Чем занять детей в лагере при школе?
Автор: Трубина Татьяна Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 9 с углубленным изучением восточных языков и культурыДанная статья будет полезна воспитателям и вожатым в летнем лагере при школе. Она о том, чем занять детей в лагере. Несмотря на то, что там действуют общие программы, ребята часто остаются без дела, что чревато различными происшествиями. Организация свободного времени своих подопечных - одна из основных обязанностей воспитателя.
Цель: Организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период.
Задачи:
1. Повысить оздоровительный потенциал каждого мероприятия за счет его здоровьесберегающих компонентов.
2. Учитывать интересы, потребности, возможности детей при построении деятельности
3. Преодолевать разрыв между физическим и духовным развитием детей средством игры, познавательной и трудовой деятельностью.
3. Формировать у школьников навыки общения и толерантности.
4. Создать систему физического оздоровления детей в условиях временного коллектива.
5. Прививать навыки здорового образа жизни, укреплять здоровье.
6. Приобщать ребят к творческим видам деятельности, развивать творческое мышление.
7. Развивать и укреплять связи школы, семьи, учреждений культуры.
Итак, приступим. Чем занять детей в лагере?
1. Спорт. Поиграйте в волейбол, баскетбол, бадминтон или футбол. Эти спортивные игры знает каждый. Нежелающие принимать участие пусть будут болельщиками или судьями.
2. Творчество. Здесь все оздоровительном лагере или на летней площадке дневного пребывания при школе воспитатель должен обдумать каждую минуту времяпровождения. Именно для этого я написала эту небольшую статью. Все зависит от возраста и пола детей. Младшие школьники с удовольствием будут лепить, рисовать и делать аппликации. С детьми постарше все сложнее. Девочкам понравится плести резиночки, а парней можно заинтересовать сложным конструктором.
3. Украсьте помещения своего отряда: нарисуйте плакаты, стенгазету, наклейте фото каждого ребенка, что-то написав про него.
4. Игры в клад, спрячьте его, а по территории лагеря разложите записки. Каждая из них должна указывать местонахождение следующей, а последняя говорить о том, где лежит "сокровище". Это прекрасный вариант того, чем занять ребенка на каникулах в лагере!
5. Экскурсия или поход. Прежде чем занять детей в лагере этим интересным видом досуга, получите на это разрешение от директора. Они должны знать, когда, где и каким составом вы будете и как скоро вернетесь. С детьми должно быть несколько взрослых. Придумайте цель похода - снять видео, сделать фото, собрать материал для поделок, повесить кормушки для птиц и т. п.
6. Снимите видеоролик о лагере или вашем отряде. Это можно сделать даже на мобильный телефон. Главное, потом смонтировать это на компьютере в один видеоряд. А может, вы сможете снять целый фильм, написав к нему сценарий?
7. Театрализованные действия. Приготовьте всем отрядом танец, сценку или веселую песню!
8. Чем занять детей в лагере еще?
Играми! Это могут быть и настольные игры, типа лото, шахмат и шашек, так и подвижные: эстафеты, веселые старты, кругосветки и многое другое.
Веселого времяпровождения!
Введение.
Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени школьника. Лето для них – это возможность разрядить накопившуюся за год напряжённость, пополнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Этот период как нельзя благоприятен для развития творческого потенциала, приобщения к культурным ценностям, совершенствования индивидуальных возможностей, вхождения в систему новых социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.
Рис. 1
Детский контингент в условиях лагеря – это дети 7–15 лет из семей разного статуса. И именно лагерь, включая разновозрастных детей в игровую и досуговую деятельность, может организовывать детей на основе их самоопределения, социализации и самореализации. Здесь преобладают такие методы, как авансирование успеха, подчёркивание достижений, самооценка результатов, “расшатывание” традиционных позиционных ролей.
Рис. 2
Рис. 9
Цели и задачи.
Цель программы: создание условий для развития индивидуальных способностей, ценностной ориентации, коммуникативных навыков и физического оздоровления детей через организацию досуговой деятельности.
Задачи программы:
- Обеспечить общественно-значимый для детей досуг и отдых.
- Помочь каждому ребёнку найти своё место в коллективе и раскрыть свой потенциал.
- Воспитать уважение к нормам коллективной жизни.
- Формировать культуру общения.
