикетом. Учить детей сопоставлять
свои действия с предписаниями этикета.
Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская» -
расширение представлений детей о труде парикмахера, воспитание уважения к людям данной профессии.
Дидактическая игра «Собери букет» -
закрепить знания детей о полевых цветах (название, внешний вид, место произрастания), расширять словарный запас по данной теме.
Ознакомление с художественной литературой: рассказывание сказки Р. Киплинга «Слоненок» в переводе К. Чуковского - развивать внимание, побуждать детей принимать участие в рассказывании знакомой сказки, формировать образность речи.
Работа в уголке сенсорного воспитания продолжать знакомить детей с разными видами бумаги и ее свойствами. Обогащать чувственный опыт детей.
Прогулка 2
Наблюдение за сезонными изменениями - закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы; учить выделять изменения в жизни растений и животных в осеннее время;
формировать представление об осенних месяцах.
Трудовая деятельность. Уборка участка детского сада от опавших листьев - учить создавать у себя и других детей радостное настроение от выполненной работы; воспитывать экологическую культуру.
Индивидуальная работа. Совершенствовать прыжки с продвижением вперед.
Спортивная игра баскетбол - продолжать знакомить детей с правилами игры, рассказать о правилах безопасного поведения с мячом. Познакомить детей с игровой площадкой, названием оборудования. Упражнять в разнообразных действиях с мячом. Воспитывать интерес к игре, физкультуре и спорту.
Подвижная игра «Попробуй, достань» - упражнять детей в выполнении прыжков вверх, чтобы они коснулись предметов, расположенных на разной высоте. Развивать умение действовать точно по сигналу. Развивать прыгучесть, ловкость, уверенность в себе. Учить детей настраиваться на победу.
Сюжетно-ролевая игра «Салон красоты»: сюжет «Косметический кабинет» - учить детей разыгрывать знакомый сюжет, вызывать у детей положительное эмоциональное состояние от игры со сверстниками
Самостоятельные игры с выносным материалом.
Основные задачи:
— сформировать интерес к живой природе;
— развить наблюдательность, внимание;
— познакомить детей с лягушкой; воспитать бережное отношение к живой природе, ее представителям, желание защищать их, ухаживать за сезонными обитателями уголка природы.
Игровые персонажи: лягушка Жанна, пчела Майя.
УТРО
Сюрпризный момент
Во время приема на участке к детям прилетает пчела Майя, которая уже знает детей, очень любит с ними играть, знакомить их с явлениями природы и говорит о том, что у нее появилась новая подружка — лягушка Жанна. Но она куда-то спряталась. Майя просит детей найти свою подружку. На участке дети ее не находят и идут искать в группу.
В группе дети находят лягушку среди растений около аквариума. Пчела Майя удивляется, что лягушка превратилась в игрушечную. «Наверное, она испугалась, что дети обидят ее, как обижают многие люди». Пчела Майя предлагает детям показать лягушке Жанне, какие они добрые, трудолюбивые, как много знают и умеют.
Трудовое поручение (подгруппа)
Цели : развить наблюдательность; закрепить умение поливать комнатные растения, протирать крупные листья у растений совместно со взрослым; воспитать бережное отношение к комнатным растениям; активизировать словарь.
Утренняя гимнастика
Цели: создать эмоционально положительный настрой; повысить активность; передать повадки лягушки в игровой форме; заинтересовать персонажем.
Педагог говорит детям, что, пока лягушка Жанна не ожила, на утренней гимнастике она превратит всех их с помощью волшебной палочки в лягушек.
Упражнения
1. «Лягушка ловит комаров».
2. «Лягушка ищет мошек».
3. «Лягушка прячется от цапли».
4. «Лягушка надувает щеки».
5. Прыгают, как надутые лягушки, под слова:
«Пляшут, прыгают лягушки.
Ква-ква-ква, бре-ке-ке.
Хорошо нам на реке».
ДЕНЬ
Цели: закрепить знания об основных цветах, количественных отношениях «столько—сколько»; активизировать речь детей.
Педагог вносит поднос с разноцветными бумажными (сложенными из бумаги) лягушками, говорит о том, что одной Жанне скучно, поэтому педагог сделала для нее много подружек из бумаги. Предлагает детям назвать цвета, взять по одной лягушке, устроить скачки бумажных лягушек.
Наблюдение за лягушкой
Цели: познакомить детей с внешним видом, повадками лягушки, ее яркими отличительными особенностями; сформировать интерес к лягушке как живому существу; показать красивое в лягушке; развить умение формулировать свои мысли простыми фразами; активизировать словарь.
