Интегрированное занятие по ФЭМП
в подготовительной группе на тему:
«Помощники Незнайки».
Выполнила: Малькова Кристина Игоревна – старший воспитатель МБДОУ детского сада «Золотая рыбка» р.п. Мокшан
Тема: «Число 10 и его состав, ориентировка на листе бумаги, логические задачи с математическим содержанием, сравнение двух чисел.
Программное содержание.
1.Обучающие задачи:
- упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете;
Закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
Продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале;
Записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
Совершенствовать представления о последовательности чисел в пределах 20;
Упражнять в счете в пределах 20;
Закрепить умение сравнивания 2-х рядом стоящих чисел, используя знаки,
Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.
2. Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
Развивать смекалку, воображение;
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство коллективизма.
3. Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов);
Наглядный (использование иллюстрации);
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
Поощрение, анализ занятия.
4. Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал : мяч, карточки с цифрами и арифметическими знаками и знаками для сравнения: «», «
Раздаточный материал: простые карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, карточки с зайчиками и морковками, тетради в клетку, карточки для сравнения чисел второго десятка, счетные палочки.
Ход учебного занятия.
Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: - Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы!
Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо. Его написал Незнайка. Он уже ходит в школу. Вот, что он пишет: «Дорогие ребята! Для того, чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот и мне задали такие задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите, мне, пожалуйста».
Воспитатель: - Поможем Незнайке?
Дети: Да!
(Дети встают полукругом. Игровое упражнение «Круглый год». Воспитатель бросает мяч ребенку и дает задание, а ребенок отвечает и возвращает мяч).
Игра «Круглый год».
Какое сейчас время года? (Весна)
Назови соседей весны. (Зима, лето)
Назови весенние месяцы по порядку. (март, апрель, май)
Назови пропущенный месяц: декабрь, …, февраль. (Январь)
Назови пропущенный месяц: октябрь, …, декабрь. (Ноябрь)
Назови соседей зимы. (Осень, весна)
Назови осенние месяцы по порядку. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
Назови зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль).
Назови соседей лета. (Весна, осень).
Назови летние месяцы по порядку. (Июнь, июль, август).
Назови все месяцы по порядку: сентябрь...
(Дети передают мяч друг другу).
Скажите, с какого месяца начинается календарный год? (С января).
А каким месяцем год заканчивается? (Декабрём).
Сколько всего месяцев в году? (12)
Сколько всего времён года? (4)
Молодцы, вспомнили последовательно времена и месяцы года.
Воспитатель: - Ребята, а сейчас тихонечко займите свои рабочие места.
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: - Выложите в ряд столько зайчиков, сколько показывает цифра на моей карточке.
(У воспитателя карточка с цифрой 5).
Сколько взяли зайчиков? (5)
Какую цифру поставим рядом с числом 5? (Цифру 5)
Что любят кушать зайчики? (Морковку).
Сколько надо взять морковок, чтобы хватило каждому зайчику? (5 морковок).
Поставьте цифру, которая показывает 5 морковок. (Цифра 5).
Сколько всего мы взяли зайчиков и морковок? (10).
Как получили число 10?
Дети: - Из двух меньших чисел: 5 и 5.
Воспитатель: - Запишите у себя на столе равенство.
Что можно сказать про количество зайчиков и морковок?
Дети: - Их поровну, одинаково, по пять.
Воспитатель: - Молодцы.
Ребята, сейчас мы с вами узнаем из каких еще двух меньших чисел можно составить число 10.
Обратите внимание на дом.
Скажите, как он называется? (многоэтажный).
Молодцы. Правильно. А какие еще есть дома? (одноэтажные). Молодцы.
Назовите № дома. (№10).
Ребята, помогите мне заселить цифры в квартиры так, чтобы вместе они составили число 10.
Сначала посчитаем, сколько этажей в доме? (5)
На каждом этаже сколько квартир? (Две).
Молодцы. Ребята, заселять цифры мы будем снизу вверх.
Вика, засели цифры в квартиры на первый этаж.
(1 и 9, а вместе 10).
(Дети заселяют цифры в квартиры, а в конце проверяем все варианты состава числа 10).
1 и 9, а вместе 10
2 и 8, а вместе 10
3 и 7, а вместе 10
4 и 6, а вместе 10
5 и 5, а вместе 10
Ребята, а какие еще варианты состава числа 10 существуют? (называют наоборот 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4).
Давайте вспомним стихотворение С. Я. Маршака «Веселый счет».
Ноль катился по странице
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав Десять из него!
Молодцы, ребята. Справились с заданием, и Незнайка благодарит Вас.
Воспитатель: - А сейчас, ребята, проявите находчивость, смекалку и юмор. Послушайте задачи-шутки:
Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? (2 кг).
У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного? (4).
Сколько лап и двух медвежат? (8).
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь немножко отдохнем. (Тихо встают возле столов).
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
Воспитатель: - А теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять и решать задачи по картинкам.
Давайте вспомним, из чего состоит задача.
Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.
(На доске появляется таблица).
УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).
ВОПРОС (то, что нужно найти).
РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать,
чтобы ответить на вопрос).
ОТВЕТ (результат от ответа
на поставленный вопрос).
Воспитатель: Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? («+»).
А если в вопросе есть слово, «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? («-»).
Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи? (2).
Обратите внимание на картинку. Посчитайте, сколько птичек сидит на ветке? (8), а сколько летит птичек? (2). Попробуйте составить задачу по этой картинке.
Дети: На ветке сидели 8 птичек. К ним прилетели еще 2 птички. Сколько стало птичек на ветке?