- Организовать активное общение детей с природой и воспитать экологическую культуру.
- Пропагандировать здоровый образ жизни.
Форма реализации целей и задач.
Организация смены в виде сюжетно-ролевой игры по теме названия смены “Солнышко”, участниками которой становятся все желающие дети. Тема развивается в течение всей смены: каждый отряд собирает лучики для отрядного солнца. Чьё солнце в конце смены будет ярче сиять, тот отряд – “солнышко” всей смены.
Рис. 3
Рис. 4
Педагогическое обеспечение игровой модели:
- Многообразие предлагаемых форм деятельности.
- Возрастной подход в разработке дел, заданий, конкурсов.
- Систематическое информирование о результатах, достижениях.
- Добровольное участие во всех делах.
- Максимальное включение детей в различные формы деятельности.
Концептуальная основа программы.
Концептуальной основой программы является создание воспитательной системы, которая выполняет следующие функции:
- интегрирующая (объединяет в одно целое различные виды деятельности через сюжетно-ролевую игру);
- регулирующая (обеспечивает динамику развития ребёнка);
- компенсирующая (обеспечивает условия общения, которые не дают ему ни семья, ни школа);
- гармонирующая (создаёт единство истины, добра и красоты);
- социальной защиты и ориентации (создаёт условия психологического комфорта).
Организационный период.
Организационный период – это первые 3–5 дней смены, время адаптации детей и взрослых к новым условиям жизни, освоение территории и знакомство с окружением, осуществляется первоначальное сплочение временного детского коллектива. Это ввод в игру по тематике смены, определение ролей каждого ребёнка в этой игре.
Дети также знакомятся с традициями и законами лагеря, изучают режим дня.
Результатом организационного периода должно стать:
– определение интересов и способностей детей;
– формирование отношений внутри коллектива;
– работа с лидерами отрядов.
Основной период.
Он включает в себя проживание ребёнком определённого отрезка жизни по своему выбору: ребёнок может участвовать в спортивных, досуговых, интеллектуальных, трудовых или экологических мероприятиях. Это период личностной самореализации ребёнка. Каждый ребёнок может попробовать себя реализовать как лидер, участвуя в работе активов:
- “Трудовой десант”,
- “Веселинка”,
- “Ловкие, сильные, смелые”,
- “Защитники природы”,
- “Умники”.
Дети включаются в сюжетно-ролевую игру “Солнышко”. За каждое дело ребёнок может получить “лучик” по определённой системе поощрения.
Результатом основного периода должно стать:
– погружение детей в игровую модель смены,
– анализ наиболее действенных форм и методов работы,
– работа детского самоуправления,
– обеспечение значимого для детей досуга.
Итоговый период.
Итоговый период – это заключительный период смены (2–3 дня), период подведения итогов, проверки того, чему научились, узнали дети, что их порадовало.
В это период проводится итоговый праздник, вспоминаются наиболее значимые и интересные дела.
Результатом итогового периода должно стать:
– награждение самых активных ребят и самого лучшего воспитателя;
– исследование интересов ребят разного возраста;
– анализ новых форм и методов работы, их результативность
Основные направления деятельности.
Досуговое (развлекательные конкурсы, игровые программы, танцевальные часы, просмотр видео и т.д.)
Рис. 5
Спортивное (турниры, эстафеты, матчи, спортивные конкурсы и викторины, гимнастика, игры на свежем воздухе)
Рис. 6
Познавательное (интеллектуальные игры, конкурсы, викторины).
Рис. 7
Экологическое (наблюдение за природой, игра-путешествие).
Рис. 8
Трудовое (дежурство, трудовой десант).
Механизм реализации программы.
Основным механизмом реализации программы лагеря является сюжетно-ролевая игра. В ходе игры ребёнок сможет проявить себя, свои возможности. Дети разделены по следующим отрядам:
1-й отряд “Веснушки” (досуговый отряд).
2-й отряд “Подсолнушки” (досуговый отряд).
3-й отряд “Лучики” (досуговый отряд).
4-й отряд “Пчёлки” (эколого-трудовой отряд).
5-й отряд “Кузнечики” (спортивный отряд).
Кадровое обеспечение.
Всего сотрудников: 6.
Из них педагоги с высшим образованием: 5.
Со средне-специальным образованием: 1.
