Цель:
Обучение детей связной речи по теме: «Домашние животные».
Инсценировка сказки.
Программное содержание:
Коррекционные:
1. Упражнять детей в употреблении существительных в творительном падеже.
2. Развитие речевого дыхания, общей и пальчиковой моторики.
3. Обогащение и активизация глагольного словаря детей.
Образовательные:
1.Уточнение знаний детей о домашних животных и их характерных признаках.
2. Развитие связной речи. Обучение инсценированию сказки.
3. Развитие внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.
Оборудование:
1. Маски животных.
2. Предметные картинки с изображением домашних животных для детей.
3. Игрушка щенок.
4. Кукла Таня.
5. Демонстрационные картинки с изображением домашних животных для логопеда.
6. Массажный мячик.
7. Музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы по теме.
2. Рассматривание картин и иллюстраций с изображением домашних животных.
3. Изготовление масок для инсценировки.
4. Приобретение наглядно-дидактического материала по теме.
5. Подбор музыкального сопровождения.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Дидактическая игра «Вспомни и назови».
3. Загадки.
4. Физминутка «Кошка».
5. Вводная беседа.
6. Чтение сказки.
7. Вопросы к детям после чтения сказки.
8. Физминутка. Дидактическая игра: «Большие – маленькие».
9. Повторное чтение сказки.
10. Инсценировка сказки.
11. Итог занятия.
Ход занятия:
Организационный момент .
Раз – два – три – четыре – пять – становитесь в круг играть.
(Звучит негромкая лирическая музыка.)
Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня снова вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сейчас вы сделаете глубокий вдох через нос и вдохнёте в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохнете через рот все обиды, злобу и огорчения.
(Дети делают вдох и выдох три раза.)
А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик. Мы будем передавать его друг другу правой рукой, держа его большим пальцем и мизинчиком - вот так.
(Дети желают друг другу доброго утра.)
Доброе утро, дети. Подходите к столам. Но сядете на свое место тогда, когда услышите название домашнего животного. Слушайте внимательно.
ЖИРАФ, ОЛЕНЬ, ЛИСА, КОРОВА.
Георгий, когда ты сел на свое место? (Когда услышал название домашнего животного.)
1. Дидактическая игра «Вспомни и назови» - уточнять знания детей по теме «Домашние животные».
Каких еще домашних животных вы знаете? (Перечисление.)
(КОРОВА, СВИНЬЯ, КОШКА, СОБАКА, ЛОШАДЬ, КРОЛИК, КОЗА, ОВЦА.)
2. Загадки – упражнять детей в составлении описательных загадок, активизация глагольного словаря детей по теме, развитие зрительного гнозиса, мелкой моторики пальцев.
Чтобы вспомнить всех домашних животных, давайте будем загадывать загадки. Но сегодня загадывать загадки буду не я, а вы друг другу. У каждого из вас на столах лежат картинки с изображением домашнего животного. Один из вас, кого я назову, должен будет взять свою картинку, встать и рассказать нам, что умеет делать животное, изображенное на вашей картинке, а остальные дети должны внимательно слушать и стараться отгадать. Например: это домашнее животное умеет бегать, мяукать, лакать, прыгать, царапаться. Кто это? (Кошка.)
(Один ребенок загадывает загадку, а остальные отгадывают, логопед на правильный ответ выставляет картинку + пальчиковая гимнастика.)
- Собака + изображение собаки из пальцев: ладонь вытянута влево, все пальцы прямые, кроме указательного пальца – он согнут.
- Корова + изображение коровы из пальцев: большой палец и мизинчик прямые, остальные пальцы согнуты в кулак.
- Лошадь + изображение лошади из пальцев: указательный и средний пальцы прямые бегают по столу, остальные собраны в кулак.
- Свинья + изображение свиньи из пальцев: поочередное соединение большого пальца со всеми пальцами по порядку, образуя круг.
- Овца + изображение овцы из пальцев: изображение спирали каждым пальцем по очереди.
- Кролик + изображение кролика из пальцев: ушки над головой двумя руками и одной.
