Цели:
- Ознакомление с историей праздника, расширение кругозора обучающихся.
- Сплочение коллектива обучающихся и педагогов в коллективной творческой деятельности.
- Вовлечение обучающихся в общественную жизнь училища, повышение статуса обучающихся училища.
Оборудование: листы бумаги, фломастеры, фрагменты разрезанного бумажного яблока, ножницы, нитки и игла, пуговицы, шары воздушные (по числу пар), разрезанные на буквы слова (в воздушных шарах), ватман.
Методические рекомендации: данное мероприятие может проводится как общеучилищное (общешкольное) мероприятие с привлечением коллектива учащихся. Из групп (классов) формируются пары для участия в конкурсной программе. Проходит в виде конкурса с шестью номинациями. После подведения итогов победители награждаются грамотами и поощрительными призами (при наличии спонсорских средств).
Ход мероприятия
1й ведущий : Добрый день.
2й ведущий : Здравствуйте дорогие «Валентины» и «Валентинки»!
1й ведущий :
Высоким чувством окрылённый,
Когда-то в давние года
Придумал кто – то День влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым
Желанным праздником в году.
2й ведущий :
Что днём святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы по всюду,
В любви признания вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо-
Пусть миром правит лишь любовь!
1й ведущий
: Установить, когда появился этот праздник и почему он отмечается именно 14 февраля, сейчас уже невозможно.
2й ведущий
: Существует множество и легенд и догадок. Похоже что праздник любви - как и сама любовь - существовал всегда, взялся не известно от куда и будет отмечаться до самого конца света, если мы его все-таки дождёмся.1й ведущий: Кто такой был этот Валентин?
2й ведущий
: В древнем Риме в 3веке когда-то жил врач по имени Валентин, который также был тайным христианским проповедником. В то время правил Клавдий 2,который был явным противником брака.1й ведущий: Император считал, что семья отвлекает мужчин от их главного дела - военской службы, и издал Указ о запрете свадеб и помолвок. Только священник Валентин не побоялся гнева Клавдия и стал тайно венчать римлян.
2й ведущий
: По приказу императора священника приговорили к смертной казни и бросили в темницу. Находясь в заключении, Валентин сам влюбился в дочь тюремщика.1й ведущий: Девушка была слепой. Чудо случилось после его смерти. Перед казнью Валентин написал возлюбленной прощальное письмо: «Прости. Твой Валентин» и завернул в него цветок шафрана.
2й ведущий
: Валентина казнили в тот же день 14 февраля 270года. Девушка открыла записку и смогла её прочесть и увидеть цветок. Произошло чудо.1й ведущий: Спустя несколько лет в 496 году Валентин был канонизирован католической церковью и назван покровителем влюблённых и римский папа Геласиус, объявил 14 февраля днём святого Валентина.
2й ведущий
: Да, по-моему, это весьма трогательно и романтично. Но к легендам этого праздника и к его традициям мы сегодня ещё будем обращаться, а сейчас пришло время пригласить и представить участников нашей игровой программы.1й ведущий: И мы приглашаем наши пары.
2й ведущий : Приступаем к первому конкурсу, он называется «Разминка» . (раздать парам листы бумаги и фломастеры) (ответы пишут на листах и кто быстрей) .
- Назовите самого ревнивого мужчину. (Отелло)
- Кто был первым дегустатором яблок? (Ева)
- Какой цветок является символом любви? (роза)
- Какое небесное тело имеет два названия? (луна-месяц)
- Перечислите знаменитых женщин оставивших след в истории. (Какая пара напишет больше. Примеры ответов: Софья Ковалевская, Жанна д,Арк, Валентина Терешкова, Надежда Крупская, Валентина Матвиенко, Ирина Хакамада, Екатерина II , Елизавета II , и т.д. )
- Кто может заставить человека выстрелом одной из своих волшебных стрел. (Купидон)
Подводятся итоги. Жюри зачитывает результат.
1й ведущий : Переходим ко второму конкурсу. «Птица из бумаги» существует древние английское поверье, что 14 февраля, в день святого Валентина, когда природа делает поворот к весне, у птиц, начинается период брачных игр: они делятся на пары и тем самым открывают «сезон любви». Раз этот праздник, по традиции, связан с птицами, я предлагаю каждой паре смастерить птиц прямо тут на сцене.(каждой паре на исполнение даётся 4 минуты. за это время пара должна изготовить не менее двух птичек.
2й ведущий : Пока пары готовят птиц любви, поиграют болельщики. Ответьте на вопросы, вспомнив известную пословицу или поговорку.
- Какой конь борозды не испортит? (старый)
- Кем станет казак если будет терпеть? (атаманом)
- Что не вырубишь топором? (что написано пером)
- Чем долг красен? (платежом)
- Когда приходит аппетит? (во время еды)
- Где черти водятся? (в тихом омуте)
- Что любят деньги? (счёт)
- Что знает кошка? (чьё мясо съела)
- Что надо сделать когда назвался груздем? (залезть в кузов)
- Накой роток не накинь платок? (на чужой)
- В какие сани не следует садиться? (не в свои)
А заработанные, валентинки можно отдать паре, за которую вы болеете.
1й ведущий : Жюри подводят итоги.