Имеющие высшую кв.категорию: 0.
Имеющие 1 кв.категорию: 6.
Методическая работа с педагогическим коллективом.
В течение смены начальником лагеря проводится ряд совещаний по организации и контролю работы воспитателей в лагере. (См. Приложение 1 . )
Система поощрения.
В каждой смене существует накопительная система поощрительных жетонов – “лучиков”, которые собирают ребята вокруг отрядного солнца. “Лучики” имеют свой цвет по направлениям (см. в табл.) В течение всего дня дети получают “лучики”, подписывают их и прикрепляют к отрядному солнцу. В конце смены подводятся итоги, выявляется самый активный отряд и самые активные ребята по разным направлениям.
Рис. 3
Символы и атрибуты.
Российская символика: герб, флаг, гимн.
Название смены: “Солнышко”.
Девиз смены: Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будем мы!
Песня: “Солнечный круг”.
Каждый отряд имеет также своё название, девиз и символику.
Традиции и законы.
Законы:
- Закон “Солнышко” – наш дом, мы все хозяева в нём” – от нас зависит, каким будет наш лагерь, будет ли в нём чисто, уютно, весело и интересно.
- Закон правой руки – если хочешь сказать что-то важное, подними правую руку.
- Закон “ноль-ноль” – всюду и всегда приходить вовремя.
- Закон “делу время, а потехе час” – не забывай и береги время каждый раз.
Традиции:
- Составление летописи.
- Итоговое мероприятие, посвященное закрытию смены.
Режим дня.
№ п/п | Время | Мероприятия |
1 | 8.00 – 8.30 | Приход в лагерь |
2 | 8.30 – 8.45 | Зарядка |
3 | 8.45 – 9.10 | Организационный момент. Инструктажи. |
4 | 9.10-9.40 | Завтрак |
5 | 9.40 – 12.30 | Организация досуга детей (праздники, походы, экскурсии, соревнования) |
6 | 12.30 – 13.20 | Обед |
7 | 13.20 – 13.50 | Беседы, чтение книг, настольные игры |
8 | 13.50 – 14.00 | Инструктаж |
Органы самоуправления.
План работы.
Воспитатели отрядов работают по совместно составленному плану работы в лагере. (См. Приложение 2 .)
Социальное партнерство.
В ходе работы смены лагерь сотрудничает с такими социальными партнёрами, как:
- ДДТ Тагилстроевского района.
- Музейно-выставочный центр ОАО “НТМК”.
- Музей– мемориал павшим металлургам.
- Библиотека № 3.
- Центр “Миллосердие”.
Предполагаемый результат.
В ходе каждой смены предполагается:
- Укрепление здоровья детей.
- Психологическая разгрузка детей.
- Формирование у детей потребности в активном отдыхе на природе и занятиях спортом.
- Формирование и дальнейшее совершенствование знаний по ПДД и ПБ.
- Получение детьми опыта общения в коллективе.
- Развитие творческих способностей ребёнка.
Используемая литература:
- Закон РФ “Об образовании”.
- Загородный летний лагерь. 1–11 классы/Сост. С.И.Лобачёва, В.А.Великородная, К.В.Щиголь .– М.: ВАКО, 2006.
- Педагогика лета. Сборник методических рекомендаций и разработок./Сост. Н.В.Кравченко. Нижний Тагил, 2006.
- Организация общешкольных мероприятий./Сост. С.А.Цабыбин .– Волгоград: Учитель, 2007.
- Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. Минск: Асар, 1996.
- Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма./ост. В.В.Шумилова, Е.Ф.Таркова .– Волгоград:Учитель, 2007.
- Дубровская Е.Н. Огонь– он и друг, он и враг. Екатеринбург, 2006.
- Петров В.М., Гришина Г.Н., Короткова Л.Д . Летние праздники, игры и забавы для детей. М.: ТЦ “Сфера”, 2000.
- Весенние праздники, игры и забавы для детей. М.: ТЦ “Сфера”, 2000.
- Петров В.М., Гришина Г.Н., Короткова Л.Д. Осенние праздники, игры и забавы для детей. М.: ТЦ “Сфера”, 2000.
- Петров В.М., Гришина Г.Н., Короткова Л.Д. Зимние праздники, игры и забавы для детей. М.: ТЦ “Сфера”, 2000.