- Кошка + изображение кошки из пальцев: упражнение «коготки».
3. Физминутка «Кошка» - координация речи с движением, развитие обей моторики.
Осторожно, словно кошка
От дивана до окошка
На носочках я пройдусь,
Сяду и в клубок свернусь. (Движения делаются по тексту.)
А теперь пора проснуться,
Распрямиться, потянуться.
Я легко с дивана спрыгну,
Спинку я дугою выгну.
И из блюдца молочко
Полакаю язычком.
4. Вводная беседа – ввести детей в тему занятия.
- Ребята, давайте вспомним, для чего человек заводит домашних животных? (Ответы детей.) Молодцы, все правильно сказали. А как вы думаете, какое домашнее животное, по вашему мнению, самое нужное и почему? (Ответы детей.) Каждый из вас высказал свое мнение и все ваши ответы можно считать абсолютно правильными. Но, чтобы узнать точный ответ на этот непростой вопрос, я предлагаю вам послушать небольшую сказку.
5. Чтение сказки.
6 . Вопросы к детям после чтения сказки – уточнить полученные знания детей.
О чем эта сказка? (Ответы детей.) Да, правильно, эта сказка рассказывает нам о споре домашних животных, которые никак не могли решить, какое же домашнее животное самое нужное. Кто приехал к бабушке в деревню? Какое животное Таня увидела первым во дворе? (Собака.) Почему собака считала себя самым нужным домашним животным? Что собака сказала? (Я – самое нужное домашнее животное.) Кто затем вступил в спор? (Кошка.) Кошка тоже считала себя самым нужным домашним животным. Почему? Кто следующий вступил в спор? (Корова.) А почему же корова считала себя самым нужным домашним животным? Кто еще считал себя самым нужным домашним животным? (Коза.) Почему коза считала именно себя самым нужным домашним животным? Кто затем вступил в спор? (Кролик.) Почему он считал себя самым нужным домашним животным? Кто еще вступил в спор? (Овца.) Овца тоже считала себя самым нужным домашним животным. Почему? Кого еще мы не назвали? (Свинья.) А почему же свинья считала себя самым нужным домашним животным? Кто же разрешил спор домашних животных? (Конь.) Что он сказал животным? Как вы думаете, конь прав? Животные с ним согласились?
Понравилась вам эта сказка? А хотите стать главными героями этой сказки и показать небольшой спектакль для наших гостей?
Георгий, у тебя будет роль коня. Кем ты будешь? (Конем.)
Лиза, у тебя будет роль кошки. Кем ты будешь? (Кошкой.)
Маша, у тебя будет роль собаки. Кем ты будешь? (Собакой.)
Максим, у тебя будет роль кролика. Кем ты будешь? (Кроликом.)
Антон, у тебя будет роль овцы. Кем ты будешь? (Овцой.)
Владик, у тебя будет роль козы. Кем ты будешь? (Козой.)
Маша, у тебя будет роль коровы. Кем ты будешь? (Коровой.)
Таня, у тебя будет роль свиньи. Кем ты будешь? (Свиньей.)
7.Физминутка. Дидактическая игра: «Большие – маленькие»: дети стоят с закрытыми глазами, логопед называет домашних животных. Если логопед назвал взрослое домашнее животное – дети встают на носочки, руки вверх. Если логопед назвал детеныша - дети приседают. (Сначала ведущий – логопед, затем один из детей.)
Запомнили, кем вы будете? Я предлагаю каждому из вас взять маску своего героя и снова сесть на места.
8. Повторное чтение сказки.
А сейчас вновь послушайте внимательно сказку и запоминайте слова, которые вы должны будете сказать, как главные герои этой сказки.
(Повторное чтение сказки.)
9. Инсценировка сказки.
- Выготовы к выступлению? Молодцы! Будьте спокойны, уверенны в своих силах, я вам помогу. Я буду сказительницей, а вы не забывайте вовремя вступать.
Уважаемые зрители! Перед вами выступают актеры подготовительной компенсирующей группы «Непоседы», предлагая вашему вниманию «Сказку про домашних животных».
(Инсценирование.)