Воспитатель: - Назовите условие задачи. (На ветке сидели 8 птичек. К ним прилетели еще 2 птички).
Назовите вопрос. (Сколько стало птичек на ветке?).
Эта задача на сложение или вычитание? (Сложение).
- …, запиши на доске, а вы ребята выложите решение у себя на столе. (8+2=)
- …, сколько надо взять палочек? (8)
- …, сколько надо добавить палочек к 8? (2)
Сколько стало палочек? (10)
Какой же ответ? (На ветке стало 10 птичек).
Посмотрите на следующую картинку и составьте задачу.
Дети: У девочки было 9 шаров. Один шар улетел. Сколько шаров осталось у девочки?
Воспитатель: - Назовите условие задачи. (У девочки было 9 шаров, один шар улетел).
Назовите вопрос. (Сколько шаров осталось у девочки?).
Эта задача на сложение или вычитание? (Вычитание).
Нужно записать решение задачи.
Максим, запиши на доске, а вы ребята выложите решение у себя на столе. (9-1=)
Чему равно узнаем с помощью счетных палочек.
Света, сколько надо взять палочек? (9)
Ваня, сколько надо отложить палочек от 9? (1)
Сколько осталось палочек? (8)
Запишите ответ и прочитайте решение задачи.
Какой же ответ? (У мальчика осталось 8 шаров).
Ребята, мы видим, что действие «сложение» приводит к увеличению числа, а действие «вычитание» - к его уменьшению.
Работа со вторым десятком.
(Дети встают перед фланелеграфом полукругом).
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами продолжаем учиться считать до 20.
Саша, выложи цифры от 11 до 20. Прочитайте эти числа по порядку.
Соня, посчитай обратно от 20 до 11.
Миша, найди число 15 и покажи сколько в нём десятков и единиц. (ребенок обводит указкой десятки и единицы).
Один десяток, это сколько счетных палочек? (10 палочек).
Даша, найди число 20 и расскажи про него.
(2 десятка и 0 единиц).
2 десятка, это сколько счетных палочек? (20 счетных палочек).
Молодцы.
А сейчас поиграем в игру «Найди ошибку».
Ребята, обратите внимание на счетный ряд. Все числа идут по порядку. По моей команде, вы закрываете глаза, а теперь откройте и найдите ошибку. Исправьте её.
(Ребенок находит ошибку и исправляет ее. Теперь этот ребенок становится ведущим).
Воспитатель: - А сейчас тихонечко займите свои места.
Перед вами у каждого карточка с двухзначными числами. Сравните эти числа с помощью арифметических знаков.
(Дети выполняют задание).
(По окончании дети с воспитателем проверяют по образцу правильность выполнения задания. Образец на доске). 17=17
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились с заданием и помогли Незнайке.
А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант.
Перед вами листок в клетку и простой карандаш. Послушайте задание. Отступи 5 клеток слева, поставь маленькую точку, 3 клетки сверху, ставь точку и начинай рисовать:
1 – вправо
2 – вправо
1 – влево
3 – вправо
1 – влево
1 – вверх
1 – влево
1 – вправо
2 – вправо
6 – влево
1 – вверх
1 – влево
1 – вверх
1 – вправо
12 – вверх
Что получилось? Как ты догадался, что это заяц? (У зайца длинные уши и маленький хвостик.)
Дорисуйте зайчику глазик.
Воспитатель: - Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в зайчиков. Наденьте шапочки. (У воспитателя на столе маски зайчат).
Воспитатель: - Были ребятки, а стали зайчатки. Встаньте вкруг и проговаривайте вместе со мной.
К нам сегодня в детский сад
Прискакали зайчики.
Полюбили очень их
Девочки и мальчики.
Пригласили их плясать,
Дружно ножки выставлять,
Присядь вправо, присядь влево,
А затем кружись ты смело.
И ладошки у ребят
Словно листики шуршат.
Воспитатель: - Молодцы. Снимите шапочки. Были зайчатки, стали ребятки.
Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим самым помогли Незнайке.
Что же мы сегодня нового узнали?
Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)
Незнайка благодарит вас за помощь и дарит вам вот такое улыбающееся солнышко.
А сейчас покажите, какое у вас настроение.
У меня тоже хорошее настроение от того, что вы много знаете и такие молодцы!
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе №4 «Лучики»
Цель: Обобщение знаний и закрепление умений по пройденному материалу.
Задачи:
Обучающие задачи:
Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10
Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги и бумаги в клетку.
Упражнять в счёте в пределах 20.
Закрепить понятие «отрезок». Познакомить с образом ломаной линии.
Закрепить знания о четырёхугольниках
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, раньше- позже, тяжелее- легче.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Интеграция областей: речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов, загадки).
Наглядный (использование цифр, карточек с заданиями).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: пронумерованныеконверты с заданиями, цифры, знаки, карта, аудиозапись, usb -устройство(музыкальная колонка), домик, шапочки с плоскими геометрическими фигурами, бубен, карточки для Физминутки, микрофон, доска, мольберт, ноутбук.
Демонстрационный материал: схемы для составления арифметических задач, карта, раскладной метр.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, наборы чисел, карандаши, листы бумаги А4, наборы математических знаков, листы бумаги в крупную клетку, линейки, красные круги.
Ход занятия
1. Вводная часть
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся:
Здравствуйте! - Ты скажешь человеку.
Здравствуй! - Улыбнется он в ответ.
И, наверно,
Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Сюрпризный момент.
Ко мне приходили в гости ребята из нашей группы, и мы записали ещё добрые слова, сможете ли вы узнать этих ребят, послушаем?