Собираем ребенка в школьный лагерь Наконец-то наступили летние каникулы. Впереди - недели отдыха, когда не надо рано вставать, чтобы успеть на первый урок, и можно ложиться спать позже обычного. Школьники дружно выдохнули после окончания занятий, и многие из них находятся в предвкушении насыщенного летнего отдыха.
Да здравствуют летние каникулы!
У детей и подростков на это время разные планы. Кто-то по традиции на летние каникулы отправляется к бабушке, ребята постарше некоторое время помогают родителям в их делах. Но есть и такие ситуации, когда школьникам на каникулах некуда поехать отдохнуть и нечем заняться. Родители с утра до вечера проводят на работе, а ребята в этот период предоставлены сами себе.
Идем в школьный лагерь
Отправка ребёнка в школьный летний лагерь - хороший способ провести несколько недель, а то и все каникулы. Это прекрасная альтернатива всем перечисленным вариантам летнего досуга. В школьном лагере дети находятся под контролем взрослых, что обеспечивает им безопасность, а также интересное и познавательное времяпрепровождение, полезное с точки зрения физического и умственного развития.
Важные сборы
Для того чтобы ребёнку понравилось отдыхать в школьном лагере, его следует надлежащим образом собрать: он не должен испытывать недостатка в необходимых вещах и предметах. Поездка в летний лагерь должна приносить реальную пользу и удовольствие, поэтому готовиться к ней следует особенно тщательно.
Одно дело, если чадо оставляет дома дорогой телефон или игровую приставку (которые, кстати говоря, равно как и ювелирные украшения, не рекомендуется брать с собой в школьный лагерь), и совсем другое, если забыты какие-либо предметы личной гигиены или персональные канцтовары.
Чтобы не ошибиться с выбором необходимых вещей и не взять лишнего, следует предварительно уточнить программу отдыха в летнем лагере у вожатых или учителей. В любом случае надо взять с собой тёплые, спортивные и нарядные вещи (для праздничных программ и танцевальных вечеров), пижаму или ночную рубашку, побольше носков (около восьми пар) и сменного белья. Для различных развлекательных и учебных занятий потребуются ручки, карандаши и пеналы. Также, скорее всего, понадобятся бумага и тетради. Если ребёнок имеет художественные способности и планирует порисовать на отдыхе, нельзя забывать папки для рисования и, конечно же, кисти для рисования.
Вещи по увлечениям: карандаши, кисти для рисования и прочее
Канцтовары, которые ребенок возьмет в лагерь, должны подбираться исходя из того, чем школьник любит заниматься. Кроме того, обязательно нужно учитывать культурно-развлекательную и учебную программу, которая составлена руководством школьного лагеря. Ручки, бумага, различные блокноты и тетради пригодятся практически для любого организованного отдыха. А такие канцелярские товары, как карандаши, альбомы, кисти, папки для рисования позволят юному художнику создать на летнем пленэре несколько своих шедевров.
Предметы личной гигиены
Обязательно следует взять с собой зубную пасту с щёткой, мыло, шампунь, расческу, несколько пачек влажных и сухих салфеток. Также понадобятся плавки/купальник, головной убор для защиты от жаркого солнца и несколько пар обуви: повседневная, спортивная, праздничная, пляжная/домашняя и обувь для сырой/дождливой погоды. Для защиты от назойливых комаров, которых может оказаться особенно много рядом с водоёмами, рекомендуется запастись специальным спреем/кремом. Также стоит приобрести средство, снимающее раздражение от комариных укусов.
Оставляем ценности дома
Следует помнить важное правило: дорогие вещи лучше оставить дома. Если вы решили взять с собой фотоаппарат, пусть это будет самая простая модель, потеря или поломка которой не станет настоящей трагедией. Различные гаджеты тоже будут лишними в лагере, ведь дети едут туда, чтобы отдыхать и получать новые эмоции.
Продуманное размещение собранных вещей
После того как все вещи собраны, стоит подумать о том, как их лучше всего разместить. Не следует стремиться сложить все в одну большую сумку: ребенку с такой ношей будет очень неудобно. Лучше всего часть собранного упаковать в сумку, а часть - в рюкзак . В рюкзаке должно быть все самое необходимое: ручки, карандаши, блокноты, мобильный телефон, плеер, наушники, напитки и еда. Во внутренний карман нужно положить документы. Все остальные вещи, которые не потребуются в дороге, можно сложить в сумку.