10 . Итог.
Что интересного вы узнали? Понравилось ли вам выступать в роли актеров? Ответьте на вопрос: кто же самое нужное домашнее животное? Спасибо, нашим гостям за внимание и терпение. Спасибо актерам за замечательный спектакль. Большое всем спасибо. Занятие закончено.
Сказка про домашних животных.
Летом Таня поехала к бабушке в деревню. Однажды утром она выглянула из окна. И вот что она увидела и услышала.
Около будки сидела собака и говорила своему щенку:
Я иду на работу, а ты будь послушным и некуда не уходи от дома.
А какая у тебя работа? – спросил щенок.
Самая важная, - ответила собака. – Я охраняю дом, двор, хозяйку и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы плохие мальчишки не залезли в сад, а лиса не пробралась в курятник. Я – самое нужное домашнее животное.
Ничего подобного, - не согласилась кошка, сидевшая на крыльце. - Самая важная работа у меня. Я ловлю мышей в подвале и на чердаке. Я – самое нужное домашнее животное.
Как бы не так, - высунула голову из хлева корова. - Что бы вы делали без моего молока, сливок, творога, сметаны и маслица? Я – самое нужное домашнее животное.
Между прочим, мое молоко и полезнее и жирнее. А еще и шерсть я даю и козий пух, - возмутилась коза. - Я – самое нужное домашнее животное.
Ну, уж если говорить про пух, то лучше нашего не сыскать, - засуетился кролик в вольере. - А еще я даю мясо, и из моих шкурок шьют шубы и шапки. Я – самое нужное домашнее животное.
Я тоже даю шкуру и много шерсти, – заблеяла овца. – И мясо у меня жирное и вкусное. Я – самое нужное домашнее животное.
Какое свинство, - послышалось хрюканье из свинарника. – Я даю больше всех и мяса и сала. Я – самое нужное домашнее животное.
Из конюшни вышел конь.
Ну, что скажешь, что ты самое нужное животное? – спросила кошка.
Нет, я думаю, что все мы нужны людям, мы все приносим пользу. За это люди и держат нас, и кормят, и ухаживают за нами.
И то верно, - согласилась корова.
И все животные дружно закивали головами. Девочка обрадовалась, что спор так хорошо закончился, а маленький щенок узнал, что все домашние животные нужны человеку.
Литература:
- Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 6 -7 лет. - М.,2007.
- ОвчинниковаТ.С. Подвижные игры, физминутки и общеразвивающие упражнения с речью и музыкой. КАРО. – 2006.
Конспект занятия по развитию речи связной речи
Тема: Пересказ сказки «Лиса и журавль».
Цель: Обучение пересказу сказки близко к тексту по ролям.
Образовательные задачи.
- Обучать построению полных распространенных предложений.
Обучать пересказу близко к тексту.
Обучать образованию относительных прилагательных.
Развивающие задачи.
Развивать диалогическую речь.
Развивать творческие способности.
Активизировать и обогащать словарь.
Развивать память.
Воспитательные задачи.
Воспитывать гостеприимство, дружелюбие.
Оборудование.
Маски Лисы и Журавля, глиняная и деревянная посуда, магнитофон, русские народные мелодии.
Ход занятия
Организационный момент.
(играет русская народная музыка, дети подходят к столу, на котором стоит глиняная и деревянная посуда: кувшин, тарелка (мелкая), ложки, кружки.
Л.: Дети, что стоит на этом столе?
Д.: Это посуда.
Л.: А какая здесь посуда? Назовите ее и скажите, из каких материалов она сделана?
Д.: На столе стоит глиняный кувшин (глиняный горшок, деревянная тарелка, деревянные ложки).
Л.: А когда была такая посуда?
Д.: В далекие времена, в деревенских домах. Сейчас такой посуды мало.
Л.: А какую посуду сейчас используют?
Д.: Стеклянную, фарфоровую, железную, чугунную, хрустальную.
Основная часть.
Игра «Чего не стало?»
Л.: Сейчас я буду убирать какой – либо предмет, а вам надо будет сказать, чего не стало.