(во время прослушивания звучит запись «Входящее сообщение»)
Как интересно, что будем слушать? (ответы детей)
Сообщение:
«Ребята, здравствуйте, это я- профессор Почемушкин. Я отправился в путешествие на математические острова 2-го десятка, для новых открытий, но меня схватили аборигены и закрыли на одном из островов архипелага.
Помогите мне освободиться. Ключ от темницы- это ваши знания. Знания- это ключ ко всему…
В ыполняйте задания на каждом острове архипелага- так вы покажите свои знания и откроете темницу.
Помогите мне, пожалуйста, иначе я не смогу попасть в свою лабораторию и прислать вам новые задания для юных исследователей».
Мотивация/ целеполагание:
Ну, что поможем профессору Почемушкину? (ответы детей)
А как мы ему поможем? (ответы детей)
А что такое аборигены и архипелаг, вы знаете? (ответы детей)
Где мы можем найти ответы на эти вопросы? (ответы детей)
Есть замечательная книга - «Толковый словарь», там есть ответы на эти вопросы.
(ищем ответ в словаре, показ картинок архипелага)
На чём же мы туда доберёмся, а на чём еще можно добраться? (ответы детей)
Мы поплывем на корабле, капитаном буду я. У вас есть таблички с точками- это ваши билеты на корабль. Сосчитайте количество точек и найдите соответствующее число на столе- это ваше место.
(дети садятся на свои места)
2. Основная часть
Ребята! Прежде чем начнем наше путешествие, нам нужно усвоить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
За столом сиди ты стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)
Стол – это не кровать и на нём нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)
Работа с картой:
Посмотрите, у нас есть карта математических островов второго десятка. Как вы думаете, что это за острова? (с 11-20)
Куда нам нужно отправиться? (на архипелаг)
Что такое архипелаг? (группа островов, расположенных близко друг к другу)
Какие это острова? (с 11-го по 15-й)
Отмечаем на карте начало пути и первую остановку, соединяем прямой линией. Что у нас получилось? (отрезок) Что такое отрезок? (часть прямой, у него есть начало и конец)
Ребята, посмотрите на карту, получилось изображение неизвестной нам линии. (показ на примере металлического раскладного метра)
Итак, это прямая линия (развёрнутый метр), а теперь, что случилось? (показ как ломается метр) (ломается)
Была прямая, а стала какая? (ломаная) Такая линия (показ на карте) называется- ломаная.
Движение по маршруту.
Ну что, начинаем наше путешествие, поплыли? (шум моря)
Чтобы нам нескучно было плыть, мы будем играть в игру «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!». Согласны? (Отве ты детей)
(показываю числа и обращаюсь к ребёнку)
Посчитай от 3 до 9.
Назови соседей чисел 9.
Угадай число, живущее между числами 5 и 7.
Назовите предыдущее число к числу 8.
Назовите последующее число к числу 2.
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
Если стол выше стула, то стул…?
Если дорога шире тропинки, то тропинка…?
Если завтрак раньше обеда, то обед…?
Если перо легче ручки, то ручка…?
Первая остановка- 11-й остров. Что мы должны на нём сделать? (открыть темницу)
Как мы откроем темницу? (с помощью наших знаний)
(взять карточку с заданиями: конверт с №11)
Этот остров называется «Числовой».
1-е задание: игровая ситуация «Числа перепутались»
(аборигены числа так развеселились, что перепутались, нужно поставить их на свои места)
(работа в парах)
11, 12, 14, 13, 15, 16, 18, 17, 19, 20.
(фронтальная проверка: проговорить 1 человеку)
Ребята у всех также? Молодцы справились с заданием.
(индивидуальное задание: расположить числа в обратном порядке- от 20 до 11)
2-е задание: игровая ситуация «Аборигены поссорились»
(аборигены похожи на числа и спорят кто из них больше, кто меньше. Помирить их, т. е. сравнить числа)
(один ребёнок выполняет на мольберте, для оценивания правильности выполнения)
(карточки с цифрами и математическими знаками)
6…7, 5…4, 13…14, 19…18.
Посмотрите, что получилось у… (имя ребёнка, который у доски). У всех также?
Молодцы, вы выполнили задания. Вы показали свои знания? (да) Значит, у вас есть ключ от темницы? (да)
Плывём на другой остров?
(шум моря)
Игра
Три вершины, три угла, три стороны- вот и я. Что это?
2. Он давно знакомый мой
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
Как зовут его?
3. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Вторая остановка- 12-й остров. (берём конверт №12 с заданиями)
Это остров «Фигур».
Задание: игровая ситуация «Заселяем Теремок».
(у некоторых на столах есть шапочки с геометрическими фигурами, стоит домик- теремок «Четырёхугольники», в него могут попасть только они)
Игровое действие: (Первым в «Теремок» входит четырёхугольник с первого ряда- это квадрат)
Я квадрат.
Пусти меня к себе жить. Я ромб.
Пущу, если скажешь, чем мы похожи.
У тебя 4 угла, и у меня 4 угла.
(фронтальная проверка) (Ванечка, чем похоже квадрат и ромб?)
Тук, тук, кто в тереме живёт?
Я квадрат. Я ромб.
Пустите меня к себе жить. Я прямоугольник.
У вас 4 угла, и у меня 4 угла, у вас 4 стороны, у меня 4 стороны.
(фронтальная проверка) (Саша Н., чем похоже эти фигуры?)
Тук, тук, кто в тереме живёт?
Я квадрат. Я ромб, я прямоугольник
Пустите меня к себе жить. Я трапеция.
Пустим, если скажешь, чем мы похожи.
У вас 4 угла, и у меня 4 угла, у вас 4 стороны, у меня 4 стороны, у вас 4 вершины, у меня 4 вершины.