2й ведущий : А теперь наш третий конкурс «Своё яблоко» . Существует древняя легенда о том,что яблоко стало причиной любви первых мужчин и женщин. Господь, страшно разгневанный, разорвал яблоко на мелкие кусочки и разбросал по земле, а теперь влюблённые ходят и ищут те кусочки которые больше всего подходят друг к другу.
Пары за одну минуту должны собрать своё яблоко, по первой детали мы вам выдаём. А болельщики поддерживают свои полюбившиеся пары.
1й ведущий : Жюри подводят итоги.
2й ведущий : А четвёртый конкурс называется «Бал Золушки» . Там на балу, она в первые встретилась с принцем но на это балу был ещё один мало приметный случай. Когда король весело танцует с золушкой мазурку, у него вдруг оторвалась пуговица. Пустяк для простого человека но не для короля. Быть бы скандалу, если бы не умелые руки золушки. Мы уверены, что, окажись на месте Золушки любая из наших девушек,она поступила бы также. Думаю, что среди участниц нет белоручек, и они это нам сейчас докажут. Среди множества разнообразных пуговиц в коробке вы должны выбрать ту, которая, по вашему мнению, пригодна для королевского камзола, и быстр её пришить вашему спутнику. Время одна минута. Оценивается быстрота и оригинальность.
1й ведущий : Жюри подводят итоги.
2й ведущий : Пятый конкурс «Составь слово» . В каждой связке по шесть воздушных шаров. Участникам необходимо по моей команде надуть и проткнуть эти шары, извлечь буквы и сложить из них слово, которое на прямую связано с нашим праздником. Затем надо аккуратно приколоть буквы и прочитать слово.
Конкурс оценивается следующим образом: как только одна из пар первой выполнит задание ведущий говорит «Стоп». Все остальные получают то количество баллов, которое соответствует количеству на листе букв.
1й ведущий : Завершающий шестой конкурс для пар «Вырезать изображение сердца» . Каждой паре выдаётся лист ватмана, на котором изображено сердце. Участникам надо взять ножницы- девушки одно кольцо в правую руку юноши- второе кольцо, тоже в правую руку. А теперь попытайтесь общими усилиями вырезать изображение сердца. Как только ваше «сердце» будет готово, вы поднимаете его вверх, что бы всем было видно. (оценивается кто быстрее)
1й ведущий и 2й ведущий : Мы желаем вам каждому в этом году встретить любимого или любимую.
Warning
on line 447
Warning
: chmod(): Operation not permitted in /home/veselajashkola/сайт/wp-includes/class-wp-image-editor-gd.php
on line 447
Каждый год все влюбленные отмечают день Валентина. Праздник припадает на 14 февраля. В этот прекрасный день в воздухе витает романтическая атмосфера, влюбленные дарят друг другу валентинки и отправляют смс с признаниями в любви.
Согласно традиции, именно в этот день влюбленные признаются в любви друг другу, мужчины предлагают руку и сердце, в этот день осуществляются многие помолвки, ведь они не забудутся никогда, о них будут рассказывать следующим поколениям. Интересно, что этот праздник не проходит без сладостей с ХIII века, а с конца 90-х годов его стали отмечать на территории тогда еще Советского Союза. Но, к сожалению, история возникновения праздника печальная. В ней идет речь о том, что во время своего правления, один император Рима Клавдий III выдал указ, в котором категорически запретил жениться, так как думал, что женатые мужчины редко хотят жертвовать собой ради страны, не слишком стремятся победить, ведь думают постоянно только о своих семьях.
Все жители слушались этого приказа, кроме одного священника Валентина. Он, веря в силу любви, не прекращал венчать влюбленных втайне от всех. Вскоре об этом поступке узнал сам Клавдий и дал приказ о тюремном заключении священника. Вскоре Валентина ждала смертная казнь. Но в тюрьме он познакомился с дочерью священника, и они полюбили друг друга. Они переписывались друг с другом, до самого дня смертной казни, который был назначен на 14 февраля. В этот день Валентин написал своей любимой последнее письмо, в котором изложил всю свою жизнь, о том, как от чистой души помогал влюбленным и как сам искренне полюбил.
Поэтому с того времени, каждое 14 февраля стили вспоминать своих любимых и близких каждому людей, а в 496 году римский папа Геласиус официально объявил празднование этого дня. К сожалению, Валентина все-таки казнили, но каждый год стали обмениваться признаниями в любви при помощи записочек – «валентинок», которые на сегодняшний день усовершенствовались и стали очень красивыми. В этот день также многие дарит друг другу розы, так как именно они являются символом чистой любви, а также конфеты в виде сердечек и маленьких ангелочков-Купидонов, которые по праву считаются символами Дня влюбленных.
День святого Валентина для школьников ежегодно проводится в каждой школе, и его с нетерпением ждет каждый, ведь даже младшие школьники обмениваются валентинками и получают подарки. Подростки же в этот день решаются на ответственные поступки – признаются в своих чувствах к любимым половинкам.
Во время изучения английского языка, дети знакомятся с вышеупомянутой легендой, ведь именно Англия выступает родиной «валентинок». Празднование дня Валентина нужно подготавливать заранее, с учетом многих нюансов, обязательно в подготовке должны участвовать дети, чтобы они высказывали свои пожелания и предпочтения.
Тем, кто умеет рисовать, можно поручить задание разработать афиши, а можно поступить по-другому, организовав конкурс стенгазет. В таком случае весь класс будет сплоченно разрабатывать определенную идею, и воплощать ее на бумаге. На ту стенгазету, которая больше всего придется по вкусу детям, они должны наклеить сердечки. Таким образом определиться победитель, который обязательно должен быть награжден.
