Светлана Алтухова
Конспект НОД по здоровьесбережению в старшей группе
НОД по здоровьесбережению в старшей группе .
Цель : Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни .
Задачи : Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия. Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня.
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье .
Оборудование : Опорные картинки, «дерево здоровья » , ёмкость с водой, трубочки и баночки по количеству детей.
Ход НОД
Воспитатель : Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье . На какое слово похоже слово «здоровье » ?
Правильно, слово здоровье похоже на слово «здравствуй» .
Когда мы здороваемся мы желаем друг другу здоровья .
Давайте и мы поздороваемся друг с другом ещё раз и сделаем это в игре.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое
Здравствуй матушка земля
Здравствуйте мои друзья.
Подумайте и скажите, что вам больше нравится болеть или быть здоровыми ?
Да я с вами соглашусь, что приятнее чувствовать себя здоровыми , бодрым и весёлым!
А как вы понимаете быть здоровым ? Что надо человеку чтобы быть здоровым ? Что такое здоровье ? (ответы детей)
(Здоровье – это сила , красота, когда настроение хорошее и все получается).
Воспитатель : Вы хотите быть здоровыми ? (ответы детей)
Воспитатель : Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну здоровья . Чтобы добраться туда, нам придётся вспомнить всё то, что мы узнали и чему научились.
Готовы ребята отправиться в путешествие?
А на чем можно отправиться в путешествие?
«Машине, поезде, автобусе…»
А мы отправимся на облаках. Готовы.
Ну, тогда, в путь – дорогу собирайтесь, за здоровьем отправляйтесь ? (клип. Мультфильма : «Облака» ).
(педагог превращается в королеву страны здоровья ) .
Воспитатель : Ребята, вот мы и прибыли в страну где все жители никогда не болеют.
(в группе появляются опорные картинки о здоровом образе жизни ).
Воспитатель : а как вы думаете, кто живет в стране здоровья ?
(Здесь живут люди, которые не болеют) .
Воспитатель : а что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровыми ?
(нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять, правильно питаться, следить за чистотой).
Воспитатель : Правильно это значит быть чистым, чистить зубы, гулять, быть опрятным, соблюдать правила гигиены, делать зарядку, соблюдать режим дня, правильно питаться.
Ведь недаром говорится :
«Я здоровье берегу , сам себе я помогу» .
Воспитатель : «Ой посмотрите какой чудесный сундучок, давайте посмотрим, что там лежит».
Волшебный сундучок» предлагает нам разгадать загадки.
Слушаем внимательно : (можно с чудесным мешочком соединить) .
1. Лёг в карман и караулю :
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.
(носовой платок)
Для чего нужен носовой платок? (Закрывать рот при чихании и кашле, вытирать нос.) А у вас есть носовой платок? Носовой платок должен быть у каждого. Пользуйтесь им всегда, следите, чтобы он был чистым. А можно давать свой платок детям, друзьям? (Нет) . Почему? Правильно, носовой платок должен быть индивидуальным, только вашим.
Слушайте следующую загадку.
2. Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было - Что, ребята?
(мыло)
3. На себя я труд беру :
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(мочалка)
4. Вытираю я, ребят после душа, бани
(полотенце)
Для чего нужно мыло, мочалка, а полотенце? (Чтобы мыться, а полотенце, чтобы вытираться) . Когда мы умываемся? (Когда испачкались, после прогулки, перед едой, после сна) . Можно давать свою мочалку, своё полотенце друзьям? (Нет) . Мочалка и полотенце должны быть только вашим.
5. Очень много в ней зубов,
Но характер не суров.
Зубы, чтобы не кусать,
А красиво расчесать.
Эта с зубьями полоска,
Называется.
(расческа)
А для чего нужна расчёска? (Расчёсывать волосы.) Ежедневно расчёсывайте волосы. А свою расчёску можно дать подружке? (Нет) . Расчёска тоже должна быть у каждого своя.
6. По утрам и вечерам
Чистит зубы пастой нам.
Назовите предметы личной гигиены.
Молодцы, ребята, вы не только назвали предметы личной гигиены, но и вспомнили правила гигиены, выполнение которых очень важно для сохранения и укрепления здоровья .
Воспитатель : Итак, первое сердечко здоровья – это чистота своего тела-гигиена.
А теперь послушайте ещё одну загадку :
«Зимой в воде холодной, купаться не боюсь,
Я только здоровее , ребята, становлюсь» (ребёнок загадывает) .
Дети : - Закаливание.
Воспитатель : - «Смолоду закалишься – на весь век сгодишься» Как вы понимаете эту пословицу?
«Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйтесь постепенно» .
Есть много видов закаливания, помогите мне их вспомнить.
Дети :
Обливание под душем
Умывание прохладной водой
Полоскание горла
Бег в прохладном помещении.
Воздушные ванны.
Солнечные ванны.
Массажным дорожкам.
Очень полезно ходить по этим дорожкам, так. Как они прибавляют здоровья , если по ним ходить босиком. У нас на подошве много активных точек, отвечающих за здоровье внутренних органов , когда мы их задеваем, массируем, они способствуют правильной работе всего организма.
Воспитатель : - Как вы думаете, для чего люди закаляются?