Ответственный подход
Чтобы поездка в лагерь оказалась полезной и приятной, стоит уделить особое внимание сборам. Можно предварительно составить список, чтобы ничего не забыть. Очень важно, чтобы в сборах принимал участие сам школьник. В таком случае он будет точно знать, где лежит та или иная вещь. Кроме того, данный подход поможет в воспитании у ребенка чувства ответственности.После развлечений (кинотеатр, театр, музей и пр.) дети идут на обед, потом у них есть свободное время: можно пойти в спортзал поиграть в футбол, почитать, поиграть в телефоне или в настольные игры. После полдника можно пойти домой или на прогулку с лагерем.
Я считаю, что в школьный лагерь можно смело отправлять ребенка, особенно если не с кем его оставить Это лучше, чем бесконтрольный просмотр телевизора весь день. Ребенку обязательно понравится, если там будут его друзья и интересная программа.
Татьяна, Боровляны:
Наобещали детям золотые горы. Они навоображали себе походы, экскурсии, игры и конкурсы. Сходили один день в школьный лагерь, сходили второй и сказали, что там тоска смертная.
Все сидят за партами, как в школе. Им на столы выставляют настольные игры, играйте и все. Мероприятий никаких с ними не проводили. В итоге дети попросились больше не ходить туда, сказали, что лучше это время во дворе дома на свежем воздухе погулять.
Пришлось договориться, чтобы они домой уходили. Ходили только поесть, чтобы я дома не готовила, да деньги-то уплачены за лагерь.
Ольга, Ленинский район:
В школьный лагерь мы попали только однажды на зимних каникулах, когда дочь училась в первом классе. Я не хожу на работу, поэтому не настаивала, но одноклассников родители активно записывали, и Надя тоже захотела за компанию.
По цене за полторы недели выходило совсем недорого. Но, как оказалось, и по развлечениям небогато. Детей свозили на выездные мероприятия (театр, кино) всего два раза. В остальные дни они находились в школе.
Каждый день менялись педагоги, которые работали с детьми, и это создавало некоторое напряжение, потому что для детей каждый день нужно было подстраиваться под новые требования. С другой стороны, новый учитель - новые варианты занятий.
Одним из существенных минусов было то, что питание для детей было организовано в соседней школе (хотя дополнительная прогулка никому не помешала). Про качество питания ничего сказать не могу, но дочери, по-моему, все нравилось.
Возможно, если бы мы отправили Надю в школьный лагерь летом в первый раз, то впечатления у нее были бы более радужными. Но первый опыт пришелся на зимние каникулы, поэтому дети много времени проводили в помещении.
Не все учителя горели большим энтузиазмом занимать детей по полной. В итоге, все последующие предложения записать ребенка в школьный лагерь были безуспешны.
Татьяна, Заводской район:
- Школьный лагерь нам очень понравился. Во-первых, ребенок под присмотром и в коллективе ровесников.
Во-вторых, кормят хорошо.
В-третьих, дети практически не находятся в школе: каждый день какие-то походы, прогулки или поездки по интересным местам (музеи, парки, кинотеатры и т. д.).
В-четвертых, никаких компьютеров хотя бы в течение дня.
В-пятых, одного дома не оставишь, да и к бабушке на все лето тоже не отправишь (очень скучает по дому). И еще один приятный плюс - это небольшая стоимость за питание и развлечения (не помню точно сколько, но совсем немного).
Наталья:
- Мой сын заканчивает 5 класс. В школьном лагере не были ни разу. Считаю, что это крайняя мера, когда совсем нет никакой альтернативы.
Если родители с утра до ночи на работе, нет возможности отдать ребенка бабушке или отправить в загородный лагерь - тогда да, школьный лагерь меньшее из возможных зол.
Почему я так пессимистично смотрю на такой вид досуга? А вот подумайте сами, вам было бы хорошо, если бы начальник сказал, что отпуск вы проведете на своем рабочем месте?
Он честно-честно не будет вас нагружать работой, вы просто будете лежать на диване, прохаживаться по близлежащим дворам, пить чай с печеньками на крыше офиса. Что угодно, но в тех же условиях, среди тех же членов коллектива. Вы почувствовали бы себя отдохнувшим после такого отпуска?