В этот день главными символами дня будут сердечки и «валентинки», поэтому дети могут их и рисовать, и шить, и лепить, и даже печь. Старшеклассники должны приготовить из коробок специальные почтовые ящики, которые будут служить «любовной почтой». Их желательно красиво обклеить сердечками и яркой цветной бумагой. Также необходимо заранее определиться, кто будет почтальоном, чтобы по классам, на переменах, производилась доставка любовной почты.
Мероприятия ко дню святого Валентина также нужно продумать заранее, чтобы к интересным конкурсам было все подготовлено. Вот примерный перечень мероприятий к любовному празднику, которые могут быть проведены в школе:
Заранее нужно определиться с парами, которые будут участвовать.
— Конкурс «Моя половинка» проводиться следующим образом: парам раздаются половинки сердечек, вырезанных из бумаги, и когда ведущий объявит начало конкурса, пара должна как можно быстрее найти свою пару к сердечку.
— «Печеньки». К данному конкурсу нужно подготовиться заранее – испечь вкусное печенье, начинкой которого будут выступать записочки. Интерес в том, что каждая записка должна включать в себя определенное задание, к примеру, «Сказать комплимент своей возлюбленной», «Признаться в любви без слов», и так далее. Каждый игрок на свое усмотрение выбирает печеньку и выполняет задание. Если он отказывается выполнить или не знает, как его выполнять, остальные игроки могут заменить вопрос на любой другой, по своему усмотрению. Чем больше печений будет испечено, тем веселее и увлекательнее будет игра.
— Конкурс «Золушка». Всем известна сказка знаменитого писателя Ш. Перро «Золушка», и все помнят момент, когда принц нашел свою любимую, благодаря хрустальной туфельке. Этот конкурс чем-то будет напоминать сказку, так как в нем мальчики, которые участвуют в конкурсе, должны повернуться к девочкам спинами. В это время девочки по очереди должны снять по одной туфельки, а мальчики должны найти ее и одеть на ножку любимой как можно быстрее.
— Конкурс «Мелодия любви». Данный конкурс немного похож с известной телепередачей «Угадай мелодию». К конкурсу нужно также подготовиться заранее, так как необходимо подобрать различные песни о любви. Участникам необходимо разделиться на две команды. Ведущий по очереди включает песни, а игроки должны как можно быстрее угадать, какое песня имеет название и кто ее исполняет. Та команда, которая угадает песню, получает балл, поэтому кто больше наберет баллов, тот и будет победителем.
— Конкурс «Счастливое сердце». Для проведения конкурса необходимо разделить школьников на несколько команд. Заранее нужно подготовить большие сердца, вырезанные из бумаги, и много маленьких сердечек различных цветов. Команды должны при помощи маленьких сердечек выложить смешную улыбку или изображение. Все это нужно сделать за пять минут. После истечения срока ведущий или зал должен определить победителя самого счастливого сердца.
— Конкурс «Сладкая парочка». В день Святого Валентина позволено кушать сладости, чтобы жизнь с дорогим человеком была только сладкой, без единой капли горечи. Поэтому в следующем конкурсе нужно будет каждой паре максимально быстро выпить стакан сока через трубочки.
— Выпить сок не слишком сложно, но следующий конкурс во многом интереснее, так как мальчики должны преодолеть препятствие в виде горки муки в тарелке для того чтобы достать конфетку из самого дна тарелки и вручить ее любимой. Загвоздка в том, что руками себе ни в коем случае нельзя помогать. Кто из мальчиков справится быстрее, та пара и будет победителем в этом конкурсе.
— «Стрелы Амура». Многим известно, что старинным символом любви является сердце, которое пронзенное стрелой Амура. Поэтому в данном конкурсе участники должны проявить в себе способности стрелков.
На стену необходимо повесить мишень, а в ее центр – сердце. По очереди, каждому участнику выдаются дротики. Для того чтобы победить в конкурсе, необходимо постараться попасть в самый центр мишени. Лучшие стрелки будут удостоены звания рыцарей. Каждому дается три попытки, чтобы пронзить сердце Амура. Возможно, девочки также изъявят желание участвовать в конкурсе, им тоже нужно дать шанс, возможно, среди красавиц, найдутся отличные стрельницы.
— «Любовь без слов». В отношениях влюбленных часто бывает так, что им не хватает слов, чтобы описать свою любовь друг к другу. Поэтому нужно обращаться к невербальным способам общения – жестам и мимике, так как они часто способны выразить чувства искренне и сильнее, чем слова.
Поэтому участникам предоставляется уникальная возможность объясниться друг другу в любви без слов. Ведущий дает каждому карточки, на которых написаны стихотворения, поговорки и пословицы о любви. Игроки должны по очереди выразить жестами и мимикой те слова, которые написаны на карточках, а остальные должны угадать, о чем пытается «сказать» участник.
— Следующий конкурс очень необычный, так как имеет название «Я люблю … себя». В нем игрокам по очереди вручают зеркало, и они должны, смотря в зеркало, сказать своему отражению десять комплементов. Подвох в том, что участники не должны повторяться и смеяться. Когда один игрок проходит испытание, другие могут всякими способами смешить и отвлекать его своими комментариями. В конкурсе победителем будет тот, кто сумеет сказать о себе десять комплиментов, при этом ни разу не сбившись, не засмеявшись и не повторившись.