(ответы детей - закалённый человек мало или совсем не болеет. Легче переносит заболевания. У него всегда бодрое настроение.)
Воспитатель : - Какие вы молодцы, все знаете. Люди закаляются для того, чтобы научить свой организм сопротивляться вредным условиям, научить его быть сильным, а значит выносливым и здоровым .
Теперь вы знаете название второе сердечко здоровья-закаливание .
Воспитатель : Чтобы узнать, как называется четвёртое сердечко нашего здоровья , мы проведем опыт.
Загляните внутрь этой трубочки. Что вы там видите?
Дети : Ничего нет.
Воспитатель : Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из трубочки беги. (Опускаем трубочку в воду и подуем в нее, из трубочки бегут пузырьки) .
Воспитатель : Что за невидимка сидел в трубочке?
Дети : Это воздух.
Воспитатель : Правильно дети, а для чего нужен воздух?
«Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он, и я, и ты». (ребёнок рассказывает) .
Воспитатель : Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками (дети выполняют задание воспитателя) .
Воспитатель : Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха?
(Суждение детей) .
Воспитатель : Правильно, дети. Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и говорит : «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем» .
Воспитатель : Воздух богатый кислородом – это чистый, свежий воздух.
Так как же называется третье сердечко здоровья , которое необходимо человеку, и всему живому на земле?
Дети : Воздух.
Воспитатель :
«Мама сказки мне читает
Крепкий сон мой охраняет!
Следует ребята знать
Нужно всем подольше спать!» (ребёнок загадывает) .
Четвёртое сердечко-это дневной сон».
Воспитатель : Пятое сердечко нашего здоровья – это физические упражнения.
Воспитатель : Давайте, дети, подумаем, какую пользу приносят физические упражнения?
(суждение детей)
Воспитатель : а вы сами выполняете физические упражнения?
Где и когда?
(суждение детей)
Воспитатель : Скажите, ребята, почему человек должен заниматься физкультурой?
Дети : Чтобы не болеть, быть здоровым .
«Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье ,
Спорт – игра,
Спорту скажем дружно : «Да!»
Физкультминутка
Рано утром на зарядку
Друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на месте тихо сесть.
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Антошка, но он очень расстроен, потому, что мама не разрешает ему весь день кушать мороженое, конфеты и пить лимонад, а просит его поесть суп и гречневую кашу с котлетой.
Как вы думаете, прав ли Антошка, что сердится на маму или не прав?
(ответы детей : нет, не прав)
Воспитатель : а для того, чтобы Антошка понял, почему он не прав, давайте расскажем ему, для чего мы питаемся? (ответы детей : мы питаемся для того, чтобы расти; чтобы расти здоровыми ; чтобы расти крепкими и сильными.) А все ли еда помогает нам расти сильными и здоровыми ? (нет, только полезные.)
Воспитатель : Антошка, а ты знаешь, какие продукты полезные для нашего организма? (Нет, не знаю.)
Дидактическая игра «Полезно – вредно»
Я предлагаю вам вырастить чудо-деревья, на которых будут расти полезные и вредные продукты. Вот здесь картинки с изображением различных продуктов питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением полезного продукта и повесит ее на дерево. (Воспитатель объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно).
Воспитатель : Наш организм должен получать с пищей все, что ему необходимо для жизни, поэтому, нам надо регулярно кушать разнообразную пищу и пить воду, и вот ещё одно сердечко это-правильное питание.
Дидактическая игра с Антошкой. «Отгадай загадку про витамины и найди их» .
Там на грядке вырос куст,
Слышно только хруст, да хруст.
В щах, в солянке густо -
Это я. (капуста) .
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (ягоды)
Витамин С - укрепляет иммунитет. В каких продуктах он содержится : (дети отгадывают загадки и подбирают карточки отгадки, а ещё, витамина "С" много в : чёрной смородине, красном перце и шиповнике, цитрусовых.
Красный спрятан корешок
Сверху виден лишь вершок,
А подцепишь ловко
И в руках. (морковка) .
Витамин А - помогает сохранить хорошее зрение, красивые волосы и здоровые зубы . В каких продуктах он содержится? (дети отгадывают загадки и подбирают карточки отгадки, а ещё, витамина "А" много (дети рассматривают карточки и называют) в : в абрикосе и шиповнике.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу.
Рот есть, да не говорю. (рыба)
Жидкое, а не вода,
Белое, а не снег. (молоко)
Витамин D - появляется в коже человека под действием солнечных лучей, влияет на развитие костной системы, делает наши кости крепкими. В каких продуктах он содержится? (дети отгадывают загадки и подбирают карточки отгадки, а ещё, витамина "D" много (дети рассматривают карточки и называют) в : рыбьем жире и сливочном масле.
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает пригорелый. (хлеб)
Витамин В – снимает усталость и помогает работе сердца и сосудов. В каких продуктах он содержится? (дети отгадывают загадки и подбирают карточки отгадки, а ещё, витамина "В" много (дети рассматривают карточки и называют) в кашах и семечках.
Итак, седьмое сердечко здоровья - это правильная и здоровая пища с витаминами .
Воспитатель : Ребята, Антошка вам очень благодарен за то, что вы так много рассказали ему о полезных продуктах, ему понравилось, как вы играли, отгадывали загадки и разукрашивали. Он даже пообещал слушаться маму и каждый день кушать суп, кашу и пить молоко, чтобы расти сильным и здоровым .