Ребята, знаете ли вы ещё фигуры похожие на эти? (нет)
Значит мы заселили Теремок. Как называются все эти фигуры одним словом? Чем они похожи? (ответы детей)
Вы показали свои знания? Есть ключ, открываем темницу.
(открываем темницу, там нет профессора Пчемушкина)
(шум моря)
Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
1. Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе,
Интересно с ним в игре.
Скачет, скачет, скачет, скачет!
Ну конечно, это... (мячик)
2. Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная... (скакалка)
Следующая остановка- остров 13-й.(берём конверт №13, там написано «ФИЗМИНУТКА»)
Это остров «Математической Физминутки».
(Дети выходят на ковер. Текст произносится до начала выполнения упражнений)
– Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки (на доске - круг с точками. Взрослый указывает на них, а дети считают, сколько раз надо поднять руки)
– Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов, (и. п. - стоя, ноги врозь, руки на поясе. Выполняются наклоны)
– Сколько клеток до черты, Столько раз подпрыгни ты (3 по 5 раз), (на доске изображено 5 клеток. Взрослый указывает на них, дети прыгают)
– Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас (и. п. - стоя, ноги слегка расставить. Во время приседаний руки вперед)
– Сколько черточек до точки, Столько встанем на носочки (4-5 раз), (и. п. - основная стойка. При подъеме на носках руки в стороны - вверх, ладони ниже уровня плеч)
– Наклонились столько раз, Сколько уточек у нас. (и. п. - стоя, ноги врозь, При наклонах ноги не сгибать)
– Сколько покажу кружков, Столько выполнишь прыжков (5 по 3 раза), (и. п. - стоя, руки на поясе, прыжки на носках)
– Ягоды считаем, Дружно приседаем, (и. п. - основная стойка, руки на поясе. Голову не опускать, спина прямая)
Выполнили задания? Садимся на свои места и открываем темницу.
(открываем темницу, там нет профессора Пчемушкина)
(шум моря)
Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
1. У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
2. 9 грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?»(10)
3. Петух на одной ноге весит 3 кг. А сколько он весить на двух ногах?
Следующая остановка- остров 14-й. (берём конверт №14 с числами и знаками)
Это остров «Задач».
1-е задание: игровая ситуация «Составь задачу».
(схемы для составления задач на сложение и вычитание, аборигены не знают, что с этим делать)
Ребята, а мы знаем, как пользоваться этими схемами? (ответы детей)
Научим аборигенов? (ответы детей)
Эта схема на какое действие? (на сложение)
Сколько точек в первом круге (во втором круге)?
Какой знак действия поставим? (плюс)
А эта схема? (на вычитание)
Сколько точек в круге?
Сколько точек отделили?
Какие числа будем использовать?
Какой знак действия поставим?
Сможете ли по этим схемам придумать задачи?
Прежде чем вы составите задачи, давайте вспомним:
Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Если в вопросе есть слово "осталось", то какой арифметический знак нужно поставить? (минус)
Если в вопросе есть слово "стало", то какой арифметический знак нужно поставить? (плюс)
Составьте задачу на сложение и на вычитание, по этим схемам.
(спросить на выбор 2-3 детей: какую задачу составили они?)
(разобрать и решить одну из задач детей)
Вопросы для разбора задачи:
Какое условие в этой задаче?
Составьте вопрос.
Эта задача на какое действие?
Покажите решение с помощью чисел и знаков.
Проговорите выражение.
Какой ответ у этой задачи?
У кого такой же ответ?
Молодцы, вы умеете решать задачи.
У нас есть ещё один ключ- это ваши правильно решённые задачи. Открываем темницу?
(открываем темницу, находим профессора Пчемушкина, звучит аудиозапись голосового сообщения)
Сообщение:
«Ребята, спасибо вам большое! Я освобождён, теперь отправляюсь к себе в лабораторию. Вы справились с заданиями, но вам необходимо посетить последний остров архипелага. Там то, что поможет вам вернуться домой. А от меня ждите новых заданий для юных исследователей. До свидания».
(прикрепить картинку уплывающего Профессора Почемушкина)
Ну что, ребята мы с вами большие молодцы, но нам нужно узнать, что же на последнем острове. Хотите? (да)
Тогда поплыли. (шум моря)
Ребята, пока мы плыли, у нас израсходовалось много топлива, его осталось 9 единиц, хватит ли нам этого количества топлива?!
Последняя остановка- остров 15-й. (берём конверт №15 с заданием)
Это остров «Измерительный».
(листы бумаги в крупную клетку с рисунком)
(проговорить действия)
Нам нужно узнать, хватит ли нам топлива, если у нас его осталось 9 единиц, для этого нужно измерить расстояние между островом 15 и детским садиком на ваших листочках.
Как это будем делать? (ответы детей)
Ставим точки начала и конца пути.
Проводим отрезок с помощью линейки.
Отсчитываем количество клеток.
Сколько клеток у вас получилось? (8)
Каждая клетка- это единица топлива. Сколько у нас единиц топлива осталось? (9)
Сколько нам нужно?(8)
Тогда отправляемся в детский сад, поможете мне управлять кораблем? (ответы детей)
Возьмите листы бумаги и красный круг- это ваш пульт управления.
Ставим на середину листа- поплыли.
Впереди рифы- перевести пульт в верхний правый угол.
Обходим рифы- перевести пульт в верхний левый угол.
Впереди маяк- переводим пульт в нижний левый угол.
Обходим маяк- переводим пульт в нижний правый угол.
Мы приплыли – ставим пульт на середину листа.
Ну вот, ребята, мы и в садике, покидаем корабль.