Важно помнить о том, что в конце проведения мероприятия все участники должны получить призы. Для того чтобы все остались довольны, можно каждой паре присудить свою номинацию, к примеру, «Самая влюбленная пара», «Самая обаятельная пара», «Самая веселая пара» и так далее, а той паре, которая победить, желательно присвоить номинацию «Валентин и Валентина».
Во время разработки конкурсов, нужно учитывать индивидуальные особенности детей, ведь некоторые из них могут стесняться, это обязательно нужно учитывать, чтобы не развить у школьника те или иные комплексы.
Также важно помнить о том, что в школе День святого Валентина – это не обычная клубная вечеринка, на которой будет все дозволено. Конкурсы должны быть подобраны таким образом, чтобы, в первую очередь, передавалась атмосфера праздника.
Лариса Николаевна Золотухина
Открытое мероприятие «День любви и дружбы» (праздник «День святого Валентина»)
Цель : формирование понятий об эстетических нормах общения между мальчиками и девочками :
1) личностных (развитие нравственно-эстетической ориентации) ;
2) познавательных (осознание речевых высказываний) ;
3) коммуникативных (владение монологической и диалогической речью) .
Задачи :
Ознакомление с историей праздника , символами и традициями празднования жителей других стран; - расширение кругозора и повышение общей культуры; - формирование умений применять творческие интеллектуальные способности; - воспитание дружеского отношения к окружающим. Оборудование : ноутбук для демонстрации слайдов, рисунки с поздравлениями ко Дню святого Валентина , сердечки, «ромашки» для проведения конкурса, воздушные шары, валентинки .
Ход мероприятия . В день святого Валентина все птицы соединяются парами». (Слайд 3)
I. Подготовительная часть.
Ведущий. Вы любите праздники ? Сегодня наше мероприятие мы посвящаем чудесному празднику – Дню святого Валентина . Праздник “ День Святого Валентина ” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием. Празднуют его все – и взрослые, и дети, поэтому мы назвали наш праздник «День любви и дружбы » . (Слайд 1, 2)
Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных ,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым ,
Желанным праздником в году ,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо
Пусть миром правит лишь любовь! (Слайд 4) .
Этот праздник связан с трогательной и печальной историей. Давайте с ней познакомимся. (Слайд 5) II. Основная часть.
Познавательная часть. 1. История праздника .
Ведущий. В дни когда римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года (по римскому календарю именно в середине февраля отмечали Новый год) к молодому епископу Валентину пришла влюблённая пара. Они попросили Валентина обвенчать их тайно , потому что парень был воин, а император запрещал его солдатам жениться. Ни в одном храме не согласились благословить их брак, а Валентин и раньше помогал влюбленным парам, соединял их пылкие сердца узами брака. В этот момент Валентина арестовали стражники императора за нарушение закона и заключили в темницу. (Слайд 6)
В один из последних дней жизни, когда молодой епископ находился в темнице, к нему пришла дочь тюремщика, она принесла ему еду. Но глаза её были завязаны т. к. она была слепа. Валентин подозвал её поближе , приложил свои руки к её глазам, а когда убрал случилось чудо, девушка прозрела. Она была ему очень благодарна, ведь ни один врач не смог ей помочь. Когда девушка спросила, как ему это удалось, святой Валентин ответил : «Просто я очень люблю жизнь, мир и людей, которые меня окружают. Я очень хотел, чтобы ты прозрела. Если по-настоящему верить и любить, то может произойти любое чудо». (Слайд 7) Перед тем как Валентина казнили , он попросил девушку раздать его друзьям и родным
маленькие письма которые он приготовил для них, находясь в темнице. Среди этих записок было и письмо, адресованное девушке, дочери тюремщика. В нем было написано : «Будь счастлива. Твой Валентин » . (Слайд 8) Воспитанник 1.
Валентин был казнён 14 февраля 270 года. С тех пор день всех влюблённых принято называть его именем – днём святого Валентина . В этот день принято поздравлять любимых и дорогих людей. Открытки и записки которыми обмениваются друг с другом называют валентинками . Кроме открыток в этот день дарят шоколад , цветы и маленькие символические подарки. (Слайд 9,10) Ведущий. День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью. (Слайд 11)
2. Символы праздника . Ведущий. Символами Дня Святого Валентина считаются : (Слайд 12) Дети : 1. Сердце. Раньше люди верили, что такое чувство как любовь находится в сердце. Со временем сердце стало символом любви и Дня Святого Валентина . (Слайд 13, 14)
2. Купидон –сын Венеры, богини любви . Считается, что он может заставить человека влюбится выстрелом стрелы из своего лука. (Слайд 15, 16)
3. Роза – любимый цветок Венеры. Красный -цвет сильных чувств, а красная роза – цветок любви . (Слайд17)
4. Голуби. У нас традиционно любовь символизируют голуби – любимые птицы Венеры. Они всю жизнь не меняют пару и вместе заботятся о птенцах. Эти птицы символы верности и любви , а также символы Дня Святого Валентина . (Слайд 18)
5. Кружево. В 17 -18 веках дамы носили при себе кружевные платки. Если дама роняла платок, то мужчина стоящий рядом обязан был его поднять. Иногда девушка специально роняла платок, чтобы познакомиться с понравившимся юношей. (Слайд 19)
6. Кольца. В день помолвки влюблённые обмениваются кольцами. Во все времена была популярна традиция устраивать помолвки именно 14 февраля. (Слайд 20)
7. Перчатки. Когда-то, если юноша хотел жениться на девушке, он «просил ее руки» . Рука стала символом любви и брака . Вскоре перчатки также стали символом брака. (Слайд 21)
3. Традиции празднования . Ведущий. 14 февраля во многих странах мира отмечается, как не совсем официальный, но всё-таки праздник “ День всех влюблённых” или день Святого Валентина . В Европе этот праздник отмечается с XIII века, в США – с 1777 года, а в России – с начала 1990-х годов. Традиционно в этот день люди обмениваются валентинками , преподносятся сладости и разнообразные сувениры в форме сердечек. А во многих странах есть и собственные, отличные от других, необычные традиции. (Слайд 22) Дети :
1) Англичане поздравляют не только любимых людей, но и любимых домашних животных – лошадей, собак, котов.