Д.: Не стало глиняного кувшина (деревянных ложек, деревянных кружек).
Л.: Что же осталось?
Д.: Остались глиняный кувшин и деревянная тарелка.
Л.: Сейчас я вам прочитаю сказку, в которой главные герои тоже хорошо знают эту посуду.
Первичное прочтение сказки, беседа о прочитанном.
Л.: К кому в гости приходил журавль?
Д.: Журавль ходил в гости к лисе.
Л.: Чем угощала Лиса Журавля?
Д.: Лиса угощала Журавля манной кашей.
Л.: Во что она налила кашу?
Д.: Лиса размазала кашу по тарелке.
Л.: Смог ли Журавль съесть кашу?
Д.: Нет, он стучал, стучал по тарелке клювом, но так ничего и не съел.
Л.: Что же Лиса?
Д.: А Лиса слизала всю кашу.
Д.: Лисица пошла в гости к Журавлю. Он приготовил окрошку и налил ее в кувшин с узким горлышком.
Л.: Смогла ли Лиса поесть окрошки?
Д.: Нет, она вертелась вокруг кувшина, лизала ее, а поесть не смогла.
Л.: Чем закончилась сказка?
Д.: Лиса и Журавль не дружили больше.
Л.: Чему учит сказка?
Д.: Люди будут относится к тебе так, как ты сам к ним будешь относится.
Физминутка.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.
(Ходьба с высоким подниманием коленей).
Повторное чтение сказки, драматизация.
Повторное чтение с установкой на запоминание.
Драматизация сказки (детям по очереди раздаются маски Лисы и Журавля). Сказка разыгрывается по ролям 2 – 3 раза.
Итог занятия.
Какую сказку мы прочитали?
Почему не получилось дружбы между Лисой и Журавлем?
Чему учит сказка?
Мы с вами сделаем из бумаги Лису и Журавля, раскрасим их так, какими они вам запомнились.
Конспект занятия
по развитию связной речи
для подготовительной к школе группы на тему:
"Составление описательного рассказа с использованием схемы".
Составила:
Рязанова Н. В.,
Воспитатель МКДОУ «д/с №26»,
г. Еманжелинск
2016 г
Цель: Формировать навыки связной речи у детей.
Задачи:
· Учить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему.
· Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений; учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания.
· Упражнять в употреблении в речи существительных, глаголов, в подборе слов-действий.
· Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование:
· демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; их инструменты.
· схема для составления описательных рассказов; мяч.
Предшествующая работа:
· Беседы «Профессии наших мам», «Профессии наших пап», «Моя мечта».
· Чтение В.Маяковский «Кем быть?».
· Игра «Загадки о профессиях».
· Игра « Кто, что, для кого?».
· Игра «Доскажи словечко».
Ход занятия .
Воспитатель:
Ребята, нам сегодня утром почтальон принес письмо. Хотите, узнать от кого письмо.
«Здравствуйте, ребята, пишет вам Незнайка. Я со своими друзьями живу в Цветочном городе. У моих друзей разные профессии и у них получился спор, чья профессия лучше и важней. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему. В письмо я вложил картинки с профессиями и заданиями».
1. Игра «Отгадай названия профессии».
По мере отгадывания показываются картинки с изображением людей разных профессий.
- Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
- Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
- Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)
- Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
- Кто вас с ножницами встретит, пышно локоны завьёт? (Парикмахер ).
- Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
- Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Полицейский)
- Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает? (Воспитатель).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.
2. Игра «Исправь ошибку».
(Воспитатель зачитывает, а дети исправляют)
· Повар лечит, а врач готовит.
· Строитель стрижет, а парикмахер строит.
· Полицейский тушит, а пожарный арестовывает.
· Маляр рисует, а художник красит.
· Космонавт ездит, а шофёр летает.
Воспитатель: Молодцы!!!
Вставай в круг ребята, мы поиграем в другую интересную игру.
3. Игра с мячом «Кто, где работает?».
