яна каминская
Конспект открытого занятия в старшей группе «Осенины » .
Цель : - знакомить детей с обычаями встречи осени на Руси .
Задачи :
1. Воспитательные :
Воспитывать интерес к народным традициям
Воспитывать бережное отношение к природе, всему живому
2. Образовательные :
Учить детей иметь представление о понятии «русский быт»
Углублять знания о традициях и обычаях русского народа
Просто и понятно излагать свои мысли.
3. Развивающие :
Развивать речь, внимание, память, воображение, наблюдательность
Развивать логическое мышление,познавательный интерес.
Ход занятия:
Воспитатель : Загадка об осени .
Пришла без красок и без кистей
И перекрасила все листья
Дни стали короче, длиннее стали ночи
Кто знает, когда это бывает.
Ответы детей.
Воспитатель : - По каким приметам вы узнали осень ? Сейчас какое время года? Какой месяц осени ?
Ответы детей.
Воспитатель : - Недаром говорится : «Осень - перемен восемь » . Как и у каждого времени года, у осени три месяца : сентябрь, октябрь, ноябрь. И каждый месяц не похож на другие, да и сам по себе месяц вначале один, а к концу другой. Самый красивый месяц сентябрь. В первые дни он в зеленом платьице, а к концу в золотом и багряном наряде.
Воспитатель : - Ребята, а сегодня мы с вами будем праздновать Осенины – осени именины .
- Осень пора щедрая , хлебосольная, На огородах созрел урожай, в полях поспели хлеба, в лесах ягоды, грибы.
Поэтому издавна русский народ праздновал Осенины , как особый радостный праздник – праздник благодарности природе за щедрый и богатый урожай.
Чтение стихотворения Т. Шорыгиной
Гроздья алые калина
Наклонила над водой
Нынче праздник – Осенины
День прозрачный, золотой.
Нашей матушке землице
Низкий отдадим поклон
И речной воде – быстрице
Мы поклонимся потом
Солнце, что вставало рано
Хвалим мы за урожай
Из муки печем овсяный,
Сдобный, пышный каравай
Угостим мы караваем
И коровок, и коней
Ведь они нам помогали
И трудились много дней.
Пословицы и поговорки
Воспитатель : - Ребята, а знаете, что у осени , как и у каждого времени года есть свои народные приметы. Например :
«Много паутинок летающих по ветру – значит осень будет ясная , а зима холодная».
«Как в лесу много рябины – осень будет дождливая , а если мало то сухая».
«Много желудей в сентябре на дубе – к лютой зиме» .
Воспитатель : – Ребята, а какие русские народные пословицы и поговорки вы знаете про осень ?
Ответы детей
Цыплят по осени считают .
Как лето со снопами, так осень с пирогами .
Осень идет и за собой дождь ведет.
Осень хвастлива , зато весна справедлива.
Воспитатель : - Все лето люди трудились от зари до зари на огородах, в полях. Воспитатель : - Ребята, а как вы думаете, что же они делали на огородах и в полях?
Ответы детей.
Воспитатель : - А чтобы нам это узнать, давайте с вами немного поиграем.
Я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать (Вот и проверим как хорошо вы умеете отгадывать загадки) .
Урожай-то мой неплох-
И капуста, и горох
Что поспело, угадайте
На вопросы отвечайте.
У меня на грядке
Выросли загадки
Сочные да круглые
Вот такие крупные
Летом зеленеют
Осенью краснеют (Помидоры) .
Без окон, без дверей
Полна горница людей (Огурцы) .
Прежде чем его мы съели
Все наплакаться успели (Лук) .
Говорит коза, что козы
Очень любят нюхать розы
Только почему-то с хрустом
Нюхает она …. (Капусту) .
Корешок оранжевый под землей сидит
Кладезь витаминов он в себе таит
Помогает деткам здоровее стать
Что это за овощ, можете сказать. (Морковь) .