2) В Америке в начале прошлого века в этот день стали посылать марципаны своим невестам. Конфеты, с поздравительными словами, укладывали в картонные коробочки в форме сердца. (Слайд 23)
3) В Британии принято дарить медвежат Тeddy и открытки .
4) В Италии влюблённые дарят друг другу «поцелуйчики» (мягкие сердечки, с прикреплёнными к ним шоколадными конфетами. (Слайд 24) 5) Финны дарят друг другу подарки в форме сердца. (Слайд 25) 6) Сердечки к празднику можно шить , лепить, рисовать, вязать и даже печь. Материал для их изготовления разнообразный : бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех. (Слайд 26) 7) К 14 февраля выпускается множество поздравительных открыток валентинок , от
простых, с трогательными изображениями, до раскладывающихся. А в прежние времена были даже открытки , украшенные золотом и кружевами. (Слайд 27) 5. Правила дружбы .
Ведущий. Для взрослых это день влюбленных , а для детей – это праздник дружбы . Давайте поговорим о правилах дружбы . Как вы думаете, что будет, если мы не будем соблюдать правила дружбы ? Как Вы думаете, какие правила дружбы мы должны соблюдать ? (Слайд 28)
Правила. Помогай другу : если умеешь что-то делать, научи и его; если друг попал в беду, помоги ему, чем можешь. Делись с друзьями : если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все самое лучшее. Останови друга, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом. Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно , не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй друзьям - надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться. Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят. (Слайд 29)
Мальчики и девочки исполняют песню на мотив «Песенка о хорошем настроении» из к/ф. «Карнавальная ночь»
В день такой чудесный
Выйдите из дома.
Ваши ноги сами
К нам вас приведут
И в глаза друг друга
Поглядите смело
И слова любви скажите
Прямо в зале тут.
И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.
Что же ты Сережа
Не подходишь к Лене?
Ты не бойся прямо
Чувства показать!
Всем сегодня нужно
В этот день волшебный
Без стесненья и волненья
О любви сказать !
И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз.
И влюблённое настроение
Не покинет больше вас.
Игровая часть. Конкурсная программа. Ведущий. Как и любой праздник , «День любви и дружбы » , не может пройти без конкурсов. Сегодня в конкурсах будут участвовать две команды. Давайте разделимся на команды. В командах должно быть равное число участников. Придумайте название своей команде. Следить и оценивать конкурсы будет жюри. (Представление участников конкурсов и жюри.) 1. Конкурс «Самая и Самый…» Этот конкурс никак не оценивается. Участие в нем принимают все. Перед вами есть две ромашки – одна с лепестками для девочек, другая – с лепестками для мальчиков. У «цветочка»
для девочек мальчики по очереди отрывают по одному лепесточку и вручают его той девочке, которой, по его мнению подходит то, что написано на лепесточке. Потом девочки проделывают то же самое. (На лепестках ромашки для девочек пишется : красивая, умная, принцесса, самая очаровательная и т. д. ; на лепестках ромашки для мальчиков можно написать : добрый, хороший, милый и т. д.). 2. Конкурс «Найди пару» . Сердечки, сделанные из цветного картона, разрезаются разными способами на 2 части. Эти половинки раздаются детям. Звучит музыка и каждый ребенок должен найти свою половинку. Пара, которая быстрее всех соединяется, получает 1 балл. 3. Конкурс «Самая умная пара» . Итак, следующий конкурс для всех пар. Каждой паре по очереди задаются по 5 вопросов, на которые они должны ответить, как можно, быстрее и правильнее.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. I пара. Зверек на которого охотятся контролеры в автобусе? (Заяц.) Что всегда модно у рыб и у русалок? (Хвост.) Однокомнатная квартира Джина? (Лампа.) Сколько человек тянуло репку? (3 человека.) Самый умный друг Маугли? (Каа.) II пара Имя популярного героя школьных анекдотов? (Вовочка.) Что потерял ослик Иа? (Хвост.) Слепой жених Дюймовочки в шикарной шубе? (Крот.) Имя 1-го человека на земле? (Адам.) Нехороший человек для «джентельмена удачи» ? (Редиска.) III пара Кем была мышь, съеденная котом в сапогах? (Людоедом.) Сколько далматинцев потребовалось, что бы сшить шубу киногероине? (101) Сколько козлят съел серый волк? (6) «Самой за себя мне немного не ловко торчит у меня в место носа морковка» . (Снежная баба.) Как называлось сказочное общежитие? (Теремок.) IV пара «Кусалка» пчелы и осы? (Жало.) В этом белом сундучище, мы храним на полках пищу. (Холодильник.) Кот, напрасно призывавший жить дружно ? (Леопольд.) Как назывались деревянные башмачки Золушки? (Сабо.) Что получил Железный Дровосек от Волшебника Изумрудного города? (Сердце.) V пара Как имя маленького домовенка? (Кузя.) Какой колокольчик не звенит? (Цветок.) Что в голове у Вини-Пуха? (Опилки.) Первое чудо золотой рыбки? (Корыто.) Любимый транспорт Емели? (Печка.) 4. Конкурс «Сладкий мандарин» .