(дети выходят на ковер становятся в круг, я превращаюсь в корреспондента)
3.Заключительная часть
Итог.
Здравствуйте, ребята. Я корреспондент журнала «Мир детских открытий» . Вы сегодня совершили путешествие, где же вы были?
Зачем вы туда отправились?
Как вы его спасали?
Что вам помогло?
Как назывались острова?
Что вы на них делали?
Вам было сложно или легко?
Вам понравилось путешествие?
Про какую новую линию вы узнали? (ломаная линия)
Покажите мне? (фотографирую)
А теперь становимся вместе я вас тоже сфотографирую для нашего журнала. (фотографирую)
Ребята, но мне нужны ещё ваши рисунки как вы путешествовали. Нарисуете? Тогда берите листочки и карандаши. (дети садятся рисовать)
(занятие окончено)
Приложение (дополнительное задание)
(на логическое мышление, если осталось время: как бонус от жителей островов)
задание: игровая ситуация «Найди улыбку».
(решение логических задач, сначала вместе, затем индивидуальные задания на карточках)
Что лишнее? (подсказка не красным цветом)
(под правильным ответом- улыбка)
Подробности
Мишина Галина Анатольевна , старший воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №14 «Светлячок» г.о. Химки Московской области
Тип занятия: интеллектуально-развивающее.
Тема: « Игра – путешествие в страну Математика».
Возраст: 6 – 7 лет.
Место проведения: музыкальный зал.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Предварительная работа: Занятия по ФЭМП, изготовление атрибутов, пособий для дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием, разучивание динамических пауз, гимнастики для глаз.
Цель: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.
Задачи:
Обучающие
- Закрепить умение выкладывать числовой ряд.
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
- Упражнять в порядковом счёте.
- Закрепить умение отгадывать математические загадки, записывать при помощи карточек с числами и знаков решение и ответ загадок.
- Закреплять знания о днях недели, временах года.
- Закрепить представление о геометрических фигурах, навык группировки фигур по определенным признакам.
- Закрепить пространственные представления: слева, справа, центр, под над.
Развивающие
- Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные
- Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Здоровье сберегающие
- Учить детей следить за своей осанкой.
- Продолжать развивать координацию движения.
Приоритетная образовательная область: «Познание».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Труд».
Социализация:
- воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Коммуникация:
- развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление
- активизировать словарь детей.
Труд:
Убирать рабочее место, поддерживать его в порядке
Методические приёмы:
Игровой.
Наглядный.
Словес ный.
Практический.
Материал: Демонстрационный: Магнитная доска, карточки с числами и знаками, мультимедийная презентация, указка, сундук с раскрасками. Раздаточный: Геометрические фигуры, карточки с числами от 1 до 10, ламинированные листы картона белого цвета.
Ход НОД:
I. Организационный момент (5 мин.)
II. Основная часть (22 мин.)
III. Итог (обобщение воспитателя) (3 мин.)
СЛАЙД 1.
Организационный момент.
Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.
А теперь пойдем налево 1, 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3.
И на место все вернемся 1, 2. 3.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом1 раз.
Занимайте свои места за столами. (дети занимают свои места)
У нас сейчас занятие математика. Математика очень нужная наука, Татьяна нам расскажет об этом стихотворение.
Без математики, друзья, никак нам не прожить.
Нам математика дана уж много сотен лет,
Ведь даже мамонтов считал древнейший человек.
Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести самолёт, автомобиль, стиральную машину, холодильник, телевизор и другу технику. Во всем мире детей учат математике.
Но прежде чем мы начнем заниматься математикой, давайте вспомним правила поведения во время занятия:
Во время занятия ты, сиди спокойно и веди себя....(достойно)
Стул и стол - это не кровать и на них нельзя ……(лежать)
Ответить хочешь – не шуми, а только руку …. (подними)
Я вас попрошу на протяжении всего занятия не забывать про эти правила.
А прежде чем поднимите руку, хорошо подумайте над ответом, не спешите. Помните, что говорят про тех людей, которые всегда спешат? («Поспешишь людей насмешишь»)
Ребята, вы любите сказки? (ответ детей) Тогда слушайте… В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь.
СЛАЙД 2.
И правил он страной, которая называлась - Математика. И решил он объехать свои города в царстве, посмотреть всё ли у него ладно, всё ли у него складно. Посмотрел он по сторонам, а помощников-то у него нет. Что же делать?
(дети высказывают свои предположения)
Царь-батюшка, а наши дети тебе могут помочь, они хоть и малы, но очень умны. (воспитатель обращается к царю).
Ребята, а что нужно путешественникам во время путешествия чтобы не заблудиться? (ответы детей)
Правильно, карта!
СЛАЙД 3.
А вот и она, странная какая-то карта, и один вопросительный знак. Ребята, а царь мне подсказал, для того чтобы начать путешествие и узнать название первого города, в который мы попадём, надо провести математическую разминку под названием «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после вторника?
5. Как называется пятый день недели?
6. Как называются выходные дни?
7. Сколько времён года?
8. Какое время года наступает за зимой?
9. Какое время года наступает за летом?
10. Назовите лишнее слово в ряду слов:
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг , четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
СЛАЙД 4.
Молодцы, справились с разминкой! И на карте появился первый город, в который мы отправимся. Этот город называется Числоград, в этом городе живут числа, они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
Дидактическая игра «Найди место в ряду».
Цель: закреплять умение детей составлять числовой ряд, упражнять в прямом и обратном счёте .
У вас на столах в конвертах лежат карточки с числами от одного до десяти. Разложите пожалуйста эти карточки по порядку, начиная с карточки с числом один, только не забывайте, что числовой ряд необходимо раскладывать слева на право. (дети выполняют задание)
Давайте хором посчитаем от одного до десяти, а теперь хором от десяти до одного.