Рабочий – на фабрике, учитель – в школе, повар – в столовой, строитель – на стройке, доктор – в больнице, портной – в ателье, продавец – в магазине, парикмахер – в парикмахерской, пожарный – в пожарной команде, полицейский – в участке, воспитатель – в садике.
Воспитатель: Молодцы, проходим на стульчики.
4. Игра «Кому, что нужно для работы?».
(Нужно выбрать инструменты для определенной профессии).
– доктору нужен градусник, шприц, фонендоскоп;
– полицейскому нужна рация, оружие, наручники;
– парикмахеру нужны ножницы, расчёска, фен;
– повару нужно половник, кастрюля, ножик;
– строителю нужно молоток, мастерок, дрель.
Физкультминутка.
Много профессий | Руки на поясе – повороты туловища вправо- |
О них поговорим сейчас: | Развести руки в стороны. |
Вот швея рубашки шьет, | Движения воображаемой иглой. |
Повар варит нам компот, | «Мешаем» поварешкой. |
Самолет ведет пилот - | Руки – в стороны, |
На посадку и на взлет. | Опускают их вниз, поднимают вверх. |
Доктор ставит нам уколы | Скрестить ук. пальцы над головой. |
И охранник есть у школы. | Руки – согнуты в локтях «силовой жест» |
Каменщик кладет кирпич, | Попеременно кладет кисти рук одна на другую |
А охотник ловит дичь | Делают бинокль из пальчиков. |
Есть учитель, есть кузнец, | Загибают пальцы, перечисляя профессии |
Балерина и певец. | |
Чтоб профессии иметь, | Разгибаем пальцы. |
Надо много знать, уметь | Повороты кистями (тыльная сторона ладошки). |
Хорошо дружок учись! | Погрозить пальчиком. |
И, конечно, не ленись! | Отрицательное движение указательным пальцем. |
5. Игра «Кем ты будешь?». Дети отвечают предложением:
– Я хочу быть строителем, буду строить дома, школы.
– Я хочу стать поваром, буду готовить вкусную еду.
6. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.
· Название профессии.
· Место работы.
· Что делает человек данной профессии.
· Спецодежда. Головной убор.
· Что нужно ему для работы.
Воспитатель предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми последовательность рассказывания.
Образец рассказа: Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые модные прически. Он носит специальный фартук. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи. Я людей этой профессии уважаю.
(Самостоятельные рассказы детей).
7. Итог занятия.
Какие профессии вы сегодня узнали?
Ребята, как вы думаете, какая профессия самая лучшая и нужная?
Разделы: Работа с дошкольниками , Логопедия , Коррекционная педагогика
Задачи:
- Актуализировать словарь по теме «Посуда».
- Учить составлять предложения из 4-5 слов по теме «Посуда».
- Учить составлять небольшой рассказ-описание по графическому плану.
- Развивать пространственные представления, память, внимание, логическое мышление.
- Развивать физиологическое дыхание.
Оборудование:
- игра «Чего нет?»;
- предметные картинки с изображением посуды;
- телевизор, DVD-проигрыватель («видеосообщение от Федоры»);
- мнемодорожки для составления предложений;
- мнемотаблица на слово «чашка»;
- игра «Собери разбитую посуду»;
- опорные картинки к стихотворению «В руки мы картинки взяли» (посуда).
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети входят в кабинет и останавливаются возле телевизора.
II. Введение в тему занятия.
1. «Видеосообщение от Федоры»: От нее убежала вся посуда, Федора искала ее, но не смогла найти, добрый волшебник сказал, что если она выполнит все его задания, то он поможет Федоре вернуть посуду. Федора просит детей помочь ей выполнить задания волшебника.
2. Игра «Чего нет?» – образование Р.п.ед.ч.
Дети рассматривают картинки на столах и фланелеграфе и составляют предложения:
- У меня нет чашки.
- У меня нет чайника. И т.д.
Картинки помещаются на фланелеграф.
Рисунок 1
3. Сообщение темы и задач занятия.
О чем мы будем сегодня говорить?
Да, мы будем составлять предложения, рассказы, отгадывать загадки о посуде.
III. Упражнение на пространственное ориентирование.
Назовите предмет, который находится справа от чашки.