А вам понравилось наше занятие? (ответы детей)
А что понравилось и запомнилось больше всего? (ответы детей)
Давайте вспомним все сердечки здоровья ?
Цель:
- закреплять и систематизировать знания детей о здоровом образе жизни и о составляющих его компонентах;
- закреплять знания об органах чувств, их значении и гигиене;
- формировать представление о взаимосвязи физической нагрузки и работе сердца.
Оборудование: Карточки с изображением органов чувств (рука, нос, глаз, ухо, язык), 2 кружки разных цветов (1 – пустая, другая – с водой), кружки с холодной и горячей водой (на каждый стол), кружки с лимонным напитком для каждого ребенка, колокольчик, маленькая баночка с металлической крышкой, свеча, спички, капсулы от киндер-сюрпризов с небольшими отверстиями и дольками чеснока внутри.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Что нужно сказать?
Дети: Нужно поздороваться.
Воспитатель: Когда здороваемся, что мы желаем, тому человеку, которому говорим «Здравствуйте»?
Воспитатель: Что такое здоровье? Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Как вы думаете, кто всё знает о здоровье и о том, как его укреплять?
Где можно найти врача? Можно нам всем сразу попасть на приём к врачу? Можно попробовать пригласить его в детский сад? Как это сделать? По какому номеру нужно позвонить? Кто попробует договориться с врачом, чтобы он пришёл к нам в детский сад?
Ребёнок выходит к телефону набирает № 03 и ведёт диалог с воспитателем, который говорит от лица доктора. Он обещает приехать в детский сад и просит детей подумать, какие продукты полезны для здоровья, а какие — наоборот могут ему навредить. Предлагает разместить иллюстрации, изображающие полезные продукты, на доске. В то время, когда дети выполняют задание, воспитатель одевает белый халат и входит в группу. )
Никогда не унываю и улыбка на лице,
Потому что принимаю витамины A, В, C.
Как вы думаете, хорошо или плохо, когда человек употребляет в пищу мало витаминов? Что в этом плохого? А где можно взять витамины? Где ещё они находятся? Правильно они находятся в овощах и фруктах. Я предлагаю послушать стихи о витаминах.
1 ребёнок: Я витаминка «А», меня запомнить просто,
Найдёшь меня в морковке – я витаминка роста!
2 ребёнок: Витаминкой «В» назвали, строго – настрого сказали:
«Жить в орешках, огурцах, хлебе, щавеле грибах!».
3 ребёнок: Хоть и кислый я на вкус, улыбнитесь, сони…
Витаминкой «С» зовусь и живу в лимоне!
Врач: А теперь посмотрим на доску. Расскажите, почему вы разместили на ней картинки, изображающие, именно эти продукты? Чем они полезны?
Врач: Я хочу открыть вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. (Педагог размещает на мольберте солнышко без лучиков). И один из компонентов нашего здоровья – это правильное питание и витамины. (Педагог приклеивает лучик к солнышку).
Врач: Чтобы узнать какой у нашего солнышка второй лучик, попробуйте определить, что у нас в кружках. (Вода холодная и горячая). Врач: Как вы это определили? Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Рука).
Педагог ставит на столы по 2 кружки разных цветов (1 – пустая, другая – с водой). Что можно сказать об этих кружках? (1 – пустая, другая – с водой).
Врач: Как вы это определили? Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Глаз).
Врач: Закройте глаза и угадайте, что я делаю. (Звенит колокольчиком.)
Врач: Как вы догадались? Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Ухо).
Педагог кладёт на столы яйца от киндер-сюрпризов с небольшими отверстиями и дольками чеснока внутри. Врач: Что почувствовали? Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Нос). Педагог ставит на столы кружки с лимонным напитком и предлагает детям попробовать, что в кружках налито. Врач: Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Язык).
Посмотрите внимательно на карточки, которые мы отметили. Как называются все эти органы? (Это органы чувств). Вы знаете, как ухаживать за этими органами?
Врач: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Правильно, правильно, совершенно верно». Если я читаю четверостишье с правильным высказыванием, вы говорите слова «Правильно, правильно, совершенно верно», а если нет — вы молчите. Будьте внимательны.
- Будет пусть тебе не лень, чистить зубы дважды в день!
- Чтобы зубы не болели, ешь конфеты-карамели!
- Фрукты и овощи перед едой, тщательно, очень старательно мой!
- Если выходишь зимой погулять, шапку и шарф надо дома снимать!
- От мамы своей быстро вы убегайте, ногти свои ей подстричь не давайте!
- Вот ещё совет простой: руки мой перед едой!
- Платочек, расчёска должны быть своими, Никогда не пользуйся чужими!
- Во время ложись, вставай, режим дня ты соблюдай!
Врач: О чём мы с вами сейчас говорили? Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми? (Правила личной гигиены.)
Второй лучик нашего солнышка здоровья так и называется – гигиена и режим дня . Скажите, для чего надо соблюдать режим дня? (Чтобы организм мог во время подкрепиться, отдохнуть, зарядиться энергией – поддерживать здоровье.)