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож (Груша) .
Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
Любят меня детки (Яблоко)
Воспитатель : Демонстрирует корзину с овощами и фруктами.
Воспитатель : – Вот ребята мы с вами и узнали что выращивали люди все лето на своих огородах и что поспело у них в садах. Посмотрите что у нас в корзине?
Ответы детей.
Физкультминутка.
Овощей мы наберем (идут по кругу, высоко поднимая ноги, остановились, повернулись в круг)
Если в огород пойдем (разводят руки в стороны)
Здесь бананы не растут (отрицательный жест пальцем)
Лук, чеснок и баклажаны (повороты в стороны)
И редиска, и морковка (поднимают левую, затем правую руки вверх)
Им в земле сидеть так ловко (руки на поясе, присесть)
Мы их из земли достанем (наклонится вперед, хватательные движения ладонями у пола)
И салаты делать станем (потирающие движения ладонями друг о друга) .
Рисование
Воспитатель : - И вот наконец- то весь урожай собран, посеяны озимые, настало время для домашних дел. Ребята, а скажите кто у нас занимается домашними делами?
Ответы детей.
Воспитатель : – А кто главные помощники у мам? Ответы детей.
Воспитатель : – И вот женщины начинали готовить весь собранный урожай к зиме : солили огурцы, помидоры, капусту, сушили яблоки, груши и грибы, а также убирали избы, мыли окна, чистили и зашивали зимнюю одежду. И т. к. все домашнюю работу выполняли женщины, эту пору называли «бабьим летом» и продолжалось оно 1 неделю.
Русская народная игра «Мы капусту солим…»
Мы капусту рубим, рубим («рубят» ладонями)
Мы морковку трем, трем (трут двумя руками)
Мы капусту солим, солим (имитация соления)
Мы капусту мнем, мнем (мнут двумя руками)
И в кадушечку кладем (руки через стороны вниз) .
Воспитатель : - И после того как работа была закончена, вся деревня выходила праздновать Осенины : люди пели, плясали, водили хороводы, играли на гармошках, на балалайках, на ложках, пекли овсяный каравай и угощали друг друга, благодарили матушку природу за богатый и щедрый урожай.
Воспитатель :
Урожай мы весь собрали, поиграли, рисовали
А теперь пора прощаться, надо зиму в гости ждать
- Осенины , осенины будем долго вспоминать.
Сюрпризный момент – «Каравай» (хоровод) .
Слайд 1Занятие для воспитанников старшей группы Воспитатель МБОУ «СОШ п.Волжский» МО « Енотаевский район Астраханской области Игалиева Г-Р.А. Осенины
Слайд 2Занятие для воспитанников старшей группы Воспитатель МБОУ «СОШ п.Волжский» МО « Енотаевский район Астраханской области Игалиева Г-Р.А. Осенины
Слайд 3Цели Уточнить представления о том, что осень – время сбора урожая овощей, фруктов, выращенных на огородах и в садах Воспитывать у детей уважение к труду взрослых Конкретизировать представления детей об осеннем расцвечивании деревьев и кустарников (листья опадают, желтеет трава)
Слайд 4Задачи Учить детей создавать сюжетные композиции из природного материала: листьев, семян, овощей, фруктов; Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту в аранжировках и флористических комкозициях.
Слайд 5Если на деревьях Листья пожелтели, Если в край далекий Птицы улетели, Если небо хмурое, Если дождик льется, Это время года Осенью зовется. (М. Ходякова)
Слайд 7Первые осенины Это праздник, который отмечался 14 сентября. К этому дню крестьяне уже собрали урожай, наступило время, когда нужно поблагодарить Мать-Землю за её щедрые дары.
Слайд 8Вторые осенины Этот праздник отмечали 21 сентября. Он соединяет два праздника: духовный и земной. По своей духовной природе – это праздник Рождества Пресвятой Богородицы. По земной сути – праздник урожая, сопровождающийся играми и песнями. По народному календарю в этот день начинается золотая осень, которая продлится до 14 октября.