Назовите предмет, который находится под самоваром. И.т.д.
Названные предметы убираются. Остается чашка.
IV. Работа с мнемотаблицей на слово «Чашка».
1. Рассматривание таблицы.
Рисунок 2
5 – Чашка.
7 – Ч – первый звук в слове «чашка».
3 – Из чашки пьют чай.
2 – Чай в чашку наливают из чайника.
8 – Под чашкой блюдце.
1 – Чашку ставят на стол.
6 – Чашка бывает разного цвета.
4 – На чашке рисуют цветочки, чай может иметь запах цветов.
9 – На чашке рисуют листочки, для заваривания собирают лист чая, сушат.
2. Дети называют, что где находится на таблице, логопед зарисовывает на доске.
V. Упражнение «Подуем на чай».
Дети встают около своих стульчиков, им раздаются плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним кусочками ваты.
Я предлагаю вам выпить чаю, но он горячий. Давайте подуем на него. По моей команде вы сделаете вдох и подуете на «пар», не раздувая щек, вытянув губы трубочкой. Вот так.
Упражнение повторяется 2-3 раза.
VI. Составление предложений по мнемодорожкам.
Рисунок 3
От Федоры убежала вся посуда. Расскажите, какая посуда убежала от Федоры.
От Федоры убежала голубая чашка.
От Федоры убежал красный чайник. И т.д.
VII. Игра «Склей разбитую посуду».
Дети получают конверты с разрезанными на 4 части картинками с изображением посуды.
Некоторая посуда разбилась. Соберите разбитую посуду и расскажите, что вы склеили. Не забывайте говорить, какого цвета ваша посуда.
Я склеила голубую чашку.
Я склеил зеленую кастрюлю.
VIII. Рассказывание рифмовки «В руки мы картинки взяли».
Рисунок 4
- Рассматривание картинок.
- Рассказывание стихотворения ребенком.
- Рассказывание стихотворения детьми и выполнение пальчиковой гимнастики.
В руки мы картинки взяли,
И посуду мы назвали:
Чайник, чашка, блюдце, вилка,
Миска, ложка, нож, бутылка.
IX. Отгадывание мнемозагадок.
Дети отгадывают мнемозагадки и объясняют, как они догадались.
Картинки-отгадки помещаются на фланелеграф.
Это кастрюля. Она бывает разного цвета. На похожа на прямоугольник, бывает большой и маленькой. Она железная. У нее есть крышка, дно, стенки, ручки. В ней можно варить суп.
Рисунок 5
Это ложка. Она стального цвета. Состоит из двух частей: одна часть прямоугольная, другая – овальная. Она маленькая. Она железная. С ее помощью можно есть.
Рисунок 6
Это сковорода. Она стального цвета, бывает черная. Состоит из двух частей: одна часть прямоугольная, другая – круглая. Она бывает большая и маленькая. Она железная. В ней можно пожарить картофель.
Рисунок 7
X. Физкультурная минутка.
Посуда.
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный,
Как начальник.Надули животики: одна рука на поясе, другая изогнута – «носик». Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки.Присели, одна рука на поясе. Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.Кружатся, рисуя руками круг. Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.Руки сомкнуть над головой. Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принес.Ложатся на ковер, вытянулись.
XI. Составление рассказа-описания чайника.
1. Отгадывание загадки.
Хоть и задрал он кверху нос,
Но это вовсе не всерьёз.
Ни перед кем он не гордится,
Кто пить захочет – убедится.
2. - Мы будем учиться составлять рассказ-описание чайника.
3. На фланелеграф выставляется карточка с вопросом.
О чем мы скажем сначала?
Это чайник. Чайник – это посуда.
Логопед заполняет мнемотаблицу на доске.
Рисунок 8 |
4. На фланелеграф выставляется карточка с цветовыми пятнами.
О чем мы скажем потом?
О цвете.
Какого цвета наш чайник?
Чайник красный.
5. На фланелеграф выставляется карточка с изображением геометрических фигур
О чем нужно сказать теперь?
О форме.
Какой формы чайник?