Что хорошего в школьном лагере? Максимум - это прогулки на стадионе. То, что сводят толпой в кино? Так можно собраться компанией с друзьями и самим сходить.
На мой взгляд, школьный лагерь - это возможность дать работу учителям, которые за учебный год и так намаялись. Для них лагерь - обязаловка, никакого энтузиазма и желания плясать с бубнами.
В школьном лагере, конечно, приемлемая цена. Но лучше отдать ребенка куда-то в другое место...
А вы планируете отдать ребенка в школьный лагерь?
Хочу добавить несколько идей для летнего лагеря. Очень надеюсь, что какие-то из них покажутся вам свежими и актуальными. Если все получится организовать, дети не просто будут заняты, но и вдоволь повеселятся.
В каждом лагере есть свои традиции: экскурсии, особые ритуалы для знакомства, проверенные номера на открытие и закрытие смены, спортивные соревнования и конкурсные программы. Если план мероприятий не перегружен событиями, смело беритесь за воплощение этих идей.
Веселые мероприятия в детском летнем лагере
Я постаралась описать идеи, которые не требуют больших затрат. Конечно, реализовать эти задумки могут только творческие люди, которые очень любят свою работу. К счастью, среди вожатых таких большинство. Всем удачи и яркого лета!
Художественный фильм
Для начала распишите все этапы съемок короткометражного фильма по минутам и ознакомьте с программой кино-дня на вечернем сборе отряда, иначе только на придумывание сюжета уйдет 5 часов. Помощь вожатых нужна обязательно, у вас тоже роль — директор картины.
в первой половине дня:
- выбор жанра (детектив, мелодрама, вестерн, боевик, драма, комедия, исторический фильм, фантастика, приключенческий фильм, фильм-катастрофа, фильм-сказка)
- написание сценария
- подготовка костюмов, реквизита, декораций
- разучивание ролей, выбор «голоса за кадром»
во второй половине дня:
Съемки нескольких дублей, выбор лучшего варианта (все снимаем подряд, монтировать очень сложно, хотя современные приложения для смартфонов позволяют это делать). Фильм не должен длиться более 3-5 минут. Проверено: за такое время можно успеть показать завязку, кульминацию и эпилог.
вечером:
- красная дорожка для прибытия звезд кинофестиваля
- общий просмотр всех фильмов на большом мониторе
- жюри награждает за «лучшую роль», за «лучший сценарий», за «лучшие костюмы и грим» и т.д. «Оскара» получают все отряды, естественно. В качестве наград у нас была цилиндрическая упаковка чипсов, так как потом хоть по паре картофельных кружочков всем досталось.
Шуточная Олимпиада
Я обязательно когда-нибудь подробно опишу такой праздник, сейчас набросаю несколько идей.
Пусть будет «микс» зимних и летних игр. Для того, чтобы оправдать название «шуточная», мы придумывали для каждого этапа соревнований забавные аксессуары. Фотографии получились очень забавные, дети потом с удовольствием размещали их в социальных сетях. Это были смешные носики, ободки, ушки, веночки, пластиковые галстуки, подвески на уши, забавные карнавальные очки. Иначе говоря, прыжок в длину с красным клоунским носом — это уже не просто олимпиада…
- придумываем шуточное открытие Олимпиады с греческими богинями в простынях, передачей олимпийского огня и шествием команд с флагами выдуманных стран
- создаем относительно длинную полосу препятствий, в которой смешаны элементы нескольких видов спорта. Мы рисовали стрелки мелом, обозначая направление движения спортсменов по дорожкам лагеря (всего около 600 метров), но каждые 70-80 метров была «станция» для прохождения испытаний. Каждому ребенку присваиваем номер (рисуем на ноге или руке), чтобы можно было определить личное и командное первенство
Вот примеры станций (дети бегут отрезок дистанции, получают дополнительное очко за попадание, промах — ноль очков):
- бадминтон (закинуть ракеткой воланчик в корзину с расстояния 3 метра)
- баскетбол (попасть в кольцо)
- легкая атлетика (прыжок в длину, в высоту — оцениваем преодоление определенной метки)
- тяжелая атлетика (удерживаем на вытянутой руке пластиковую бутылку 1,5 литра на время)
- фехтование (вытесняем из круга соперника шпагами из длинных шаров-колбасок)
- биатлон (стрелять не будем, просто сбиваем пирамидку из одноразовых стаканчиков шариками с 250 мл воды)
- можно добавить еще задания на меткость, силу и ловкость, у преподавателей физкультуры в запасе много идей, приобщайте их к подготовке
Интеллектуальные игры
Это может быть «Брейн-ринг» или игра в формате «Что? Где? Когда?» Если создать правильное настроение и антураж, попасть в элитарный клуб знатоков будет делом чести.