Слайд 9В день осеннего равноденствия, 21 сентября, начинается вторая половина Бабьего лета, и по народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень. На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался. Пекли пироги, устраивали народные гуляния.
Слайд 10Третьи осенины Этот день, 27 сентября, был приурочен к церковному празднику Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня.
Слайд 11Пословицы, поговорки и приметы у христиан были связаны со словом «ДВИГАТЬСЯ» Воздвижение осень зиме навстречу двигает Хлеб с поля на гумно движется Птица в отлет двинулась Кафтан с шубой сдвинулся
Слайд 12Кукла-оберег «День – Ночь» К дню осеннего равноденствия на Руси делали куклу-оберег жилища
Слайд 13Кто в семье первым просыпался, тот поворачивал куклу светлой стороной. Кукла «День» следила за тем, чтобы солнце светило весь день и помогало домочадцам.
Слайд 14А перед сном, тот, кто ложился спать последним, разворачивал куклу темной стороной. Кукла «Ночь» оберегала сон, и утром все просыпались отдохнувшими, здоровыми.
Слайд 15Куклы разные не только по цвету, но и по характеру. «День» – молодая, живая, подвижная, работящая и веселая. «Ночь» – мудрая, тихая, задумчивая, спокойная.
Слайд 16Используемые ресурсы http:// nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/08/fon.png http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/b/e/a/130223115309.jpg http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka12_1.htm https://www.google.ru/search?q
Цель: Воспитывать любовь к прекрасному, к природе, Родине. Развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.
Задачи: расширить знания об осени; познакомиться с традициями, обычаями русского народа; способствовать развитию творческих способностей, познавательной активности детей.
Домашнее задание для команд – участниц.
- Отличительный знак команды – примета осени.
- Рассказ об овоще (название команды) – 3-4 минуты. (Можно использовать слайды).
- “Пользы для…” – реклама предлагаемого овоща.
- “Советуем приготовить” – рецепт (рецепты) блюд с использованием овоща, одно блюдо приготовить.
- “Осенний наряд” – презентация осеннего костюма (можно шуточная)
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады видеть Вас на нашей конкурсно-развлекательной программе "ОСЕНИНЫ". Располагайтесь по удобнее, смотрите и слушайте. (Презентация. Слайд 1)
Звучит песня “Осенины на Руси”.
(Слайд 2)
А что же означает это слово “Осенины”? Для названия
сегодняшнего праздника оно выбрано не случайно, ведь по старинному календарю
начало осени приходилось на 14 сентября. (Слайд 3)
Первый Вселенский собор
(325 г.) установил этот день началом года. По православному преданию, в сентябре
был сотворен мир. (Слайд 4)
Осенины – первая встреча осени. В этот день
полагалось "вытереть" с помощью двух дощечек "новый" огонь и с этим чистым огнем
начинать засидки, или посиделки. С этого дня на Руси начинали праздновать
осенние свадьбы (до 15 ноября), переселялись в новые дома, осуществляли обряд
"пострига" (посвящение) мальчиков, достигших семи лет, в отроки, отмечая их
новую роль в общине.
К праздничному дню первых Осенин был приурочен древний забавный обряд похорон
мух и тараканов, надоедливых обитателей русского лета. 14 сентября – начало
Бабьего лета, которое длится в некоторых областях до трех недель. Подметили:
если Семен – день ясен, то все Бабье лето будет теплым, да и зиму надо ждать
теплую.
(Слайд 5) 21 сентября – вторые Осенины, день Рождества Пресвятой Богородицы. Рано утром женщины и девушки выходили к берегам рек, озер и прудов встретить матушку Осенину овсяным хлебом и киселем. В сознании русского человека ее образ сливался с образом Богородицы, посему обращались к ней: "Богородица Пречистая, избави от маеты, надсады, от других отведи, мое житие-бытие освети!" По обычаю в этот день все родные и знакомые ходили в гости к новобрачным, чтобы "поучить их уму-разуму". Молодая хозяйка готовила особый круглый пирог: "К нашей хлеб – соли милости просим!" После сытного обеда молодая хозяйка показывает дом, а молодой хозяин двор, амбар, сарай, сад. Все вместе собором чествовали Солнце.
С 21 сентября считалось, что всякому лету – Аминь. Осень вступила в свои права. По сути, это религиозный праздник астрономического осеннего равноденствия. (Слайд 6) Вторые Осенины соединяют как бы два праздника: земной и духовный. По своей духовной, небесной природе вторые Осенины – день рождения Девы Марии, Матери Иисуса Христа а по своей земной сути – это праздник урожая, сопровождающийся играми, конкурсами, песнями, весёлыми соревнованиями. Вот и сегодня наша программа соединит в себе и праздник урожая, и шуточные конкурсы, и весёлые игры. В программе принимают участие три команды:…, а впрочем, представлять их вам я не буду, пусть о себе они сами и расскажут.
1. Представление команд.
Перед началом соревнований предлагаю вам небольшую разминку. Это очень простая игра, которая называется “Рифмофокусы”. Я зачитываю вас стихотворение, а вы должны его закончить быстро и правильно. Обязательно быстро! Готовы? Тогда начнём: (Слайд 7)
Знают Петя и Алена,
Что банан всегда… сладкий.
На столе – лимончик гладкий,
А на вкус он очень… кислый.
Вот арбуз – большой и спелый –
А разрежешь – очень… красный.
Огурец возьми любой,
Он по цвету… зеленый.
Сухофрукт полезен очень,
Посмотри, какой он… сухой.
Его не съешь, как лист капустный,
Острый перец очень… горький.
Вы, конечно, знаете, что каждое время года имеет свои приметы. Например, весна – это посадка овощей, зима – утепление домов и людей и новогодние праздники, лето, естественно, каникулы. А знаете ли вы приметы осени? Это мы сейчас и проверим. Я зачитываю вам первую половинку народной приметы, а вы должны её правильно продолжить. (Слайды 8 – 16)
2. Народные приметы
- Гром в сентябре предвещает (сухую осень);
- Облака редкие – будет ясно и (холодно);
- Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет (ранняя, а если снизу – поздняя) ;
- Осенью птицы летят низко (к холодной, высоко – к теплой зиме);
- Осенний иней (к сухой и солнечной погоде, к теплу);
- Кроты и мыши делают большие запасы (к суровой и снежной зиме);
- Чем больше муравьиные кучи (тем суровее будет зима);
- Лист хотя и пожелтел, но отпадает слабо (морозы наступят не скоро);
- Если в октябре лист с березы опадет не чисто (жди суровую зиму).
Осень – время сбора урожая. Вот главная примета осени. Чтобы собрать урожай мы трудились всё лето дома на огороде, в школе на пришкольном участке: пололи, поливали, рыхлили, убирали урожай. А каковы же итоги? Фотоколлаж “Урожай – 2010”
“Сбор урожая” (Для проведения конкурса капитану команды потребуется белые листочки и маркер.)
Вот это корзины (обручи), в которые вам необходимо поместить как можно больше людей – это будут овощи и фрукты, причем у каждого должно быть свое название. Чей урожай окажется больше, тот и победил.
А сейчас – следующий конкурс, который называется “Соедини пословицу”. (Слайд 17)
Соедини пословицу
Весна красна цветами | А осень снопами |
Цыплят по осени | Считают |
Осень запасиха, | Зима – подбериха |
Придёт осень | За всё спросит |
Весна красна, да голодна | Осень дождлива, да сытна |
В октябре до обеда осень | А после обеда – зима |
Октябрь землю покроет где листком | Где снежком |
В ноябре снега надует | Хлеба прибудет |
В октябре ни на колесах | Ни на санях |
В осеннее ненастье семь погод на дворе: | Сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льет и снизу метет. |
А сейчас вам пословицу нужно изобразить. (Слайды 18 -20)
1-я команда – Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2-я команда – У семи нянек дитя без глаза.
3-я команда – Дарёному коню в зубы не смотрят.
А сейчас – конкурс для ваших рук. В течение пяти минут из предложенных материалов вы должны изготовить поделку, придумать ей название.
5. Поделка из природного материала.
А сейчас вновь обратимся к нашим командам. Ваши названия выбраны не случайно, в каждом овоще – богатый запас витаминов, минералов, огромная исцеляющая сила. А вот какая именно сила – мы узнаем из рекламы, которую приготовили для нас представители каждой команды.
6. “Пользы для…”
7. Игра “Угадать предметы на ощупь”.
А следующий конкурс – конкурс осенних загадок. Ваша задача – разгадать предложенные загадки.
8. “Угадай загадку” (Слайды 21–32)
В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
(Пшеница)Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(Картошка)Над землёй трава,
Под землёй алая голова.
(Свекла)Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист)Шел долговяз, в сыру землю увяз.
(Дождь)Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней)Летит, а не птица,
Воет, а не зверь.
(Ветер)Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
А осенью краснеют.
(Помидоры)Величава и кругла,
На бахче она жила.
Сверху серая, смотри,
Но оранжево внутри.
К похвалам она привыкла
Королева каши…
(Тыква)За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(Морковь)Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчата, вкусна!"
(Картошка)
А следующий конкурс – литературный. Я зачитываю строчки из известных стихотворений, а вы должны угадать их автора. (Слайды 33–38)
9. Литературный конкурс
- Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит,
Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно как тающий сахар лежит.
Около леса как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр.
(Н.Некрасов) - Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера.
(Ф.Тютчев) - Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блестело,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
(А.Пушкин) - Осень. Осыпает весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят,
Лишь вдали красуются там, на дне долин
Кисти ярко-красных вянущих рябин.
(Л.Толстой) - Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
(И. Бунин) - Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
(А.С. Пушкин)
Какие красивые слова! Издавна все поэты воспевали осень, Говорили ей “Спасибо” (Слайд 39)
Осень дивная!
Осень славная!
Спасибо тебе за дни твои погожие!
Спасибо за листопад веселый!
За красоту лесов и полей – спасибо!
Осень величавая!
Осень сытная!
Спасибо за хлебушек душистый,
За яблоки ароматные,
За богатый урожай спасибо!
И следующий наш конкурс называется “Хвала осени”. Вы должны подобрать хвалебные слова осени, то есть рассказать, какая она? Составьте текст хвалебной речи.
10. “Хвала осени”.
11. “Кто быстрее?” – съесть яблочко на ниточке.
12. “Собери картинку” (собрать разрезную картинку).
А следующий конкурс – музыкальный. (Слайд 41)
13. Музыкальный конкурс.
а) Вставьте пропущенные слова:
Листья ….. над городом …..,
С ……. шорохом нам под …… ложатся,
И от ……. не спрятаться, не …..,
……… желтые, ……., что …… снится. (Слайд 42)
б) Соберите строчку из песни, назовите песню и исполните один куплет.
Птицы, давно, в, разлетаются, не, лужах, облаками, осень, был, с, я, тобою.
в) Кольцовка осенних песен (кто больше знает песен об осени).
14. Игра “Собери картошку”. (Одному игроку из каждой команды завязывают глаза, и по команде они начинают собирать рассыпанные по полу картофелины. Кто больше соберёт – та команда и победила.)
Вернёмся к нашему домашнему заданию. Команды должны были подобрать рецепты блюд из овоща, которым называется команда, а ещё угостить присутствующих вкусным блюдом.
16. Конкурс художников. (С закрытыми глазами приклеить листики на ветки нарисованного дерева.)
17. Игра “Капуста”. (На одного из членов команды за 1 минуту одеть как можно больше вещей.)
Как красива осень! Её изображают на своих картинах великие художники, воспевают в песнях знаменитые композиторы и поэты. А ещё – стараются запечатлеть фотографы. Подчас фотографии получаются весёлыми и даже курьёзными. Следующий конкурс – придумать интересные подписи к предлагаемым фотографиям.
18. “Подбери название” (Слайд 43 – 45)
Осень не только красива сама по себе, но и украшает всё вокруг: устилает пёстрым ковром поляны и дорожки, развешивают яркие бусы на калине и рябине. А ещё помогает украшать наших девчонок. Сейчас вы должны изготовить осеннее украшение из предлагаемых материалов – калины, рябины, боярышника и т.д.
19. “Осеннее украшение”.
Украшение готово, но таким красивым украшениям должен соответствовать и прекрасный осенний наряд. Две недели школьные модельеры трудились над изготовлением осеннего костюма, и сейчас пока ещё не очень знаменитые кутюрье представят нашему вниманию свои шедевры.
20. “Осенний наряд”.
21. Игра “Умелый водитель”. (В коробку из-под конфет накладывают картошку. Задача “водителя” – провезти коробку на верёвочке между кеглями так, чтобы картошка не рассыпалась а кегли не упали.)
Пока жюри подводит итоги – игра “Эрудит” Подведение итогов вечера. Награждение победителей. (Слайд 63)
Осенины
Осень, осень, в гости просим:
С обильными хлебами,
С высокими снопами,
С листопадом и дождём,
С перелётным журавлём.
Слушание: Г. Дмитриев. Листопад, в исполнении Большого детского хора им. В. С. Попова.
Дубрава и осень
Надела летом дубрава зелёный наряд, стоит, красуется. Увидела речку и говорит:
Никто меня не одолеет, не снимет с меня цветной наряд!
А речка ей отвечает:
Не хвались, дубрава, не хвались, зелёная! Придёт время - сама с себя его скинешь!
Много дней стояла дубрава, людям давала прохладу, питала плодами. Однажды повеяли буйные ветры, пали холодные росы, полили частые дожди. А дубрава всё похваляется:
Никто меня не одолеет! Не боюсь, не страшусь я ни грома гремучего, ни молнии палючей, ни вихря, ни бури! Не сниму свой цветной наряд!
А осень не спросит! Идёт по дубраве да наряд цветной снимает. Только листья по ветру летят и жалобно шепчут: «Где наша дубравушка? Где родная матушка?»
В конце сентября наступает всякому лету конец. В прошлые времена встречали осень у воды. По утрам выходили на берега рек, озёр встречать матушку Осенину. Женщина с овсяным хлебом становилась в центр хоровода, который молодые девушки водили вокруг неё.
Осень, осень, в гости просим! – пели все вместе.
Потом разламывали хлеб и всех им угощали.
Золотой венок
Жила-была крестьянская дочь Машенька. Осенью пришли для неё радостные дни - с любимым Иваном свадьбу играть, пировать-гулять. А чтобы на свадьбе себя украсить, отправилась Машенька в поле - на голову венок совивать.
По полю она ходила, редкие цветы находила, срывала и в рукав покладывала. Из рукава брала и венок голубой плела. Вдруг откуда взялись - буйный Ветер, шибкий Вихорь и дробный Дождь. Схватили у Машеньки свадебный венок с головы, с русой косы и понесли венок по чистому полю, по сырому бору да бросили-пустили в синее море. Пошла Машенька, заплакавши.
Навстречу ей идут три славных молодца. Остановились они и спрашивают:
Здравствуй, красная девица! Куда идёшь?
Я иду, свой венок ищу,- отвечает Машенька.
Отгадай наши загадки, и мы твой венок найдём.
Согласилась Машенька на этот уговор-условие. Вот добрые молодцы и загадывают:
Что без огня горит?
Что чаще лесу?
Что шумит без приметы?
Что бежит без прогону?
Что цветёт без расцвету?
Что растёт без коренья?
Что в воде лежит, да не тонет?
Недолго думала Машенька, отгадала все загадки, рассказывала:
Солнце без огня горит.
Звёзды на небе чаще лесу.
Ветер шумит без приметы.
Вода бежит без прогону.
Ель цветёт без расцвету.
Камень растёт без коренья.
Тень в воде лежит, да не тонет.
Добро-хорошо отгадала ты наши загадки! - говорят молодцы.
А знаешь ли ты, красная девица, кто мы такие, куда идём и что делаем?
Нет,- отвечает Машенька.
Мы - сыновья матушки Осени: буйный Ветер, шибкий Вихорь и дробный Дождь. Мы наперёд матушки идём, дорогу метём. По дубравам ходим-гуляем, деревья раздеваем, цветьё да листьё срываем, в землю зарываем. Это мы у тебя свадебный венок унесли. Да за твою смекалку, догадливость мы венок тебе принесём.
Пошли Ветер, Вихорь и Дождь и скоро принесли венок.
Только Машенька надела его на голову, на русую косу, как вдруг венок голубой стал золотой. Так матушка богатая Осень её наградила - свадебным подарком подарила.
Вместе с Осенинами отмечали праздник урожая (Госпожинки). Люди ходили друг к другу в гости. Благо было чем угостить: ведь собран весь урожай.
Через пять дней, когда осень зиме навстречу вышла, несли с поля последний сноп. Украшали его лентами. Девушке, которая несла сноп, надевали на голову венок из цветов и колосьев.
Слушание: П. Чайковский. Времена года. Осенняя песня.
С этой поры птицы улетали, змеи и ящерицы уползали в норы. Приходила матушка Осенина.
Презентация
В комплекте:
1. Презентация - 12 слайдов, ppsx;
2. Звуки музыки:
Чайковский. Октябрь. Осенняя песнь, mp3;
Дмитриев. Листопад, mp3;
3. Сопровождающая статья, docx.
Обжи́нки день народного календаря славян и обряд завершения жатвы. К середине августа заканчивается жатва хлебов, отсюда и название праздника. Обжинки характерна прежде всего для восточно- и западно-славянской традиции; у южнах славян праздник окончания уборки хлебов смещён на период обмолота зерна
Выжанка На исходе лета в хозяйстве, где осталось ещё не убранное поле, его дожинают толокой (добровольнами помощниками). Последний сноп жнут молча, чтобы не беспокоить дух поля, который переселяется в него. По старинному обычаю на сжатом поле оставляют небольшую часть несрезаннах колосьев, связывая их лентой завивают «бороду»
Осени́на день народного календаря восточнах славян, выпадающий на 21 сентября. Праздник посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу за собраннай урожай. Считается, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям. В некоторых местах отправляются поминки по мёртвым, как в Дмитриевскую субботу.
Возжигание огня Считалось, что с 21 сентября наступает конец лету и осень вступает в свои права. Про этот день говорили: «Всякому лету аминь». Встреча осени в некоторых местностях отмечается обновлением в избе огня: старый огонь гасят и зажигают новый, который добывают ударами кремня или трением дерева.
Почитание женщин Рано утром женщина и девушки выходили к берегам рек, озёр и прудов встретить матушку Осенину овсянам хлебом и киселём. Старшая женщина стоит с хлебом, а молодые вокруг её поют песни. После сего разламывают хлеб на куски по числу народа и кормят им домашний скот.
Похорона мух В этот день в некоторых местах проводится обряд «похорона мух». Пойманную муху (таракана, комара, осу) кладут в домовину из моркови, торжественно относят на пустырь и зарывают в могилу, чем обозначают оцепенение насекомых и Земли на время наступающей зимы.