Пара становится друг напротив друга. В правую руку девушки и молодого человека кладётся мандарин. Свободной рукой участник накрывает руку партнёра. Задача конкурсантов - очистить мандарин от кожуры, не меняя положения рук, и съесть его. Выигрывает пара, выполнившая это задание первой. Пара получает 3 балла. 5. Конкурс «Танцевальный» . Как много танцев есть на свете!
Умей их только выбирать! Есть и новинки на примете.
Итак, давайте танцевать! Пара должна станцевать, зажав между собой воздушный шарик, руки при этом должны быть сцеплены за спиной. Кто в течение минуты не выронит шарика во время
танца, заработает 3 балла. 6. Конкурс «Кулинарный» .
А теперь мы предлагаем ребятам на какое-то время всем стать кулинарами. Я буду называть командам по очереди названия продуктов, а вы должны быстро определить, к какому виду они относятся (мясо, птица, рыба, напиток, овощ, фрукт и т. д.) . за каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Артишок (овощ)
2. Сазан (рыба)
3. Фисташки (орехи)
4. Брусника (ягода)
5. Хурма (фрукт)
6. Бычки (рыба)
7. Вишня (ягода)
8. Арбуз (ягода)
9. Кокос (орех)
10. Киви (фрукт)
11. Квас (напиток)
12. Голубика (ягода)
13. Пастернак (овощ)
14. Дыня (овощ)
15. Кефаль (рыба)
16. Петрушка (овощ)
17. Кольраби (овощ)
18. Рис (крупа)
19. Кумыс (напиток)
20. Рябчик (птица) 7. Конкурс «Стулья» . Участвуют от команды по 3 человека. Ставятся стулья (их должно быть на один меньше, чем участников) . Пока играет музыка все ходят вокруг стульев. Когда музыка останавливается, то все должны сесть на стулья. Кому стула не хватило, тот покидает игру, и так до тех пор, пока не останется один участник, который и принесет своей команде 2 балла.. 8. Конкурс «Я все скажу тебе стихами…» Ведущий. 14 февраля все спешат сделать друг другу подарки, обменяться открытками в форме сердечек , на которых пишут лирические стихотворения. Вот и мы сейчас поздравим друг друга. Каждый участник команды читает стихотворение-поздравление и дарит валентинку участнику другой команды. Необходимо прочитать его максимально выразительно. Та команда, которая сделает это лучше, получит 2 балла. 1 команда. 1. Дарю свою любовь и валентинку , Чтоб растопить февральскую грустинку! Желаю самых лучших впечатлений От искренних и добрых поздравлений! 2 .Я обычно бываю такой – Серьезный и очень крутой, Когда же тебя я встречаю… Я в тот же момент расцветаю. 3. Любви взаимной и прекрасной Тебе желаю в этот праздник ! 4. Пусть День Влюбленных принесет На все готовые ответы! Пускай любовь тебя найдет, Наполнив сердце ярким светом! 5. Пусть солнце светит, тает лед И поскорей весна придет. А эта валентинка Укажет ей тропинку !
6. Пусть сбудутся мечты твои! Улыбок, нежности, любви ! 2 команда. 1. Для тебя – чудесной и прекрасной – Счастья и веселья в этот праздник !
2. Пусть дни ждут радостные, светлые,
Мечты исполнятся заветные!
3. Пусть будет очень сладкой жизнь твоя
И без удачи не пройдет ни дня!
4. Валентиночка , лети!
Нет преграды на пути!
Ты в ладошку опустись
И в сердечко превратись!
5. Шлю приветик маленький,
Как цветочек аленький!
Знай, что нет его дороже,
Он во всем тебе поможет. 6. Дарю тебе сердце на листике белом, Дарю тебе сердце, – что хочешь с ним делай. Ходи с ним повсюду, Рисуй, что захочешь, Сердиться не буду. Но лучше на нем рисовать не учись ты, Пускай мое сердце останется чистым. (Слайд 30)
III. Подведение итогов.
Ведущий. Пока жюри подводит итоги конкурсов и подсчитывает количество набранных баллов, давайте посмотрим видеоролик. (Просмотр видеоролика.)
Жюри озвучивает итоги. Награждение участников конкурсной программы. Команды получают грамоты и призы.
Хочу любовь провозгласить страною,
Чтоб все там жили в мире и тепле,
Чтоб начинался гимн её строкою :
"Любовь всего превыше на земле!"
Пусть будет вам любовь великим небом,
Живой водой, насущным хлебом,
Весны призывом, тёплым ветром,
Всем самым лучшим, самым светлым!
Как провести День святого Валентина? Самые романтические мероприятия для всех влюбленных.