Педагог обращает внимание детей на накрытый салфеткой акватеррариум, предлагает посмотреть, что внутри. Находит вместе с детьми живую лягушку. Говорит о том, что она уже не боится детей: увидела, какие они добрые, чуткие, поэтому превратилась в живую. Предлагает понаблюдать за лягушкой. После наблюдения (5—7 мин) педагог предлагает оставить лягушку в акватеррариуме в группе на несколько дней, а потом отпустить на участок детского сада. Объясняет, почему в неволе животным плохо.
Прогулка
Педагог выносит акватеррариум с лягушкой на участок, определяет место в тени, объясняет детям, почему она выбрала это место. Предлагает повеселить лягушечку.
Обыгрывание песни «Про лягушек и комара»
Цели : развить умение согласовывать действия с текстом и музыкой; повысить настроение; активизировать движение; развить звукоподражание.
Подвижная игра «Журавль и лягушки»
Цели : научить согласовывать действия с текстом; действовать по сигналу педагога; развить умение прыгать, легкость движений.
Игра-драматизация «Теремок»
Цели: развить выразительность речи и пантомимики; закрепить знание содержания сказки, звуков, которые издает лягушка, способа передвижения; доставить радость от общения со сверстниками в театрализации.
Оборудование : элементы костюмов персонажей сказки.
ВЕЧЕР
Разучивание стихотворения «Лягушки-хохотушки»
(расскажи стихи руками)
Цели : развить память, внимание, моторику, ритмичность движений; закрепить знания о повадках лягушки.
Две лягушки-хохотушки Показывают указательный и средний пальцы, остальные подбирают.
Прыгали, скакали. Изображают прыжки в воздухе пальцами .
Лапкой — хлоп, другой — хлоп, Ладонью ритмично хлопают по ноге.
Щеки раздували. Показывают округлость пальцами вокруг щек.
Увидали комара, Делают щепотку из трех пальцев руки, изображают траекторию полета комара, прослеживают ее глазами.
Закричали: «Ква-ква-ква!» Большой палец руки ставят против всех остальных, изображают открывание и закрывание рта.
Улетел комар, как ветер. Производят резкое движение руки вперед, вытянув указательный палец.
Хорошо пожить на свете! Поглаживают ладонью по груди.
Сначала дети только повторяют движения (медленно), затем договаривают отдельные слова, затем целые фразы.
Строительная игра «Терем для животных»
(по сказке «Теремок»)
Цели : развить конструктивные умения детей; научить строить по показу педагога, соизмерять величину постройки с величиной объекта; закрепить глагольный словарь, научить проговаривать в речи последовательность действий (планирующая функция).
«Теремок у животных медведь развалил, им негде жить».
Дидактическая игра «Кто чей детеныш»
Цели: закрепить знания детей о внешнем виде животных, правильном назывании взрослых и детенышей; развить целенаправленное внимание; активизировать словарь.
Педагог говорит детям, что пчела Майя летела сегодня над зоопарком и увидела, как все животные вышли из своих домиков, перепутались, и теперь мамы не могут найти своих детей. «Нужно им помочь».
Изобразительная деятельность «Следы лягушки»
(с подгруппой)
Цели: развить изобразительные умения; закрепить умение рисовать краской.
Уланова Л. А., Иордан С. О. Методические рекомендации по организации и проведению прогулок для детей 3-7 лет.
Цель - познакомить с внешним видом лягушки, с ее движениями.Ход прогулки
Наблюдение: Обратить внимание на внешний вид лягушки, цвет ее кожи. Хорошо ли она видна среди травы? Легко ли ее можно поймать? Рассказать, что лягушки полезные животные, их нужно оберегать. Они уничтожают комаров и мух. Детям старших групп предложить подумать, почему лягушка прыгает, а не бегает. Обратить внимание на передние и задние ноги (задние ноги длиннее передних, поэтому она прыгает). Она прыгает по суше, плавает в воде.
Стихотворения по теме:
Лягушка-попрыгушка,Скачи ко мне без страха,
Тебя я не обижу,
Не стукну никогда.
Скачи, скачи, лягушка -
Зеленая рубаха,
Должны мы жить,
Друг другу не принося вреда.
К. Россетти
Очень трудно
Застенчивой,
Скромной лягушке,
Проживающей в луже
На зеленой опушке.
Р.Сеф
Глянь, на речке лягушата,
Музыкальные ребята.
- Ква! Ква! Ква! -
Все распевают песни.
П. Золотое
Загадки
Летом в болоте
Вы ее найдете,
Зеленая квакушка.
Кто это?
(Лягушка)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)
Под берегом сидит Тарас,
Кричать горазд.