Врач: Скажите, для чего нам нужно делать зарядку? (Укреплять и тренировать мышцы). Правильно, в том числе и сердечную мышцу. Покажите, где у вас находится сердце. Как медики могут узнать о его работе? (Через фонендоскоп или проверить пульс). Послушайте как сейчас стучит ваше сердце… Оно работает так же как после гимнастики? (Нет. Оно работает медленно.) Сейчас мы с вами поиграем и ещё раз послушаем как работает сердечко).
Физ.минутка «Мы весёлые ребята»
Мы весёлые ребята, любим прыгать и скакать, ну попробуй нас догнать!
Врач: Усаживайтесь на свои места и ещё раз проверьте свой пульс. Как работает сердце? (Быстро, сильно.) Правильно, ребята, чем труднее работа, чем больше нагрузка, тем сильнее бьется наше сердце. К такой работе мы и должны подготовить наше сердце. Как нам это сделать?
Врач: Наш следующий лучик – физические упражнения. Но лучше всего это делать на свежем воздухе. Как считаете, почему? Чтобы лучше понять мы проведем опыт.
Воспитатель зажигает свечу и ставит её в баночку, закрывает крышкой.
Что произошло? Почему? Оказывается, человек как эта свеча, без доступа кислорода, тоже начнёт медленно угасать. Огню для горения необходим кислород, а человеку — для жизни! Где много кислорода? (В лесу, на улице.) Правильно, поэтому мы каждый день ходим гулять и проветриваем комнаты.
Итак, следующий лучик – это свежий воздух . А сейчас посмотрите на наше солнышко. Какое у него настроение? (Хорошее.)
Хорошее настроение – название пятого лучика солнышка здоровья!
Нравится вам наше солнышко здоровья? Расскажите, какие лучики у него есть, как они называются? (Дети вспоминают компоненты здорового образа жизни).
Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие по лабиринту»
Цель: формировать у детей понимание ценности здоровья. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять элементарные знания о внешних органах человека;
- Развивать осознанное представление о правилах безопасного поведения, что является залогом сохранения здоровья.
- Развивать познавательный интерес детей к здоровому образу жизни.
Развивающие:
- Развивать умение использовать знания для укрепления здоровья;
- Создавать условия для развития логического мышления, памяти, сообразительности, внимания;
- Развивать фразовую речь в ответах на вопросы;
Воспитательные:
- Воспитывать нравственность, гуманность, желание помочь в трудную минуту;
- Воспитывать желание помогать друг другу, работать совместно;
- Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений
Словарная работа:
Обогащать словарь детей за счет слов: Унылый, нерадостный; задорный, смеющийся, счастливый; недовольный, недобрый;
Чтение: К. Чуковский «Мойдодыр», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».
Дидактические игры: «Умею – не умею», «Угадай, кто позвал», «Найди опасные предметы», «Полезная и неполезная еда», «Веселый человек»
Оборудование:
Карта – схема «Лабиринт», 2 сундука, дидактическая игра «Фоторобот» (набор карточек с изображением различных форм носа, глаз, губ, видов причесок), карточки со словами – головоломками, схема последовательности мытья рук (разрезанная и целая), носовой платок, зубная щетка, расческа, мочалка, зеркало, зубная паста, мыло, книга, ручка, фломастеры, медали для награждения (по числу детей).
Методические приемы:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: сюрпризный момент - приглашение в путешествие;
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: проблемная ситуация;
3. Приемы организации практической деятельности: дидактические игры
4. Приемы, поддерживающие интерес детей: выполнение заданий в лабиринте.
5. Приемы оценки и самооценки: похвала, награждение медалями.
Интегрируемые образовательные области: «социально – коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «физическое развитие».
Ход занятия:
Давайте с вами встанем в круг и скажем друг другу «Доброе утро!»
Доброе утро!
Улыбнитесь скорее!
И день наш пройдёт веселее,
Мы погладим нос и щёчки,
Будем мы красивыми
Как в саду цветочки. Разотрём
Ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём
И здоровье сбережём!
Сегодня я хочу пригласить вас в волшебную страну – Любочистию! Вы знаете, что это за страна?
- В этой стране живут очень веселые, добрые человечки, которые больше всего на свете любят чистоту. Правит этой страной прекрасная королева Розалинда, но недавно над всей страной нависла смертельная опасность. Злой волшебник Кар-Кариес вместе со своим войском напал на Любочистию. Хитростью и коварством пробрался Кар-Кариес во дворец, выкрал прекрасную Розалинду и заточил ее в высокой башне. Затем злой волшебник перекрыл всю воду в городе, оставив лишь один колодец на главной площади. Но вода в нем набирается так медленно, что жителям Любочистии едва хватает ее для утоления жажды. Коварный Кар-Кариес превратил все умывальные принадлежности в камни, а полотенца просто растворил в воздухе. Жители Любочистии впали в уныние и ждут того, кто бы им помог. Хотите, ребята, помочь жителям Любочистии?
Тогда в путь! Чтобы попасть в Любочистию, надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебный пароль: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
(Дети закрывают глаза, берутся за руки и произносят пароль).
Вот мы и на месте!
(дети подходят к мольберту, на котором укреплена карта-схема «Лабиринт)
Посмотрите, какой огромный лабиринт нам необходимо пройти, чтобы добраться до прекрасной Розалинды. Вы боитесь? Сумеете? Тогда отвечайте!