Дидактическая игра «Соседи числа».
Цель: упражнять в определении последующего и предыдущего числа к названному числу.
У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.
Маша назови соседей числа 5.
Леонид назови соседей числа 8.
Настя назови соседей числа 3.
Дидактическая игра «Разноцветные деревья».
Цель: упражнять детей в порядковом счете, в умении соотносить число с местом предмета в заданном ряду.
Ребята в Числограде есть парк где растут разноцветные деревья. Посчитайте и покажите карточкой с числом сколько всего деревьев растут в парке.
Покажите карточкой с числом какое по счёту в парке жёлтое дерево, если считать слева на право.
Карточку с каким числом подняли? Почему? (потому что дерево с жёлтой кроной пятое по счёту если считать слева на право).
Покажите карточкой с числом какое по счету голубое дерево, если считать с право на лево?
Карточку с каким числом подняли? Почему? (потому что голубое дерево седьмое по счёту если считать с право на лево).
Покажите карточкой с числом какое по счёту серое дерево если считать слева на право?
Карточку с каким числом подняли? Почему? (потому что серое дерево девятое по счёту если считать слева на право).
Молодцы! Задание выполнено! Уберите карточки с числами в конверт.
(дети убирают карточки, воспитатель убирает мольберт)
СЛАЙД 5.
СЛАЙД 6.
Динамическая пауза «Как приятно в речке плавать!»
Как приятно в речке плавать!
Берег слева, берег справа.
(Наклоны влево и вправо.)
Речка лентой впереди.
(Потягивания - руки вперёд.)
Сверху мостик - погляди.
(Потягивания - руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
(Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
(Руки в замок за шеей)
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем
(Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.
СЛАЙД 7.
Вот мы и добрались до города «Весёлые задачи»!
– Здесь в мире и согласии живут все животные.
СЛАЙД 8.
Они приготовили для вас математические загадки, если вы правильно отгадаете все загадки, карта покажет в какой город мы попадём дальше. -----Попробуем отгадать эти загадки?
Дидактическая игра «Весёлые задачи».
Цель: Закрепить умение отгадывать математические загадки, записывать при помощи карточек с числами и знаками решение и ответ задачи. 1. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?
Как получилось число 6? Максим, выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ загадки. (2+4=6)
2. Семь малюсеньких котят
Что дают им, всё едят,
А один - добавки просит
Сколько всех котяток? (8)
Как получилось число 8? Паша, выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ загадки (7+1=8)
3. Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Два – под берёзой, три – под осиной,
Сколько их будет в плетёной корзине? (5)
Как получилось число 5? Маша, выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ загадки
СЛАЙД9.
- Молодцы, вы отгадали все загадки, и посмотрите, на карте появился следующий город, в который мы сейчас отправимся, называется он «Геометрические фигуры». Вход в город закрыт на замок. Чтобы замок открылся мы должны провести гимнастику для глаз.
Мы так долго занимались. Н аши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
И ладошками глаза (дети трут ладони, разогревают их) Мы закроем не спеша, (закрывают ладонями глаза, далее выполняют по тексту) Посидим в темноте.
Краска чёрная везде.
А теперь их открываем
И немного поморгаем: раз, два, три, четыре, пять.
Головою не верти, Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
СЛАЙД 10.
Замок открылся, и нас встречают жители этого города, геометрические фигуры, посмотрите какие они все разные!
По каким признакам можно их разделить на группы? - Сколько фигур войдут в группу больших геометрических фигур? (6) - Настя назови эти фигуры.
Сколько фигур войдут в группу маленьких геометрических фигур (9)
Сколько фигур войдут в группу треугольников? (3) - Ярослав, назови эти фигуры.
Сколько фигур войдут в группу трапеций? (2)
Максим, назови эти фигуры. - Сколько фигур войдут в группу красных фигур?
Маша, назови их.
Дидактическая игра «Собери узор».
Цель: учить овладевать пространственными представлениями: слева, справа, вверху, внизу.
Ребята, геометрические фигуры, преподнесли царю подарок, ковёр с их изображением, чтобы царь никогда не забывал о них. На этом ковре геометрические фигуры расположились в определённом порядке, если вы правильно расположите имеющиеся у вас в подносах фигуры на листе, который вы найдёте под подносами, то вы тоже сможете полюбоваться красотой этого ковра. - Попробуем? -Тогда поставьте листочки перед собой, и слушайте внимательно.
Круг расположите в центре листа.
Квадрат - в левом верхнем углу листа.
Овал - в правом верхнем углу листа.
Прямоугольник - в правом нижнем углу листа.
Треугольник – в левом нижнем углу ковра.
Ромб посередине над кругом.
Трапецию посередине под кругом.
СЛАЙД 11. - Молодцы, и с этим заданием справились! И посмотрите на карте появилась конечная остановка, «Резиденция царя», на этом наше сегодняшнее путешествие заканчивается, но мы с вами ещё не один раз отправимся путешествовать по городам волшебной страны МАТЕМАТИКА где встретим старых друзей и заведём новых.
СЛАЙД 12.
Итог занятия.
А теперь давайте вспомним в какие города мы заезжали, путешествуя по волшебной стране, где всё связанно с математикой? (ответы детей) - Что вам понравилось? Какие задания для вас были лёгкими, а какие - трудными? (ответы детей)
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть поднимет жёлтую звездочку, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – пусть поднимет красную звёздочку.
Дети делают свой выбор.