На улицах города
1. Флешмоб «Целующийся город»
14 февраля в восемь вечера центральный проспект города наполнится звуками десятков поцелуев — прямо перед зданием Гостиного двора пройдет . Присоединившись к влюбленным парам или оставшись зрителем, вы так или иначе сможете зарядиться энергетикой любви.
Топ-10 мероприятий. Источник: Топ-10 мероприятий.
2. Массовый запуск китайских фонариков
Для тех, кому скромность или воспитание не позволяют откровенно проявлять свои чувства на людях, город подготовил другой сюрприз на свежем воздухе: . День святого Валентина наполняет это действо особым смыслом: запуская светящееся сердце в небо, пары сообщают о своих чувствах миру.
Топ-10 мероприятий. Источник: Топ-10 мероприятий.
3. Автобусная экскурсия: Петербург. История любви
14 февраля вы сможете увидеть город с его романтической стороны. В ходе вы узнаете о великой и роковой любви Петра Первого, Екатерины Великой, Алексанра II, князей Юсуповых, Шереметевых, Альберта Эйнштейна, Матильды Кшесинской и многих других.
Что еще готовит город влюбленным, смотрите .
В клубах
Топ-10 мероприятий. Источник: Топ-10 мероприятий.
4. Концерт группы «После 11»
Для влюбленных все самое главное начинается после одиннадцати… 14 февраля в клубе « » пройдет, пожалуй, один из самых романтичных концертов — . Не так давно они ворвались в эфир радиостанций с песней «Крылья», после чего их лиричные композиции прочно поселились в плеерах романтиков и мечтателей. В День всех влюбленных группа подарит вам праздничное настроение, исполнив хиты и песни с нового альбома «Воздух».
Топ-10 мероприятий. Источник: Топ-10 мероприятий.
5. Концерт группы De Phazz
А также вечеринки и концерты в клубах, организованные специально для влюбленных, смотрите здесь .
В театре
Топ-10 мероприятий. Источник: Топ-10 мероприятий.
6. Спектакль «ВокZал. 24 истории любви»
В музеях
Топ-10 мероприятий. Источник: Топ-10 мероприятий.
7. День всех влюбленных в Ботаническом саду
В самый романтичный день в году приглашает влюбленные парочки совершить прекрасную : водопады, экзотические растения, диковинные раковины, — все это чудо ждет тех, кто пригласит свою вторую половинку в царство Флоры.
Топ-10 мероприятий.
Мероприятия, посвященные Дню святого Валентина
Шоу-программа «На перекрестке любви…»
Стало доброй традицией студентов празднование в общежитии Дня святого Валентина. Шоу-программа под названием «На перекрестке любви» включает в себя театральные миниатюры о том, как празднуют День влюбленных в разных странах; конкурсно-игровую программу для влюбленных пар; музыкальные номера – подарки для всех влюбленных, а также праздничную дискотеку.
В ходе конкурсов влюбленные пары в необычной форме признаются друг другу в любви, состязаются в танцах, проявляют свои интеллектуальные, творческие способности, демонстрируют манеры хорошего тона в отношениях мужчины и женщины…
В продолжение музыкального вечера раздаются половинки «валентинок» всем юношам и девушкам, которые должны отыскать «свою половинку» в ходе дискотеки и пригласить «ее» на танец.
Представленные ниже два других сценария являются вариативными формами проведения Дня влюбленных.
1-й ведущий:
Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
2-й ведущий:
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо –
Пусть миром правит лишь ЛЮБОВЬ!
1-й ведущий:
Этими добрыми словами о любви мы хотим начать нашу шоу-программу для всех влюбленных под названьем «На перекрестке любви».
2-й ведущий:
День святого Валентина – праздник всех, кто влюблен, и тех, кого еще ищет любовь.
1-й ведущий:
Католики почитают святого Валентина как покровителя влюбленных. Этот день – лучшее время для любовных признаний и добрых, сердечных слов.
2-й ведущий:
Назло вьюгам и февральским метелям будем веселиться и радовать друг друга!
(Музыкальный подарок. Танец и песня в исполнении студентов)
1-й ведущий:
Праздник этот милый, забавный и необычный. В нашу страну он пришел совсем недавно, но уже успел полюбиться многим.
2-й ведущий:
Какова же история этого праздника? Кто его придумал? И кто такой святой Валентин?
1-й ведущий:
Святой Валентин не вымышленный персонаж. Это имя епископа, жившего неподалеку от Рима в III веке нашей эры и принявшего мученический венец за христианскую веру.
2-й ведущий:
И причем здесь влюбленные?
1-й ведущий:
Согласно легендам, епископ излечивал молодых людей от любовной лихорадки и прочих душевных страданий.
2-й ведущий:
Значит, влюбленный – немножечко «душевнобольной»? Мне не нравится эта легенда. А нет ли другой версии?
1-й ведущий:
Есть и другие. Пишут, что однажды епископ помог обвенчаться юноше и девушке, родители которых противились этому браку. Благодарные влюбленные, став мужем и женой, принесли епископу богатые дары. Слава о покровителе влюбленных распространилась по всей Италии, и к епископу потянулись молодые пары, нуждающиеся в защитнике. После смерти Валентина над его могилой была построена церковь, а 14 февраля – день его казни – стал днем его памяти, а в 496 году римский папа объявил 14 февраля днем святого Валентина.