Мы ловкие?
Да!
Умелые?
Да!
Итак, мы входим в лабиринт, идем по мрачному, темному коридору.
Во время рассказа вожу указкой по схеме, показывая путь.
Стоп! На нашем пути стражники! Они пропустят лишь того, кто ответит на их вопросы. Готовы?
- Орган нашего тела, который принимает звуковые сигналы? (Ухо)
- От какого овоща плачут наши глаза? (от лука)
- Что лечит врач – стоматолог? (зубы)
Молодцы! Стражники отступили – путь свободен! Идем дальше! Перед нами мрачная комната. В ней два сундука. Один наполнен различными предметами, другой пустой. Необходимо разложить предметы в оба сундука. В один сундук – предметы, которыми нельзя делиться с другими людьми, во второй – которыми можно делиться. Подойдите к столу. У меня тоже есть такие сундуки.
(дети выполняют задание, воспитатель проверяет правильность выполнения)
Хорошо! И с этим заданием вы справились! Дальше пойдем. Что это за шум? Слышите? Это шумит река! Перебраться на другую сторону можно по камушкам. Чтобы встать на камушек и не упасть, надо отгадать загадку. Будьте внимательны!
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза )
Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит. (Нос
)
Когда мы едим – они работают,
Когда мы не едим – они отдыхают. (Зубы
)
Один говорит, двое глядят, двое слушают.
(Язык, глаза и уши)
Очень длинные у зайки,
Да короткие у мышки,
Мухи, вредной хулиганки,
Вмиг гудение услышат,
Мёрзнут голые на стуже,
Прячутся под шапкой… (уши).
(По мере отгадывания, воспитатель обводит каждый камушек, нарисованный пунктиром красным фломастером)
- Ну вот мы и перебрались через реку. Теперь давайте немного отдохнем!
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ножками топали
Ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям, физкультпривет!
Идем дальше. Что за смешные рожицы? Одна – веселая, другая грустная. Да это игра «Фоторобот»! Вы должны из отдельных частей составить портреты грустного, веселого и злого человечка. Разделитесь на три группы. На столе разложены детали. Подходите и приступайте к работе.
(Дети выполняют задание, воспитатель проверяет правильность)
Ребята, а какими еще словами можно назвать грустного, веселого и злого человечка?
(Унылый, нерадостный; задорный, смеющийся, счастливый; недовольный, недобрый)
Молодцы! Еще одно препятствие позади! Кто это? Опять стражники! Приготовьтесь к новым вопросам! Готовы?
- Что дороже денег? (здоровье)
- У птиц перья, а у человека….? (волосы)
- Мы знаем, что яблоко – фрукт, в организме человека тоже есть яблоко, но оно……? (глазное)
Молодцы! Отлично справились с заданием!
Мы ловкие?
Умелые? Да!
Врага одолеть мы сумеем всегда!
Вот мы и добрались да мрачного замка Кар – Кариеса! Здесь в высокой башне томится прекрасная Розалинда! Но мы не сможем войти в башню без ключа! Чтобы его добыть, необходимо выполнить последнее задание.
У меня в руках схема последовательности мытья рук. Вернее, схема, разделенная на части. Каждый из вас подойдет ко мне и возьмет одну часть. Ваша задача – восстановить схему в нужной последовательности.
Дети подходят к воспитателю, берут части схемы и становятся в шеренгу в такой последовательности, в какой необходимо мыть руки. Воспитатель показывает схему целиком, и дети проверяют правильность выполнения.
Ура! Ребята, мы освободили прекрасную Розалинду. Коварный Кар – Кариес побежден, и в Любочистии станет также красиво и чисто, как было раньше. Ну, а нам пора домой! Возьмем друг друга за руки, закроем глаза и….мы снова дома.
Вот и закончилось наше удивительное путешествие в страну Любочистию. Вам понравилось путешествие? Какое задание для вас было самым легким? А какое сложным? И мне осталось лишь выполнить просьбу прекрасной Розалинды: за смекалку и находчивость наградить каждого из вас орденом Мойдодыра!
КГКП Ясли/сад № 6 «Гулдер», город Атырау
воспитатель Жетписбаева Асия
Конспект занятий по здоровьесберегающей технологий в средней группе
Тема: Путешествие в страну «Неболейка»
Цель : формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.
Задачи: закреплять знание детей с понятием здоровье, умение заботится о своем здоровье. Закреплять понятие «правильное питание».
Воспитывать интерес к физическим упражнениям и самомассажу.
Оборудование:
«Мешочек Мойдодыра» с предметами личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, зеркало, зубная паста, зубная щетка, полотенце), набор иллюстраций – «Продукты питания», картинки о здоровом образе жизни; фонограмма: «Зарядка».
Ход занятия:
Воспитатель : Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье.
На какое слово похоже слово «здоровье»?
Правильно, слово здоровье похоже на слово «здравствуй».
Когда мы здороваемся -мы желаем друг другу здоровья.
Давайте и мы поздороваемся друг с другом и сделаем это в игре.