Чайник круглый.
Аналогично разбираются следующие пункты плана:
6. Величина.
7. Материал.
8. Из чего состоит.
9. Для чего служит.
10. Составление рассказа-описания стула логопедом.
Это чайник. Он красный с белыми точками. Чайник круглый, пузатый. Он большой.
Сделан этот чайник из глины, он глиняный. У чайника есть носит, крышка, ручка,
стенки, дно. В чайнике можно кипятить воду, заваривать чай.
11. Составление рассказов-описаний детьми
XII. Подведение итогов занятия.
Что научились делать на занятии?
Что понравилось больше всего?
Федора приносит угощение для детей.
Неганова Светлана Фаритовна
Должность:
Учитель–логопед
Учебное заведение:
МАДОУ №3
Населённый пункт:
р.п. Приютово Республика Башкортостан
Наименование материала:
Статья
Тема:
"Структура занятия по развитию связной речи"
Дата публикации:
22.04.2018
Раздел:
дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №3 "Алёнушка" р.п. Приютово
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан
СООБЩЕНИЕ
на тему:
Структура занятия по развитию связной речи.
Выполнила:
учитель - логопед
Неганова С.Ф.
Связная речь – высшая форма мыслительной деятельности.
"Развитие
связной речи определяет уровень речевого и умственного развития ребёнка" (Л.С.
Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев)
Овладение связной устной речью –
важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.
Основной формой логопедических занятий по развитию связной речи являются
фронтальные, которые проводятся один раз в неделю. Фронтальное занятие по
развитию связной речи является своеобразным итогом проведенной совместно с
воспитателями группы работы за неделю по каждой заявленной лексической теме.
Логопед проводит фронтальное занятие в конце недели, оценивает речевую активность
детей, проверяет их ориентацию в лексическом материале и отмечает успехи и
трудности. На фронтальных занятиях широко используется демонстрационный
материал: сюжетные картины и серии сюжетных картин, предметные картинки,
опорные картинные и рисуночные планы, схематичные рисунки.
Виды занятий по развитию речи
1 – составление пересказа текста
2 – составление рассказа по сюжетной картине или картине известного
художника
составление рассказа по серии сюжетных картин
4 - составление описательного рассказа
5 – составление пересказа с элементами драматизации
6 – составление творческого рассказа
Основной задачей этих занятий является обучение детей самостоятельному
высказыванию.
Важно научить детей применять отработанные речевые операции в аналогичных
или новых ситуациях, творчески использовать полученные навыки в различных видах
деятельности.
Процесс планирования занятий начинается с определения цели и задач, которые
должны быть четко сформулированы.
Так же следует:
отобрать лексический и грамматический материал с учетом темы и цели
занятий, этапа коррекционного обучения, индивидуального подхода к
речевым и психическим возможностям детей (при этом допускается
ненормативное фонетическое оформление части речевого материала);
Обозначить основные этапы занятия, показав их взаимосвязь и
взаимообусловленность, и сформулировать цель каждого этапа;
Подчеркнуть наличие обучающего момента и последовательного
закрепления нового материала;
Включить в занятие разнообразные игровые и дидактические
упражнения;
Предусмотреть приемы, обеспечивающие при индивидуальном
подходе к детям вовлечение их в активную речевую и познавательную
деятельность;
Включить регулярное повторение усвоенного речевого материала.
Структура занятий по обучению связной речи детей с общим недоразвитием
речи строится на типичных методиках по дошкольному образованию Тихеевой
Е.И., Ушаковой О.С., Жуковой Н.С., Чиркиной Г.В.
Структура фронтальных занятий включает три базовые части.
I. Оргмомент
Эта часть фронтального занятия помогает логопеду настроить детей на работу,
активизировать их словарный запас и внимание. Также в этой части можно
предложить детям вспомнить и закрепить пройденный на предыдущих занятиях
речевой материал. Используется беседа с включением подготовительных
упражнений, методы и приемы, мобилизующие познавательный потенциал:
Ритуальные приветствия.
Использование упражнений на концентрацию внимания, игры на сплочение
коллектива.