(Лягушка)
Дидактические игры
- "Какая лягушка?". Цель - научить детей подбирать относительные прилагательные.
- "Кто больше назовет действий" - дети подбирают глаголы, характеризующие действия лягушки. Цель - активизировать словарный запас глаголами.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
"Угощение для лягушки". Игра с песком - дети "варят" кашу, "пекут" куличики для лягушки.Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)
А. Сделать домик из травы для лягушки.Б. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Подвижные игры 1. "Музыкальные ребята". Цель - научить выполнять движения, не мешая друг другу. Ход игры. На земле параллельно раскладывают два шнура - это "речка". Здесь лягушата будут "плавать".
Ква! Ква! Ква! (Дети прыгают и говорят: "Ква! Ква!")
В речку прыгать нам пора.
Ква! Ква! Ква! (Дети "плавают" и повторяют: "Ква!)
Плавать можно до утра! Ква!"
Раз, два, три! (Дети "гребут" и повторяют: "Ква! Ква!")
Лапками греби!
Ква! Ква! (Выпрыгивают из "речки".)
На берег пора!
Ква! Ква! ("Ловят" комаров.)
Поймайте комара!
2. "Попрыгунчики". Цель - научить детей прыжкам на двух ногах с продвижением вперед. Ход игры. На земле чертят круг. Один из играющих встает в середину - он пятнашка. По сигналу дети перепрыгивают через черту круга и, если не грозит опасность быть запятнанными, продолжают прыгать на двух ногах к центру круга. Участники игры стараются увернуться от пятнашки и вовремя выпрыгнуть из круга. Пойманный становится пятнашкой.
Началом формирования экологической направленности личности по праву можно считать дошкольное детство, так как именно в этот момент закладываетя фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления. Чтобы полюбить природу, ее надо узнать. Эти знания помогают ребенку осмыслить, что рядом с ним находятся живые существа. Наблюдение позволяет выработать эмоционально-действенный характер познания окружающего мира.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Наблюдение за лягушкой № 1.
Задачи:
Расширять и уточнять знания детей о внешнем виде лягушки.
Активизировать словарь детей за счет употребления слов, обозначающих действия и признаки животного. Воспитать бережное отношение к лягушкам.
Ход наблюдения:
Какая лягушка по размеру? Какая у нее кожа? Что у нее на голове? Сколько у лягушек ног? Чем отличаются передние и задние ноги? Есть ли у лягушки хвост? Какие особенности тела помогают ей плавать в воде? Зачем у нее перепонки на пальцах? Почему у нее выпуклые глаза и расположены они вверху головы?
Интересные факты:
Даже если лягушки живут на суше, их среда обитания должна находиться рядом с водоемами. Это нужно для того, чтобы их кожа не высыхала, если она высохнет, то лягушка умрет.
Вместо того чтобы пить воду, лягушки поглощают ее через кожу.
Лягушки дышат через ноздри, а также половину воздуха они получают через кожу.
Лягушки используют свой липкий, длинный язык, чтобы ловить и проглатывать пищу. В отличие от людей, язык лягушки не прикреплен во рту лягушки. Вместо этого он прикреплен спереди, позволяя лягушке придерживать ее язык, предотвращая проглатывание языка.
Если вы посмотрите на то, как лягушка питается, вы увидите, что
это хищник
. Она выбрасывает свой длинный липкий язык, чтобы поймать добычу.
Наблюдение за лягушкой № 2
Задачи: продолжать знакомить детей с внешним видом лягушки. Познакомить с особенностями маскировки лягушки в природе. Учить детей проявлять бережное отношение к объектам живой природы.
Ход наблюдения:
Чем отличаются передние и задние ноги? Есть ли у лягушки хвост? Какие особенности тела помогают ей прятаться от врагов? Хорошо ли лягушка видна среди травы? Как вы думаете, легко ли ее можно поймать?
Интересные факты:
Чаще всего лягушки имеют покровительственную окраску - бурую, серую, зеленую, с неяркими пятнами и штрихами, которые прекрасно маскируют их среди зелени, в толще ила или опавших листьев.
Л
ягушки полезные животные, их нужно оберегать. Они уничтожают комаров и мух. Предложить подумать, почему лягушка прыгает, а не бегает. Обратить внимание на передние и задние ноги (задние ноги длиннее передних, поэтому она прыгает). Лягушка прыгает по суше, плавает в воде.
Художественное слово:
Лягушка-попрыгушка,
Скачи ко мне без страха,
Тебя я не обижу,
Не стукну никогда.
Скачи, скачи, лягушка -
Зеленая рубаха,
Должны мы жить,
Друг другу, не принося вреда. К. Россетти