Игра «Здравствуй, друг! »
Здравствуй друг! (Дети вытягивают правую руку в сторону)
Здравствуй друг! (Вытягивают левую руку в сторону)
Становись скорее в круг, (Берутся за руки)
Мы по кругу пойдем (Идут по кругу)
И друзей везде найдем!
Воспитатель: Ребята, а что такое здоровье? (ответы детей)
Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее все получается.
Воспитатель : А вы хотите быть здоровыми? (ответы детей)
Воспитатель : Ребята, вы любите путешествовать?
— А на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: на машине, на поезде, на автобусе….
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну Неболейка. А поедем мы туда на поезде. Согласны? Занимайте места в вагончиках! (передвигаемся по группе).
Воспитатель: Ребята, вот мы и прибыли в страну Неболейка.
(На доске размещены опорные картинки о здоровом образе жизни)
Воспитатель: А как вы думаете, кто живет в Неболейке?
Дети: здесь живут люди, которые не болеют.
Воспитатель: А что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровыми?
Верно! Ребята, давайте, с вами выполним зарядку.
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
(Дети садятся на корточки, наклонив голову и обхватывают руками колени, потом постепенно выпрямляются, становятся на носки и тянутся, сколько возможно, вверх, поднимая руки.)
Каждый день,
Каждый день по утрам (Ходьба на месте.)
Делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, (Ходьба)
Руки поднимать, (Руки вверх.)
Приседать и вставать, (Приседание 4-6 раз.)
Прыгать и скакать. (10 прыжков.)
Воспитатель
: Есть еще один очень простой способ укрепить здоровье — это самомассаж. Это поглаживание, растирание, надавливание. Этот массаж человек делает себе сам.
Самомассаж
Носик, носик! (касаемся указательным пальчиком кончик носа).
Где ты, был?
Ротик, ротик! (проводим указательным пальцем(две руки) от уголка губ вверх вниз).
Где ты ротик?
Щечка, щечка! (поглаживаем круговыми движениями (две руки) по щекам ) . Где ты, щечка?
Будет чистенькая дочка (круговыми движениями по часовой стрелке проводим по овалу лица).
Воспитатель: Друзья, я вам открою секрет, что многие продукты вкусные, но в них нет никаких витаминов, значит они не приносят никакой пользы.
Давайте, разберемся какие же продукты вредные для нас, а какие полезные.
Дидактическая игра «Полезно – вредно»
Я предлагаю вам вырастить чудо-деревья, на которых будут расти полезные и вредные продукты. Здесь картинки с изображением различных продуктов питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением полезного продукта и повесит ее на дерево.(Воспитатель объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно).
Воспитатель: Посмотрите, что это за мешочек. А в мешочке предметы, которые нам помогают заботится о своем здоровье. Давайте поиграем.
Дидактическая игра «Мешочек Мойдодыра»
Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
Ну вот и пора нам возвращаться домой в д/с. Садимся в свои удобные вагончики.
Воспитатель: — Давайте вспомним где мы были???
Дети: — В стране «Неболейка»
Воспитатель : — А, что же это за страна? Почему она так называется?
Дети: — Там никто не болеет и следит за своим здоровьем. Чтобы найти свое здоровье и не потерять его, надо хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не забывать мыть руки.
Воспитатель: Жители страны «Неболейка», составили вам несколько полезных советов:
- Чтоб расти и закаляться
Надо спортом заниматься.
- Будет пусть тебе не лень
Чистить зубы 2 раза в день.
- Фрукты и овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой.
- Вовремя ложись, вставай
Режим дня ты соблюдай.
- Вот еще совет простой
Руки мой перед едой.
- Платочек, расческа должны быть своими
Это запомни и не пользуйся чужими.
Воспитатель. Ребята! Вы узнали сегодня много полезного о здоровье. Я вижу на ваших лицах улыбку, а улыбка – залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость! Доброго вам здоровья!
Программное содержание:
— Воспитывать культуру общения и поведения.
— Развивать познавательный интерес детей к здоровому образу жизни.
— Уточнять и закреплять понятие «овощи», «фрукты», «витамины», объяснить пользу употребления овощей и фруктов.
— Закреплять культурные навыки и знания по охране жизни и здоровья.
Материал:
— Сюжетные картинки (ребёнок пьёт молоко из пакета, мальчик грызёт орехи зубами, девочка пытается погладить чужую собаку и т.д .)
— Муляжи овощей, фруктов.
— Атрибуты для инсценировки сказки «Федорено горе», «Хозяйка» (таз, муляжи насекомых, грязное полотенце, веник, фартуки «грязный» и «чистый»),мусор, грязная посуда, грязная скатёрка.
— Игрушка Кузя, красивая коробочка, в которой находятся сюжетные картинки.
— Свежая морковь для угощения.
— Красивый ковёр для имитации путешествия.
Активизация словаря: Уютно, прикорнул, прилегла, велика, тонкие, снаружи.
Предварительная работа:
— Разучивание пальчиковой игры.
— Физическая минутка «Лягушка».
— Чтение художественной литературы «Федорено горе» К.Чуковский.
— Рассматривание иллюстраций по этим произведениям.
— Беседа о здоровом образе жизни и что способствует этому.
— Разучивание загадок об овощах, фруктах.
Ход занятия.
Звучит спокойная музыка. Дети входят в группу, подходят к воспитателю.
Воспитатель: (о рганизационный момент) : Доброе утро!
Улыбнитесь скорее! И
Сегодня наш денёк пройдёт
Веселее. Мы погладим Нос
И щёчки. Будем мы красивыми
Как в саду цветочки. Разотрём
Ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее,смелее!
Ушки мы теперь потрём и
Здоровье сбережём.
Воспитатель: Ребята, вы хотели бы попасть в волшебную страну?
Дети: Да, хотели бы. (Раздаётся стук в дверь) .
Воспитатель: Ребята я пойду посмотрю кто там к нам пришёл.
(открываю дверь и беру тряпичную игрушку домовёнка «Кузю») .
Воспитатель: Посмотрите детки к нам пришёл наш знакомый Кузенька и снова принёс нам свой волшебный сундучок.
Ребята, Кузя спрашивает готовы ли мы с вами к путешествию по волшебной стране? Он хочет нас с вами проверить.
(Достаю из сундучка сюжетные картинки, предлагаю посмотреть их и рассказать, что на них изображено. Задаю вопросы по сюжету картинок. Уточняю ответы детей. )
Воспитатель: Ребята можно угостить детей яблоком, если оно надкусанное? Почему нельзя?
Дети: Потому что на нём остаются слюни, микробы и они попадают в организм человека.
Воспитатель: Можно ли пить из пакета? Почему нельзя?
Дети: Нельзя. Потому что можно захлебнутся.
Воспитатель: Правильно ли делает мальчик, что грызёт орехи зубами? Что может произойти с зубами?
Дети: Зубы могут поломаться и будут болеть.
Воспитатель: А как надо есть орехи?
Дети: Их нужно колоть молоточком.
Воспитатель: Можно ли гладить чужую собаку? А почему нельзя?
Дети: Нет нельзя она может укусить.
Воспитатель: Ребята! Кузя говорит что вы молодцы. Он очень доволен вашими ответами и желает нам счастливого пути. Давайте дружно скажем Кузи Спасибо и до свидания.
(дети прощаются с Кузей и он уходит из группы ).
Воспитатель: Ребята, а на чём же нам можно отправится в путь?
(Ответы детей. Дети предложили полететь на ковре-самолёте )
А вот у нас и ковер-самолет. Проходите усаживайтесь, а что бы нам не скучно было мы с вами поиграем.
(Звучит музыка, а на фоне музыкального сопровождения производится игра с пальчиками, используя потешку ).
Воспитатель: Поочерёдно загибаем пальцы и говорим
«Этот пальчик хочет спать, этот пальчик-
Прыг в кровать, этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.»
Остаётся один большой палец.
Воспитатель , обращаясь к нему, говорит: «Тише мальчик, не шуми. Братиков не разбуди.»После небольшой паузы разгибает все пальчики, и поднимая руки вверх. Заканчивает: «Встали пальчики, ура! В детский сад идти пора!».
Воспитатель: Ну вот, ребятки, наш ковёр-самолёт приземлился. А куда это мы попали? Как здесь хорошо и уютно.
(Звучит русская народная музыка. Переодеваюсь в хозяйку, надеваю косынку и фартук. Дети приходят в гости к хозяйки) .
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки. Вы ко мне в гости пришли? Проходите мои хорошие и присаживайтесь на стульчики. Красиво у меня? А кто я у себя в комнате?
Дети: Красиво и уютно. А вы хозяйка.
Воспитатель: Молодцы. Но коль вы ко мне пришли в гости то я вам сейчас прочитаю стихотворение (читаю «Овощи Ю. Тувима» ), а вы послушаете и скажите мне какой овощ самый полезный.?
Дети: Все овощи полезны потому что они богаты витаминами.
Воспитатель: Посмотрите что здесь лежит в вазе?
Дети: овощи и фрукты.
Воспитатель: Детки а я вам сейчас загадаю загадки про эти овощи и фрукты. А вы будите отгадывать и рассказывать чем этот овощ или фрукт полезен для нашего здоровья.
Загадка:
«Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос»
Дети: Морковка.
Воспитатель: Молодцы. Расскажи нам Ванечка чем полезна морковка?
Ваня: Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Тот, кто много ест морковки станет
Сильным, крепким, ловким.
Воспитатель: Детки чем же полезна морковка?
Дети: Кто морковку кушает у того зрение хорошее и помогает нам быть сильными, крепкими, ловкими.
Воспитатель: Вот какая полезная морковь сырая. Иди Ваня найди и покажи нам морковку. (Ребёнок показывает ).
Воспитатель: А сейчас я вам ещё загадаю загадку,а вы слушайте внимательно:
Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одежду отдала.
Сотню одежонок сложили
Мы в бочонок.
Дети: Капуста.
Воспитатель: А кто мне скажет чем она полезна для нашего организма? Расскажи нам Костя?
Костя: Любим мы свеклу, морковку
И капусту тоже есть, потому что
Витамины в овощах и фруктах есть.
Кто капусту очень любит, тот всегда
Здоровым будет.
Воспитатель: Детки так чем полезна капуста?
Дети: Она помогает нам быть здоровыми потому, что в ней много витамин.
Воспитатель: Молодец Костя и ребятки, теперь мы знаем чем полезна капуста.
А сейчас слушайте ещё одну загадку:
Сидит дет во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
Дети: Лук.
Воспитатель: Детки а кто расскажет чем полезен лучок? Иди Катя покажи нам где у нас лежит лучок и расскажи чем он полезен?
Катя: Кто любит лук, вырастает быстро вдруг.
Воспитатель: Так чем же ребятки полезен лучок?
Дети: Он помогает нам расти крепкими и защищает от простуды.
Воспитатель: Молодцы детки и Катюша. Теперь мы знаем чем полезен лучок. Слушайте детки ещё одну загадку:
Яркий, сладкий, наливной,
Он в рубашке золотой.
Что это?
Дети: Апельсин.
Воспитатель : А чем полезен для нас апельсин? Иди Ванечка расскажи.
Ваня: От простуды и ангины помогают апельсины.
Воспитатель: Теперь ребятки мы знаем что нужно обязательно есть овощи и фрукты потому что в них очень много витаминов, они помогают нам с вами сохранять наше здоровье и не болеть. (Поднос с овощами и фруктами вперемешку ).
Ой,что это за шум? Посмотрите детки на поднос, здесь все овощи и фрукты перемешались. А я собиралась сейчас сварить борщ.
Ребята, помогите мне пожалуйста отобрать в одну миску овощи а, в другую фрукты.(Дети выполняют работу ).
Воспитатель: Спасибо детки правильно всё сделали и очень мне помогли и теперь я смогу сварить вкусный борщ.
Мы сегодня говорили с вами о пользе овощей и фруктов, богатых витаминами. Они помогают вам расти здоровыми, крепкими и сильными. Ребятки а у меня для вас есть подарок. (Достаю коробку из под конфет ).
Здесь детки для вас сюрприз, когда вернёмся в детский сад, тогда и посмотрим, что же в нём. (Звучит музыка ).
А сейчас быстро садимся на ковёр-самолёт и полетим дальше.
Под музыку проводится физкультминутка «Лягушата».
Дети выполняют физические упражнения.
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям, физкультпривет. Закончили разминку.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась путешествовать?
Какое у вас было настроение?
Дети: Да, понравилось. Хорошее! Весёлое!
Воспитатель: Ребята посмотрите куда мы с вами прилетели? (Дети видят грязную посуду, пауков, тараканов — бутафория ). Всюду пауки, тараканы, грязная посуда.
Дети: Это дом бабушки Федоры.
(Звучит русская народная песня «Во саду ли в огороде». Переодеваюсь в Федору. Надеваю грязный фартук) .
Федора: Здравствуйте, дети. Я бабушка Федора. Вы прилетели ко мне, значит, вы мои гости. Чем же мне вас угостить?Вот грибочки в лесу набрала. Сама не ела. А вы попробуйте, скажите, какие они? (Бутафория ядовитых грибов ).
Дети: Не хотим.
Федора: Не хотите, почему?
Дети: Они ядовитые и несъедобные.
Федора: А вот пирожки, лежали, лежали, но для вас мне их не жалко. (Пирожки грязные, в паутине ).
Дети : Не хотим.
Федора: А почему?
Дети: Они опасные для здоровья.
Федора: Не хотите, тогда напою вас чаем. (Грязным фартуком вытираю чашки, ставлю детям ).
Дети: Отворачиваются. Не хотим.
Федора: Ребята, понравилось вам у меня, у Федоры? Только почему-то вы не захотели угощятся?
Дети: Нет, не понравилось. У тебя посуда грязная, и сама ты замарашка, неопрятная.
Федора: Ребята а может вы мне поможете навести порядок. Что же мне нужно сделать я и не знаю?
Дети: (Музыка меняется, становится весёлой, радостной .)
Дети начинают убирать у Федоры.
(Федора снимает грязный фартук и надевает чистый ).
Федора: Ой ребятки какие вы молодцы как красиво у меня стало. Спасибо вам ребятки. Детки подскажите мне, пожалуйста, чтобы мне всегда быть здоровой, красивой, сильной. Что мне нужно делать для этого?
Дети: Мыть руки с мылом перед едой, чистить зубы, полоскать рот, мыть овощи и фрукты, есть каждый день витамины, заниматься спортом.
Федора: Спасибо вам ребятки. Ну, а теперь давайте вместе потанцуем. (Дети двигаются вместе с Федорой под русскую народную песню «Калинка» ).
Воспитатель: Ребятки ну а сейчас садимся на ковёр–самолёт и мы с вами вернёмся в детский сад. (Под музыку дети возвращаются ).
Вот мы и вернулись к себе в группу. Понравилось путешествовать?
Ой, а про сюрприз мы забыли! (Открываем коробку, а там морковка .)
Я хочу угостить вас морковкой. (Предлагаю ребятам взять морковку ).
Дети: Тянутся за морковкой.
Воспитатель: А разве можно кушать грязными руками?
Дети: Нельзя.
Воспитатель: Давайте пойдём, помоем руки и съедим морковку. (Дети идут мыть руки и садятся есть морковь).
Воспитатель : Чтобы быть здоровым, крепким,
Вам совет даю нехитрый:
Уважайте вы продукты,
Ешьте овощи и фрукты.
воспитатель МКДОУ детский сад «Теремок».
г. Купино, Новосибирская область, Россия.