2-й ведущий:
Как все было на самом деле, мы не знаем и уже не узнаем никогда, но несомненно одно: святой Валентин действительно погиб во имя Любви.
1-й ведущий:
И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь – любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.
2-й ведущий:
А что скажут о святом Валентине в других странах?
1-й ведущий:
А об этом мы сейчас услышим от самих иностранных гостей, прибывших на наше шоу.
(На сцене появляется «англичанка»)
Англичанка:
У нас в Англии в Средние века было принято выбирать себе Валентину. Несколько молодых людей собирались вместе, писали на кусочках пергамента имена знакомых девушек и складывали записочки в шапку, а затем по очереди тянули жребий. Та девушка, имя которой выпадало юноше, становилась его Валентиной на целый год. Валентин слагал для своей девушки стихи, песни, дарил подарки, всюду сопровождал ее – словом, вел себя как настоящий рыцарь. Эту традицию мы сохранили до сих пор. Одну из таких песен о любви я хочу вам подарить.
(После исполнения песни на сцене появляется «итальянка»)
Итальянка:
А у нас в Италии каждый юноша обязательно дарит своей возлюбленной конфеты или другие сладости.
У нас самые сладкие любовные послания! Например, огромным успехом пользуются конфеты « Поцелуй из Перуджи». На коробке изображены нежно целующиеся влюбленные; шоколадные конфеты с орехами завернуты в серебряную, со звездочками, фольгу.
Но самое главное – под фольгой в каждой конфетке спрятана бумажечка со словами о любви. Как правило, это цитата из прекрасной книги или афоризм выдающегося человека.
Специальная команда в полном секрете работает над этими текстами: просматривает литературу, подбирает цитаты, ищет интересные высказывания.
Но свою любовь мы выражаем не только таким образом. Сегодня я хочу подарить вам свой зажигательный танец любви.
(Исполняется танец под итальянскую музыку)
(После выступления на сцене появляются «французы»)
1-й француз:
А мы, французы, первыми ввели у себя послания-«валентинки». Каждый влюбленный стремился посвятить своей даме любовное четверостишие.
2-й француз:
А если у дамы было несколько поклонников, они устраивали литературное состязание. Победителя, автора лучшего стихотворения, дама награждала поцелуем. Но и песни о любви мы слагаем с давних пор. Одну из них мы хотим вам подарить.
(Звучит песня о любви на французском языке)
(После ее исполнения на сцене появляется «японка»)
Япония не католическая страна. Но и у нас в день святого Валентина можно поучаствовать в празднике, иногда довольно странном. Например, на одной из площадей Токио проходит конкурс на самое громкое любовное признание. Юноши и девушки взбираются на сцену и по очереди орут изо всех сил. Приз вручается тому, кто прокричит о своей любви громче всех.
1-й ведущий:
Вот так отмечают День влюбленных в разных странах. А у нас? Ведь праздник пришел к нам недавно…
2-й ведущий:
В этот день принято дарить друзьям и подругам «валентинки» – открытки или письма любовного или дружеского содержания. Можно сочинить послание в стихах, можно изобразить свои пожелания на рисунке. Вместе с «валентинкой» прекрасно смотрятся цветы и сладкие подарки.
1-й ведущий:
В день святого Валентина не возбраняются никакие «сумасбродства»: пойте серенады под окнами своей возлюбленной, пишите добрые слова мелом на асфальте, дарите огромные букеты цветов через распахнутые окна, пеките торты в форме сердца.
2-й ведущий:
Главное – не потерять чувство меры, не утратить юмора и такта. Тогда праздник получится прекрасным и, может быть, запомнится на всю жизнь!
1-й ведущий:
День влюбленных отмечают взрослые и дети, ведь нет жизни без любви: любви к родным, близким, любви к своей второй половинке.
2-й ведущий:
Каждый человек мечтает любить и быть любимым. Но не каждому это удается. Можно обрести все сокровища мира, но быть бесконечно одиноким, ведь сердцу без любви нелегко. Одинокие сердца всегда мечтают найти свою половинку. И кто знает, когда и где произойдет эта встреча? На дискотеке, в библиотеке, в троллейбусе?.. Или, может быть, на ПЕРЕКРЕСТКЕ ЛЮБВИ?..
1-й ведущий:
Перекресток, бульвар, переезд –
Остановки одна за другой.
У влюбленных есть множество мест
Повстречаться со своею судьбой.
2-й ведущий:
И сегодня на нашем перекрестке любви встретились четыре влюбленные пары. Мы приглашаем их на сцену!
(Четыре пары, представляющие разные общежития, под звуки музыки выходят на сцену для участия в конкурсах)
1-й ведущий:
В День всех влюбленных во все времена проходили рыцарские турниры. Мы же решили организовать турнир на лучшую, идеальную пару. Кто станет идеальной парой в ходе состязаний, нам поможет определить компетентное жюри – наши «иностранные гости». Мы приглашаем жюри занять свои места.
(Жюри занимает свои места. Условия оценки конкурса заранее оговариваются: каждый конкурс оценивается по пятибалльной системе)
2-й ведущий:
А мы начинаем! Первый конкурс был домашним заданием.
Конкурс-визитка
Сейчас каждая пара поочередно представит себя и расскажет о своих чувствах в разнообразной интерпретации. В какой очередности вы будете выступать, определит жеребьевка.
(Пары тянут жребий и начинают выступление. Время выступления одной пары до трех минут)