За службу добрую решил Вас царь отблагодарить и дарит вам целый сундук с математическими раскрасками, сейчас мы вернёмся в группу, и вы сможете рассмотреть и раскрасить по желанию свои картинки.
Список литературы :
- Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе детского сада. Планы занятий. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе
Выполнила: воспитатель Шишкина Юлия Александровна
Образовательные области: "Познание", "Социализация", "Коммуникация", "Здоровье".
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
Закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года,
Закрепить умение ориентироваться на плоскости.
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания,
Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Речевые:
Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.
Предварительная работа с детьми :
Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование карточек, экран.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование : компьютер, цифры, тетради, счётные палочки, мяч.
Демонстрационный материал : карточки с изображением фигур из счетных палочек.
Раздаточный материал : математические наборы, тетради, карандаши, счетные палочки, геометрические фигуры.
Ход занятия:
I - Ребятки, к нам на занятие пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их. На занятии постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая. Занятие начнем со стихотворения.
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать.
Надо, прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы вам не пригодилась
Математика!
- «Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие? Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в космос на планету Математики. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь»
- «А на чем мы с вами отправимся? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим». - «Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?» (Ракета)
II – Но, чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно нажать нужные кнопки от 1 до 10.
Игра с мячом «Назови число» Воспитатель спрашивает: - Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным) и какое последующим? (то, которое стоит после названного). Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально : - «Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая, мне мяч обратно, будете называть предыдущее и последующее числа».
Молодцы. Справились с заданием, а теперь займите свои места, приготовьте пальчики.
Луно, луно, луноход
Отправляется в полет.
На старт, внимание, зажигание
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
Взлет!
III – « Мы полетели (слайд №1). А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:
1) Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
8 румяных, наливных,
1 с кислинкой.
Сколько их?(8)
2) На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон?(2)
3) Мурка кошка-мышеловка
Съела трех мышей в кладовке,
И сейчас к норе подкралась.
Цап! Еще одна попалась,
Вот так Мурка! Сколько ей
Удалось поймать мышей. (4)
4) Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело? (7)
5) С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (3)
6) Я сегодня ночью встала,
Звёзды все пересчитала:
Три- на окошке,
Две- на перинке,
Одна в колпачке
На зеленом сундучке.
Я считала, я трудилась,
Но потом со счета сбилась.
Помогите мне опять
7) Загадали нам загадку,
Сосчитаем по порядку:
2 звезды и 3 кометы
В космосе гуляют где-то
Кто поможет отгадать, что за цифра это? (5)
IV- « Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. (слайд №2) Как вы думаете, чем больше всего любят заниматься жители на планете Математики (решать задачи и выполнять математические задания). Посмотрите, здесь для нас приготовили задания, внимание на экран.
1 задание: «Что лишнее и почему?» (слайд №3-6)
все цифры и одна буква и наоборот;
все четырёхугольники и один пятиугольник;
все фигуры зеленые, одна красная;
Если ответ правильный, лишняя картинка исчезнет. Главное! Не забудьте доказать, почему именно эта картинка лишняя.
Зарядка для глаз.
Солнышко с тучками в прятки играло,(закрыть, открыть глаза)
Солнышко тучки - летучки считало.
Серые тучки направо,
Черные тучки налево,
Легких – две штучки, (глаза наверх)
Тяжелых – три штучки, (глаза вниз)
Тучки попрощались, тучек не стало, (закрыть глаза ладонями)
Солнце на небе вовсю засияло. (широко открыть глаза)
2 задание: «Найди и покажи 5 треугольников и 1 четырехугольник»
(слайд №7)
3 задание: «Математический диктант ». (слайд № 8)
Под диктовку указаний дети раскладывают геометрические фигуры в разные части листа.
В верхнем правом углу прямоугольник
В левом верхнем углу квадрат
В правом нижнем углу овал
В левом нижнем углу треугольник
А посередине круг
После выполнения задания дети проверяют правильность его выполнения, проговаривая каждое действие.
Молодцы! А сейчас мы немного отдохнём.
ФИЗМИНУТКА.
(Исходное положение: стоя врассыпную)
Раз, два – стоит ракета.
(поднять руки через стороны вверх, ладони соединить над головой)
Три, четыре – самолёт.
(руки в стороны, слегка покачать прямыми руками)
Раз, два – хлопок в ладоши. (хлопаем в ладоши)
А потом на каждый счёт: (шагаем на месте)
Руки выше, плечи шире, (руки вверх-вниз)
Раз, два, три, четыре - (хлопаем в ладоши)
И на месте походили. (шагаем на месте)
Как пружинки все присели
И на место разом сели.
4 задание «Назови задуманное число» (слайд № 9)
У каждого из вас свой набор цифр. Я задаю вопрос, вы думаете, ответ показываете цифрой.
Это число больше 5 на 1
Это число меньше 7 на 1
Это число стоит между цифрами 6 и 8
Соседи этого числа цифры 1 и 3
5 задание «Запомни и сделай» (счетные палочки).
Воспитатель поочередно показывает карточки с изображением фигурок из счетных палочек. Дети считают, сколько потребуется палочек. Затем рисунок убирается, дети по памяти воспроизводят фигуру.
V – Все задания выполнены, а теперь пора нам возвращаться домой. Но чтобы лететь назад, нам нужно найти другие кнопки.
Игра «ОТГАДАЙ КОД»
Я возьму молоточек, а вам надо сосчитать, сколько раз он ударит и назвать цифру. Педагог ударяет молоточком, при этом дети называют цифру и по очереди выставляют цифры на столе: 3 5 9 1 8 6 .
Молодцы!
Говорим наш волшебный код и отправляемся в космос - 3 5 9 1 8 6 !
Пуск! Полетели!