В интернете есть подборки вопросов по возрасту участников, с этим проблем не будет. Вот, например, .
- команды нужно сформировать за пару дней до начала серии игр, по громкой связи объявляем фамилии выбранных игроков
- играть могут одновременно несколько команд, ответы в этом случае пишутся на специальных бланках, ведущий собирает и озвучивает все варианты или только правильный
- подготовьте игровые столы: застелите яркими одноразовыми скатертями, разложите блокноты, ручки
- сделайте удобные места для зрителей-болельщиков каждой команды
- одну минуту обсуждения пусть засекают с секундомером 2-3 ответственных ребенка. Раздайте им свистки или дудки, чтобы они оповещали команды громкими сигналами
- организуйте 1 раз за игру чайную паузу (компотную тоже можно)
- пару вопросов придумайте с использованием черных ящиков
- проведите 2-3 музыкальные паузы, привлекая артистов из лагеря
- обязательно учредите свою «хрустальную сову», пусть даже мягкую игрушку
- найдите музыку «Вся наша жизнь — Игра» и короткие музыкальные перебивочки для привлечения внимания зрителей и игроков к новому этапу игры
Развлекательные программы для именинников
Могу предложить свои готовые интересные сценарии, из которых легко составить веселую программу для поздравления летних именинников. В лагере обычно собирают вместе всех ребят, у которых за прошедшую смену был день рождения.
Галерея портретов
Такую красоту можно делать не только на бумаге, но и на асфальте. Мы делали как-то на больших тротуарных плитах (50х50), которые сами по себе выглядели как отдельных холсты. Мелом можно нарисовать само лицо, а вот волосы и воротник — из подручных материалов. Можно использовать опавшую хвою, камешки, листья, веточки, лепестки, травинки, керамзит, кусочки коры и т.д. Дети придумают, не сомневайтесь! Вот что-то похожее нашла в интернете:
Показ мод на Марсе
Каждому отряду нужно за день создать костюм (если есть желание, 2-3 костюма) пришельца из космоса «из ничего». Из газетных и журнальных страниц, пластиковых бутылок, мусорных пакетов, лоскутков, скотча и сухих веток и т.д. К костюму нужно написать словесное описание, пусть будет дефиле инопланетян по всем правилам.
Честно сказать, когда мы проводили такой конкурс, победила команда, которая нарисовала и вырезала из бумаги много разных по размеру схем галактик с планетами, потом скрепили эти отдельные элементы воедино. Получилось платье-Вселенная…
Второе место отдали платью космической невесты из белых полотенец. Потом его пришлось развязать и вернуть лагерю в прачечную, но было забавно. Пара мумий из туалетной бумаги — ведущие церемонии награждения.
Тематическая дискотека, танцевальный батл или флешмоб
Здесь тоже весь смысл в длительной подготовке. Даем задание на первую половину дня — выбор музыкальной композиции, постановка массового танца. Обычно разучиваются простые движения для массовки на заднем фоне, а несколько солистов поочередно выходят на первый план и показывают сложные элементы.
Если удается подобрать аксессуары (например, украсить обычные темные очки бумажными звездами или сделать забавные галстуки), номера получаются еще более зрелищными.
Вечером — просмотр и оценка номеров.
Флешмоб устроить сложнее, так как танец должен стать неожиданностью для всех непосвященных. Наши ребята однажды подготовили очень хороший танец, удачно выбрали время (скучное ожидание обеда у входа в столовую), но музыка звучала слишком тихо, так как дети использовали обычный телефон. Когда стало понятно, что эффект от такого флешмоба слишком тусклый, музыку стали включать на серьезной аппаратуре. Ради такого дела руководство лагеря поможет обязательно.