Эмоциональный настрой.
Речевые игры с мячом.
Психогимнастика.
II. Основная часть занятия
Эта часть занятия состоит из нескольких подчастей, среди которых можно
выделить следующие:
Введение в тему.
Педагог должен мотивировать детей на включение предстоящую деятельность
при помощи проблемной или игровой ситуации. Учитель-логопед подводит детей к
цели занятия: Например, дети находят письмо и узнают, что осень приглашает к себе
в гости. В этой части целесообразно использовать отгадывание и загадывание загадок
о персонажах. А также включить упражнения Например: При пересказа детьми
рассказа В. Бианки "Хвосты" можно провести игру "Угадай, чей хвост?, чья голова?".
Перед ребенком ставится задача: "Животные потеряли все свои хвосты. Что же
Знакомство с текстом рассказа или содержанием сюжетных картин.
Обучение детей умению правильно отвечать на вопросы по содержанию
текста . Моделирование связного рассказа.
Эта подчасть является самой информативной. Логопед знакомит детей с
небольшими текстами литературных произведений (различных русских
народных сказок или сказок и рассказов детских писателей), предлагает детям
рассмотреть сюжетные картины или серию сюжетных картин. А затем -
просит детей ответить на ряд вопросов по содержанию прочитанного текста
или картины. Логопед должен постепенно приучать детей давать полные
ответы на вопросы, используя прием повторения в начале ответа части вопроса.
На данном этапе можно применять методику моделирования сюжета с
помощью условно-наглядной схемы.
Глухов В.П. для ее составления использует размещенные на штативе блоки-
квадраты, обозначающие отдельные фрагменты рассказа.
Ткаченко Т.А. в своей методике использует опорные сигналы, это
схематические картинки.
Т. В. Большева предлагает в качестве наглядности использовать
мнемотаблицы и мнемодорожки.
Словарная работа.
Учитель-логопед обращает внимание детей на незнакомые слова в тексте,
объясняет их значение. Здесь можно использовать прием исследования
слова. (как добыть информацию: подумать самому, спросить у взрослого,
Физкультурная минутка.
Для большинства детей характерно снижение работоспособности. Под
влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных
психических процессов - памяти, внимания, восприятия, мышления. Дети с
удовольствием выполняют упражнения, имитируя перечисленные действия в
соответствии с текстом, который зачитывает педагог.
Актуализация знаний
Логопед читает текст с установкой детей на пересказ и на самостоятельное
составление наглядной схемы; Обращает внимание детей на последовательность
рассказа по картине, применяет прием "Вхождение в картину", схемы описательных
рассказов.
Составление устного связного монологического высказывания детьми.
Логопед предлагает детям самостоятельно составить пересказ, рассказ по серии
картин или рассказ по сюжетной картине, с обязательной наглядной опорой.
Также есть серия фронтальных занятий, на которых дети составляют пересказ
по следам прочитанной сказки, с элементами драматизации и использованием
различных предметов. Эти занятия очень нравятся детям. Они помогают каждому
ребенку по желанию принять участие в знакомой сказке и сыграть по-своему
выбранную роль сказочного персонажа. Очень важно, с каким настроением логопед
слушает рассказы детей. Радостное, заинтересованное, восторженное настроение и
отношение взрослых удивительно помогает самому застенчивому и неуспевающему
воспитаннику. И наоборот - недовольное, напряженное выражение лица педагога
могут парализовать выступление самого способного ребенка.
III. Подведение итогов занятия
После выполнения всех заданий и упражнений основной части педагог вместе
с детьми анализирует рассказы детей, отмечает такие качества как полнота,
последовательность передачи содержания, смысловое соответствие тексту,
картине и серии картин. Особенно обращает внимание детей на удачное
использование средств образной выразительности, проявление элементов
творчества.
В заключении дети обсуждают с педагогом результаты работы и те трудности,
которые возникли при выполнении заданий. Логопед может задавать вопросы:
интересного вы сегодня узнали?», «Что было для вас самым сложным?» Также
необходимо обязательно похвалить и поблагодарить всех детей за участие в работе.