VI « А пока мы с вами летим - небольшая «Умственная разминка»
Какое сейчас время года? А месяц?
Сколько дней в неделе? (семь)
Назовите их.
Сегодня вторник, а завтра?
Какие арифметические знаки вы знаете?
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
Если стол выше стула, то стул…?
Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Если сестра старше брата, то брат…?
VII.- Подведение итогов.
– Мы приземлились! Дети, вам понравилось наше путешествие?
Что мы делали? Что больше всего понравилось?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Спасибо! Давайте себе похлопаем. Мы молодцы!
ЛИТЕРАТУРА
1. «Подготовительная к школе группа в детском саду». (книга для воспитателей, Москва, «Просвещение», 2001 г.
2. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Издательский дом «Воспитание дошкольника», Москва, 2004 г.
3. Тарабарина Т.И., Ёлкина Н.В. И учёба, и игра: Математика. - Ярославль: «Академия развития», 1997.
4. Белоусова Л.Е. Ура я научился! Сборник игр и упражнений для дошкольников: Методическое пособие для воспитателей ДОУ.- СПб.: «ДЕТСТВО-ПРОГРЕСС», 2004
Структурное подразделение МОУ «СОШ №82»
Октябрьского района г. Саратова
«Детский сад «Совенок»
Конспект НОД
по ФЭМП
Тема: «Путешествие на планету Математика»
Подготовительная группа
Составил воспитатель:
Шишкина Юлия Александровна
г. Саратов 2018 год
Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы ДОУ
Данный материал будет полезен для воспитателей предшкольных групп, для педагогов дополнительного образования.
Тема : Лесные приключения.
Цель: обобщение знаний детей.
Задачи: Закрепить знания порядкового счета от 1 до 20, решение примеров на сложение и вычитание, находить правильное решение, развивать логическое мышление, закрепить знания детей о геометрических фигурах и их особенностях, ориентировке во времени; развивать внимание, память, мелкую моторику, воспитывать познавательный интерес, взаимопомощь.
Оборудование : конверт с письмом, карта-схема, карточки задания на каждого ребенка, карандаши, Мишка – сюрприз, танграмы, мяч.
Ход занятия.
Приветствие: Здравствуйте, ребята. Я рада сегодня всех вас приветствовать. Давайте поприветствуем друг друга словами: Пусть наша добрая улыбка согреет всех своим теплом. Напомнит вам как важно в жизни делиться счастьем и добром.На адрес нашего детского сада пришло письмо от старичка – лесовичка. Давайте сейчас его прочитаем.
«Дорогие, ребята! Приглашаю вас к себе в гости. Но знайте, что путь в мой дом таит в себе много препятствий. Я верю, что вы справитесь. И вас ждет замечательный сюрприз!»
Воспитатель: Ну, что, ребята, отправляемся в путь. На чем же можно отравиться в гости? (ответы детей). Я предлагаю отправиться в путь пешком. А чтобы нам не сбиться в пути нам поможет карта.(обратить внимание детей на маршрут).
Ну, что вперед.
Воспитатель: Первый пункт «Ягодная поляна». Нужно помочь Маше собрать ягоды, чтобы она смогла приготовить для Лесовичка ягодное варение.
Задание № 1 : Соединить по порядку ягоды с цифрами от 1 до 20. (взаимопроверка). Молодцы, ягодку мы собрали, варение Маша сварить и угостит Лесовичка вкусны варением.
Отправляемся дальше. Ребята, скажите, а что растет в лесу? (ответы детей)
Правильно. В лесу растут грибы. Лесовичок очень любит грибы. Давайте. Мы для него приготовим сюрприз, в качестве подарка мы принесем ему корзинки с грибами.
Задание №2. Собери грибы в корзинку.
Молодцы. Корзинки наши наполнены.
А теперь немного поиграем. Игра: «умники и умницы».
Вопросы: Какая фигура называется квадратом? Назовите предметы в группе похожие на квадрат. В феврале на нашем участке расцвели 3 ромашки и 2 розы. Сколько всего цветов расцвело на нашем участке? На крыльце играли 5 мышат. Прибежала кошка и села на крыльцо. Сколько всего зверят оказалось на крыльце? У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
Молодцы! Отправляемся дальше. Следующий пункт – здоровье. Физминутка.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели и их лучики прогрели.
Бабочки летали, крылышками махали.
Дружно хлопнем 1, 2, 3, 4, 5 нам пора букет собрать.
Раз присели, два присели.
В руках ландыши запели.
Отдохнули? Тогда в путь. Пункт: Кто живет в лесу? Работа с танграмами.
Рита, кого ты повстречала в лесу? Ваня, а ты кого повстречал?
Молодцы!
Мы подошли к конечному пункту нашего путешествия. Нам здесь встретился художник. Он рисует картины-пейзажи. Его картины очень любит Лесовичок. Но вот беда - художник в своих картинах перепутал времена года между собой. Помогите. Пожалуйста, решить проблему.
Задание: выделить признаки времен года: Осень. Зима, Весна, Лето.
Молодцы! Задания все выполнили, подарки приготовили.
А вот и домик Лесовичка. Странно, но Лесовичка пока еще нет дома. Но что же это? Да это же верный друг- Мишутка. А Мишутка встречает нас не с пустыми руками. В его лукошке волшебные цветы цветики – семицветики! Ребята, а почему именно с этими цветами нас встречает Мишутка? (рассуждения детей). Да, вы правы!
Рефлексия:
Ну, вот наши приключения закончились и нам пора возвращаться в детский сад. Ребята. Что вам понравилось? Какие трудности вы испытали? А что было легко?
Спасибо всем за внимание!
Фотоприложения: