ЦЕЛИ:
- познакомить детей с историей новогодней игрушки, историей рождественской и новогодней открытки;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- создать предновогоднее настроение;
- расширять кругозор учащихся.
УЧАСТНИКИ: учащиеся 1-4 классов.
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ:
Мероприятие проводится в форме КТД. Предварительно, каждый класс получил задания:
- Принять участие в конкурсе ёлочных шаров (Ребята изготавливают шары из различного материала – ткань, папье-маше, нитяные коконы и др.)
- Принять участие в конкурсе новогодних композиций.
- Подготовить каждому классу защиту своих игрушек (худ. номер).
- Принять участие в выставке старинных ёлочных игрушек (Ребята приносят старинные новогодние игрушки, которые сохранились в семье и имеют историческую ценность)
- Принять участие в выставке старинных рождественских и новогодних открыток (ребята собирают открытки, выпущенные до 1985 года).
Выступление и участие каждого класса оценивается, после чего выявляется победитель.
ОБОРУДОВАНИЕ: коробка с новогодними украшениями, экран и проектор (для показа презентации), сцена украшена шарами, мишурой, серпантином.
Слева, у края сцены стоит ель. Ёлка не украшена, её в ходе мероприятия украшают сами учащиеся.
Ход мероприятия
ЧАСТЬ 1.
1 ученик: – Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что мы все сегодня собрались в этом зале на празднике ёлочной игрушки. Обещаем, что скучать вам не придётся, вы узнаете много интересного, сможете себя показать и на других посмотреть.
2 ученик: – Приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится в вашем доме. И пусть царствовать она будет недолго, зато сколько радости и веселья с собой она принесёт.
1 ученик : – Оказывается, в России до Петра 1 Новый год отмечали дважды в год. 1 марта, – так как весной пробуждалась всё живое, в том числе и солнце. А ещё один новый год наступал 1 сентября. Такое раздвоение праздника было неудобно, поэтому, в 1699 году Пётр 1 принял указ:
(выходит глашатай со свитком и читает громко указ):
«Поскольку в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 января, а в знак того доброго начинания и веселья поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения елей, детей забавлять – на санках с гор катать».
1 ученик: – Вот с тех самых пор и стали люди украшать свои жилища зелёными красавицами и наряжать их игрушками.
2 ученик: – Пришла пора заглянуть и в нашу коробку с игрушками. Первую игрушку на нашу ёлочку сможет повесить 3 класс. Приглашаем вас!
Выступление 3 «В» класса.
ЧАСТЬ 2.
Выходят ведущие, у них в руках коробка с игрушками, мишура.
1 ученик: – Наряжать ёлку – одно удовольствие! Вот из коробок появляются разные игрушки, и ёлочка протягивает ветви навстречу ярким украшениям.
2 ученик: – Сейчас мы наряжаем ёлку стеклянными шарами, обсыпанными серебряной и золотой пылью, но раньше на Руси, всего лишь 200-300 лет назад, ёлку украшали овощем с огорода, который, конечно же серебрили и золотили.
1 ученик: – Ребята, а вы знаете, что это за овощ?
(ответы детей)
1 ученик: – Ну конечно же, это картофель!
(берёт из коробки золочёный картофель и вешает на ёлку)
Выступление 2 «А» класса.
(второклассники представляют свои игрушки, вывешивают их на ёлку)
Выступление танцевальной группы – ТАНЕЦ «ПОЛЬКА»
2 ученик: – Было время, когда ёлку вообще не украшали игрушками.
1 ученик: – Вообще-то это трудно себе представить!
2 ученик: – Зато на ёлке были всякие сладости: конфеты, печенье, яблоки, орехи. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать или срезать с ёлки что-то вкусненькое! (вывешивается на ёлку конфета и золочёное яблоко)
1 ученик (вывешивает на ёлку печенье): – Раньше, на Руси дети даже в богатых семьях не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали сладкое на праздник в кулёчке или развешивали на ёлке и получали как приз.
Выступление 1 «А» класса.
(первоклассники представляют свои игрушки, вывешивают их на ёлку)
ЧАСТЬ 3.
1 ученик: – Игрушки бывают разные: из ваты, бумаги, стекла. Стеклянные фигурки и шарики хоть и хрупкие, зато самые привлекательные.
2 ученик: – Первые стеклянные шары научились делать в Германии. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из поколения в поколение. Эти шары, обсыпанные золотой и серебряной пылью, стоили очень дорого и были по карману лишь немногим.
1 ученик: – О том, как появились стеклянные игрушки в России, мы узнаем из следующей истории…
(Инсценирование легенды)
Легенда о зарождении фабрики ёлочных игрушек.
И работал на том заводе мастер по имени Григорий. Очень талантливый выдувальщик – умел такие бусы из стекла выдувать, какие никому не удавалось. И не было ему в этом мастерстве равных.
И вот в одну предновогоднюю ночь возвращался он домой….
(Идёт Григорий по улице, видит плачущего мальчика)
Григорий: – Ты чего, удалец, ревёшь? Кто тебя обидел?
Мальчик (говорит сквозь слёзы): – Служил я в барской семье, а сын барина …. (громко плачет и уходит со сцены вместе с Григорием)
На сцене – мальчик, рядом с ним барский сын.
Барчонок (хвастаясь ): – Погляди, какие шары привёз из Германии мой батюшка! Ни у кого в нашем городе нет таких шаров! Хочешь посмотреть? (подаёт шары мальчику).
Засмотрелся мальчуган на чудо-шары, да и выронил один шар.
Барчонок: – Что ты наделал?! Это заморские шары! Специально для ёлки привезли!
Мальчик от страха и другие шары разбил.
На шум прибежал сам барин со своею женой и слуги. Охают, бегают, кричат.
Барин: – Ах, ты несчастный! Убирайся прочь из моего дома! Чтобы духу твоего тут не было! А отца твоего я в тюрьму упрячу!
(Все покидают сцену, на сцене Григорий и мальчик)
Григорий: – Иди, малец, домой. Поздно уже, спать пора. А об отце не тревожься. Придумаем, как твоему горю помочь.
Всю ночь работал, а утром завернул готовые игрушки в тряпицу и отнёс барину вместо тех, что разбились.
(На сцене появляется Григорий и барин со своим окружением)
Там ткань развернули и ахнули. Не шары, а чудо чудесное сверкало. С заморскими не сравнить.
2 ученик: – С тех самых пор, стали в тех местах мастера игрушки ёлочные выдувать: Григорий научил.
Выступление 4 «А» класса.
(четвероклассники представляют свои игрушки, вывешивают их на ёлку)
ЧАСТЬ 4.
1 ученик: – Сейчас, маленькая мастерская Григория превратилась в большую фабрику ёлочных игрушек. Приглашаем вас, отправиться вместе с нами в город Клин на фабрику «Ёлочка».
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Стеклянное чудо». (См. Приложение 1 )
Показ презентации сопровождается словами ученика:
1 ученик: – Оказывается, что и сейчас игрушкиделают почти как в старину. Только газовые горелки заменили на современные.
Первый цех фабрики – горячий цех. Здесь трудятся стеклодувы. Они выдувают из стеклянных трубок заготовки игрушек. За одну смену каждая работница должна изготовить 200-250 заготовок.
В следующем цехе заготовки покрываются блестящим слоем. Затем их сушат и вручную расписывают. Потом игрушки отправляются в печь, закаливают.
Когда игрушки поступают в упаковочный цех, их упаковывают в коробки и развозят по всей России, неся в дома праздник. Вот какие игрушки выпускаются на фабрике сейчас. (показ фото.)
Выступление танцевальной группы – ТАНЕЦ «ШАРИКИ»
Выступление 3 «А» класса.
(третьеклассники представляют свои игрушки, вывешивают их на ёлку)
ЧАСТЬ 5.
1 ученик: – Сегодня, на нашем празднике представлена выставка старинных игрушек, которые сохранились у некоторых ребят дома. Все эти игрушки имеют свою историю. Хоть они не такие яркие, как современные игрушки, но они очень дороги для своих хозяев. Среди игрушек можно увидеть и шары, и маленьких зайчат, неуклюжих медвежат, фонарики и звёзды.
Выступление 3 «Г» класса.
(третьеклассники представляют свои игрушки, вывешивают их на ёлку)
2 ученик: – А ёлочка-то наша становится всё краше!
1 ученик: – Да, хороши стеклянные игрушки! Но, игрушки, сделанные своими руками особенно хороши, ведь ребята вложили в них частичку своей души!
2 ученик: – А чем ещё можно поздравить своих близких и знакомых? В чём можно выразить свою любовь, подарить частичку своей души? Вы не знаете, ребята? (ответы детей)
2 ученик: - Да! Новогодними и рождественскими открытками тоже украшали ёлку. Открытки тоже имеют свою историю.
ЧАСТЬ 6.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Рождественская и новогодняя открытка» (См. Приложение 2 )
(на фоне слайдов ведущие рассказывают историю появления открыток в России)
1 ученик: – Оказывается, до России поздравительные открытки добирались из Англии. Купцы привозили их без надписей, с одним только рисунком. Затем на них допечатывали по-русски: «С Новым годом!», «С Рождеством!»
2 ученик: – А в 1898 году в России было налажено собственное производство поздравительных открыток. Рисунки к открыткам делали известные художники: Репин, Билибин, Бенуа и другие.
1 ученик: – В рисунках присутствовал «русский стиль»: мохноногие лошадки с дровенками, заснеженные ельники, летящие с горы сани, крестьянские ребятишки и конечно, Дед Мороз.
2 ученик: – На нашей выставке тоже представлены открытки прошлых лет.
В основном, это открытки 1980-х годов. Самая старая открытка 1965 года и подписана ещё чернилами.
ЧАСТЬ 7.
1 ученик: – Все дети любят новогодний праздник, ждут его и готовятся. Нашим ребятам тоже пришлось много потрудиться. Ведь кроме игрушек, каждый класс ещё смастерил новогоднюю композицию из природного материала. Только вслушайтесь в их названия: «Новогодние фантазии», «Весёлый перезвон», «В гостях у ёлочки» и др.
Лучшие композиции будут помещены в нашем школьном музее.
«В гостях у ёлочки»
«Весёлый перезвон»
«Лесная красавица»
«Новогодний подарок птицам»
2 ученик: – Вот мы с вами и нарядили ёлку. Она стоит красивая и весело подмигивает нам своими огоньками. Две или три недели она будет нас радовать: кто-то будет искать под ней подарки, кто-то любоваться и придумывать сказки про те игрушки, что висят на ней. Ёлка в доме – это уже праздник! И каждый год, под Новый год и Рождество, мы с волнением достаём старую коробку с игрушками, чтобы украсить нашу ёлочку.
Звучит песня «Новогодняя полька».
Новый год в старшей группе ДОУ. Сценарий.
Составила: Рукавишникова Ольга Леонидовна, музыкальный руководительМесто работы: МКДОУ детский сад «Колосок» с. Калинино, Малмыжского района, Кировской области
Сценарий новогоднего утренника для детей старшей группы «Новогодние игрушки»
Цели: Создать праздничное настроение и волшебную атмосферу; развивать артистические способности детей; продолжать закреплять умение выступать перед публикой.Ход:
(Дети вбегают в зал и встают вокруг елки).
Ведущий:
С Новым годом поздравляем
И больших и малышей.
Счастья всем, добра желаем
И морозных ясных дней!
Пусть звучит сегодня в зале
Ваш веселый, звонкий смех.
С Новым годом поздравляем
С новым счастьем
Всех, всех, всех!!!
Какая наша елочка?
Дети:
Пушистая, пушистая!
Ведущий:
А еще какая?
Дети:
Душистая, душистая!
Дети:
1р.
Нашу елку до макушки
Наряжали все подряд.
Вот игрушки и хлопушки,
Вот шары на ней висят.
2р.
Здравствуй, гостья дорогая!
Ты нарядна и светла,
Целый год тебя мы ждали,
Наконец-то, ты пришла!
3р.
Будем весело плясать,
Будем песни распевать,
Чтобы елка захотела
В гости к нам прийти опять.
4р.
На елочке нашей
Смешные игрушки.
Смешные ежи
И смешные лягушки,
Смешные медведи,
Смешные тюлени,
Смешные моржи
И смешные олени.
5р.
Мы тоже немножечко
В масках смешны
Смешными мы деду Морозу нужны,
Чтоб радостно было,
Чтоб слышался смех.
Ведь праздник сегодня веселый у всех!
6р.
Этот день мы ждали долго,
Не видались целый год.
Запевай звени под елкой
Новогодний хоровод.
Хоровод (Хоровод, хоровод, пляшет маленький народ…)
(бой часов)
Ведущий:
Вы слышите бой часов?
Скоро наступит Новый год! Давайте скорее позовем Деда Мороза.
Только мы кричать не будем, а споем про него песню.
Песня « Зимний гость»
Дед Мороз:Слышу, слышу, Здравствуйте дети, здравствуйте взрослые.
С новым годом поздравляю всех детей, с новым годом поздравляю всех гостей.
А что это у вас елочка невеселая, огоньки на ней не горят, не порядок.
(дует на елку)
Да одному мне не стравиться, помогайте мне ребята унды- фунды- дуй!
Без помощи родителей нам не обойтись, а ну все вместе унды- фунды- дуй!
(елочка загорается)
Дед Мороз:
Наша елка засверкала, вот и праздника начало.
Будем праздник продолжать,
Будем петь и танцевать!
Хоровод «В лесу родилась елочка»
Дед Мороз:Ребята хотите посмотреть, как игрушки встречают Новый год?...
В страну игрушек попасть совсем не сложно.
Она ведь исключительно удобно расположена
И если вы ребята умеете мечтать,
В страну игрушек вы сможете попасть.
Ведущий:
А на чем мы поедем?
Дед Мороз:
Внимание! Внимание! Поезд до страны игрушек отправляется через минуту, всем занять свои места.
(дети цепляются друг за друга)
Дед Мороз:
Поехали Ту- ту.
Дети и взрослые (чух- чух- чух, выезжают из зала, в это время заносятся игрушки для оформления, у елочки ставится корзина с погремушками)
Дед Мороз:
Станция конечная. Поезд прибыл в пункт назначения.
Что такое не пойму, что здесь делают погремушки?
Ведущий:
Дедушка Мороз во все времена первой игрушкой в жизни ребенка была погремушка.
Вот послушай детей.
Дети:
1р.
Веселее всех игрушка –
Расписная погремушка.
Дайте плаксе погремушку, станет плакса хохотушкой.
2р.
Как большой сидит Андрюшка на ковре перед крыльцом
У него в руках игрушка- погремушка с бубенцом.
Мальчик смотрит, что за чудо? Мальчик очень удивлен.
Не поймет он: «Ну откуда? Раздается этот звон!.»
Танец с погремушками.
Дед Мороз:Солдатик оловянный качает головой
И мне не отвечает как - будто он немой.
1солдатик.
Игрушки охраняя, стоим мы на посту
И смотрим не мигая в ночную темноту.
2 солдатик.
Королевские солдатики маршируют до зари.
Изо всей из математики знают только: « Раз, два, три!»
3 солдатик.
- Кто в игрушках самый главный?
- Я, солдатик оловянный.
Я не плачу, не горюю.
Днем и ночью марширую.
А еще могу стрелять
Из ружья и пушки,
Если кто-нибудь ломать
Вздумает игрушки.
Танец солдатиков.
Дед Мороз:А теперь вопрос, какая игрушка больше всего нравится девочкам?
Девочка-куколка.
Я хорошая игрушка буду девочкам подружка
Я могу сидеть в коляске, закрывать умею глазки.
Танец кукол.
Дед Мороз:Эй, вы мишки косолапые, просыпайтесь.
Танец медведей.
Дед Мороз:
Ребята, а хотите поиграть.
1.Посмотрите-ка, мальчишки, посмотрите – ка девчушки!
Приготовил я для вас новогодние игрушки.
В три кружочка встать вам нужно и потанцевать всем дружно,
врассыпную разбежаться, а потом опять собраться!
(пока дети бегают Дед Мороз и ведущий меняют игрушки местами, дети должны построить вокруг своей игрушки)
Дед Мороз:
Хитрый вам сейчас вопрос задаст Дедушка Мороз.
Любите в снежки играть?..
Любите снежки лизать?...
Не советую вам братцы, снежной кашей объедаться!
2.Вот сейчас поиграем – самый ловкий кто узнаем?
(4 тазика- 2 со снежкам, 2- пустых и 2 ложки, кто быстрее переложит снежки из тазика в тазик)
Дед Мороз:
Елкой я не налюбуюсь, здесь игрушек сотен пять!
Расскажи мне про любую, только чур, не повторять!
(Дети рассказывают стихи про игрушки).
Самолет затарахтел. У – У - У! И так быстро полетел!
Налетался, а потом спал в коробке под столом.А юла как волчок, по полу кружится.
Как устанет, на бочок отдыхать ложится.
Бью по мячику ладошкой. Скачет мячик по дорожке.
Прыг, да скок, до поворота, прыг, да скок, да за ворота,
Прыгнул в огород соседа. Вот какой он непоседа!
Скакалка.
Я скакалочку кручу, целый день скачу, скачу.
Чемпионкой по скаканью, может быть, я стать хочу!
У меня есть телефон. Вот какой красивй он!
Много кнопочек блестящих, а звонит как настоящий, ало!
Ванька- встанька.
Ванька-встанька – неваляшка, даже если хочет спать,
Все равно стоит бедняжка и не может лечь в кровать.
Ребенок загадывает загадку.
Алый, шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко…
Это… Русская … Матрёшка
(Заходят мальчики переодетые в матрешек)
Матрешка:
- Мы веселые подружки, все похожи друг на дружку
Только разные по росту и зовут нас очень просто.. (все вместе- матрешки.)
Танец матрешек.
Ведущий:Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки.
Дед Мороз:
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Ведущий:
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
Дед Мороз:
Славный праздник получился! В танце с вами я кружился
И стихов услышал много, но пора уж мне в дорогу.
Ведущий:
Дедушка Мороз ты с детьми играл?
Дед Мороз:
Играл.
Ведущий:
Возле елочки плясал?
Дед Мороз:
Плясал.
Ведущий:
Песни пел, детей смешил?
Дед Мороз:
Да.
Ведущий:
Что еще ты позабыл?
Дед Мороз:
Подарки! Как я мог забыть? Без них и празднику не быть!
Их сложил в сундук красивый, в санках вез неторопливо.
Где ж сундук?...- У крыльца,… Сюда несите
Да ребяток наградите!
(несут сундук с двойным дном, или подарки прикрыты плотной тканью на ней конфетти, и снежинки)
Ведущий:
Дед Мороз, а он пустой, здесь снежинок только рой.
Про подарки ты забыл и в сундук их не сложил!
Дед Мороз:
Я не мог забыть про это- спрятались подарки где-то!
Заклинанье скажем хором- и свершится чудо скоро!
Сундучок! Волшебный друг,
Пусть раздастся крышки стук
И появятся подарки в упаковке очень яркой! (крокус- покус- фокус- подаркус!)
(Дед Мороз убирает ткань в сторону и раздает подарки)
Дед Мороз:
Друзья пришла пора проститься, меня в лесу Снегурка ждет,
Но этот праздник повторится для вас, ребята, через год.
Решайте трудные задачи, идите смело вы вперед,
И пусть вам новые удачи несет счастливый Новый год.
Сценарий Новогоднего праздника для средней группы.
«Бал игрушек»
Действующие лица - взрослые: Ведущий, Баба-яга, Кукла, Дед Мороз.
Дети: Феи, Гномы, Клоуны, Неваляшки.
Ведущий: С Новым годом поздравляем!
Праздник елки начинаем
Будет пляс, веселье, смех
Для ребят, гостей для всех!
(дети входят в зал под музыку и встают в хоровод вокруг елки, читают стихи)
1-й ребенок: Огнями разноцветными
Сверкает этот зал
И приглашает все игрушки
На Новогодний карнавал!
2-й ребенок: Возле елочки нарядной
Здравствуй праздник новогодний
Здравствуй елочка краса!
3-й ребенок: Веселятся все игрушки
Куклы, гномы и петрушки
В Новый год нельзя скучать
Надо петь и танцевать.
(Хоровод: «Новый год» (по выбору муз. руководителя)).
(Дети садятся на стульчики).
Ведущий: Феечки - волшебницы на праздник к нам пришли, и большие новости из леса принесли.
Танец фей:
(феи читают стихи)
1-я фея : Мы феечки чудесные
Красив у нас наряд
И палочки волшебные
Смотрите, как горят.
2-я фея : Мы феечки-волшебницы
На праздник к вам пришли
И очень, очень важное
Письмо вам принесли.
Ведущий: (читает письмо)
«Заблудился я в лесу
И дороги не найду
Вы, ребят, позвените
И дорогу укажите,
А на зов я к вам приду
И подарки принесу».
Дед Мороз.
Ведущий: Инструменты мы берем скорее и играем веселее.
ОРКЕСТР.
Выход Бабы-яги (в руках мешок и елка).
Б.Я.: Слышу, слышу, как вы меня зовете.
Тороплюсь, бегу.
Позвольте представиться: Бабусечка - ягусечка Барбедонская.
Ведущий: Очень приятно. Но подождите, где, же Дед Мороз?
Мы ему помогали, на инструментах играли, а явились……
Б.Я. Что явилось, то явилось.
Что плохого в том, что я проведать вас пришла
Собиралась целый час,
Так старалась, так спешила.
Наконец-то я у вас
И, наверное, Ягусе вы ребята рады все…?
Ведущий: Мы тебе очень рады. А где же Дед Мороз?
Б.Я.: Тьфу, надоедливая какая. Да зачем вам Дед Мороз?
У меня и без него все есть (загибает пальцы)
Елка есть? Есть. Подарки есть? Есть.
(Достает игрушки: заяц и карапуз между собой на веревке; пытается посадить одного – падает,
другого – падает.)
Ведущий: Что-то твой подарок неуклюж, посмотри-ка ты на наш!
Неваляшки озорные
Сарафаны расписные
Позабавить нас хотите,
Очень рады! Выходите!
Ребенок: Мы все круглые милашки
Мы девчонки-неваляшки
Посмотрите все на нас
Начинаем перепляс!
ТАНЕЦ НЕВАЛЯШЕК.
Б.Я.: Молодцы порадовали, повеселили! А давайте с вами в прятки играть?.
ИГРА В ПРЯТКИ.
Б.Я.: Перехитрили вы меня, старую, большую и очень красивую (достает куклу ).
Посмотрите! Девчонкам, какой подарок – кукла. Да не простая.
Ведущий: Кукла у тебя маленькая какая-то.
Б.Я.: Сейчас заклинание произнесу и в миг ее оживлю:
Ну-ка кукла оживись,
Ну-ка кукла покажись.
(Б.Я. идет за ширму ведет куклу)
Кукла: Никуда я не пойду-у-у-у
Ничего я не хочу-у-у
В саду мне скучно-о-о.
Б.Я.: ( в сторону) Ну и оживила на свою беду.
Да нет, куколка, здесь ребята веселые, дружные, они тебя развеселят!
Кукла: Не хочу-у-у веселиться, елка мне здесь не нравится, не красивая, не горит.
Б.Я.: Куколка, у меня другая есть, посмотри! Я сейчас для полного веселья свою зажгу и подарки всем вручу! А то Дед Мороз. Дед Мороз, делов–то!
(колдует)
Разноцветными огнями
Моя елка засверкай
Стань нарядной и лучистой
Засветись и заиграй. (Не зажигается).
Кукла: У-у-у-у. Елка у тебя не горит.
Б.Я .: Да она еще маленькая, не понимает, зажгу-ка я вашу, большенькую(колдует не получатся).
Кукла: У-у-у. Елка не горит, хочу Деда Мороза, елку, подарки!
Б.Я.: Куколку не плач, У меня вот что еще есть. Вот оживила на свой голову.
Посмотри, какой клоун красивый, веселый.
Кукла: Не хочу клоуна, он не настоящий.
Б.Я .: Не хочешь игрушечного, позовем настоящего. Я все могу.
Ну-ка клоуны входите
Нас скорей повеселите.
Ребенок: Вышел клоун на арену,
Улыбнулся всем со сцены,
Вправо, влево и вперед
Поклонился всем как мог.
ТАНЕЦ КЛОУНОВ.
Кукла: Ну, что бабуленька, не обойтись нам без Деда Мороза, елка не горит? Какой праздник без светящейся елки? Хочу Деда Мороза У-у-у-у.
Б.Я .: Ладно, зовите своего Деда Мороза, но только чтобы зажечь елку, а дальше я сама, САМА!
Ведущий: Ребята, давайте позовем Деда Мороза. (Зовут). Родители помогают.
Дед Мороз: Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости!
Как игрушек много в зале
Славный праздник будет тут
Значит, верно мне сказали,
Что ребята меня ждут.
Через чсе прошел преграды,
Снег меня запорошил.
Знал, что здесь мне будут рады,
Потому сюда спешил.
Ведущий: здравствуй Дедушка Мороз, дети тоже хотят с тобой поздороваться, да не просто, а
песней веселой
Д.Мороз: Вот как здорово.
(дети встают вокруг Деда Мороза)
ПЕСНЯ ПРО ДЕДА МОРОЗА
Ведущий : Дедушка Мороз, мы знаем ты очень любишь играть? Поиграй с ребятами. (Игра в кругу «Не выпустим»)
Д.Мороз: Давайте поиграем.
ИГРА В ГРУГУ « НЕ ВЫПУСТИМ» ИЛИ «РУКАВИЧКА».
Б.Я.: Дедулечка! Здравствуй! Ты такой красивый, пригожий, но холодный… Ой!
Д.Мороз: (к ведущей) Хозяюшка, а кто же это?
Ведущий: Вот познакомься!
Б.Я.: Я Бабулечка- ягулечка Барбедонская.
Д.Мороз: Что за чудо-юдо какое?
Б.Я.: Я не чудо-юдо, я елочка! Фу ты! Я хочу чтобы ты елочку зажег и развеселил мою куклу.
Д.Мороз: Да, не горят огни на елке
Чтоб зажечь огни на ней,
Вместе дунем по сильней.
ДУЮТ ( НЕ ЗАГОРАЮТСЯ)
Б.Я.: Вот видите, и у Деда Мороза не получается! На вид волшебный, а может не настоящий?
Д.Мороз: Паспорт я дома оставил, но думаю дети подтвердят мою подлинность?
Ведущий: А давайте спросим у елочки, что ей нужнее всего.
Ну-ка, елка-елочка,
Колкая иголочка,
Почему ты не горишь
И детей не веселишь?
ГОЛС ЕЛКИ:
Стояла я в лесу на горе,
Были иголки мои в серебре.
Здесь нарядили в новый наряд.
Теперь на иголках блестка горят,
Игрушки разноцветные
На меня повесили,
Только без фонариков мне совсем не весело.
Ведущий: Я знаю. У гномиков фонарики есть. Давайте у них попросим?
Кукла: Не пойму, а где же гномы?
Может быть остались дома?
Белоснежку стерегут,
Они наверно не придут!
Выходит мальчик-гном.
Ребенок: Я веселый ловкий гном,
А зовут мене Бим-бом.
К вам пришел на елку я
И со мной мои друзья. (машет рукой, выбегают гномы).
Ребенок: Мы гномики волшебные
В пещерах мы живем
И к милым ребятишкам
На праздник мы идем.
Б.Я.: Ах, какие гномики, ай –да фонарики!
На когда же елочка зажжется?
Д.Мороз: Вместе с гномами все подходите, елочку зажечь мне помогите!
Ну-ка, елка улыбнись,
На-ка, елка повернись,
Ну-ка, елка РАЗ, ДВА, ТРИ -
Светом радостным гори!
ЕЛКА ЗАГОРАЕТСЯ.
(дети встают полукругом)
ПЕСНЯ ПРО ЕЛКУ.
Ведущий: Дед Мороз, наши дети не только петь и танцевать умеют, но и соревноваться, хочешь мы тебе покажем?
(соревнование кто быстрее соберет снежки)(Эстафета).
Д.Мороз: Снежки набрали, а теперь я посмотрю, кто попадет в мешок.
ИГРА «СНЕЖКИ».
(дети салятся на стульчики)
Д.Мороз: Сил у меня прибавилось, охладился я хорошо.
Ну мне пора, до свиданья детвора.
Б.Я.: Дедушка, а как же подарки?
Д.Мороз: Я их нес, припоминаю,
Где упал мешок не знаю
Выла вьюга снег кружил,
Где подарки уронил?
Лес большой, пойду искать
Вам придется подождать!
(Д.Мороз ходит вокруг елки, находит мешок с подарками, выносит к детям)
Д.Мороз: (обращается к мешку)
Стой, стой, погоди!
Никуда не уходи!
(Б.Я. уходит за елку тянет мешок за веревку!)
Ведущий: Дед Мороз, смотри мешок то живой!
Д.Мороз: Ты куда наши подарки потащила?
Б.Я.: А это что все не мне?
Д.Мороз: Нет! Посмотри сколько ребят и все ждут подарки!
Б.Я.: Ну ладно, ладно, я больше не буду!
Д.Мороз: Вот теперь развяжем и посмотрим, что внутри.
РАЗДАЧА ПОДАРКОВ!.
Д.Мороз: Ну ребята, до свиданья, мне пора! До новых встреч! (машет рукой и уходит с куклой и Б.Я)
Вот и декабрь уже на исходе,Спать полагается мудрой природе.
Снежно, красиво в сосновом лесу.
В городе встретишь ли эту красу?
Скоро уж праздник. И елочку нашу
Надо украсить, чтоб не было краше!
Бабушка! Как же на улице классно!
- В снежки мы играли.
Вот и прекрасно!
Снеговика с тебя ростом слепили.
- И снежную крепость атакой разбили!
- Замерзли, устали и чаю хотим!
Да все уж готово внучатам моим!
Давайте-ка елочку нашу нарядит!
- А может, игрушки придумывать сядем!
Не хочется скучных таких.., магазинных,
- А расскажи об игрушках старинных.
- Да, когда в детстве была, как и мы.
Давно-предавно, еще до войны.
- Вы отмечали тогда Новый год?
И Рождество? Что сначала идет?
Теперь Новый год, Рождество лишь потом.
Мы в мире безбожном, ребятки, живем.
А раньше, лет 200 иль 300 назад
По совести жили, был строгий уклад.
Тогда было, милые, наоборот
Сперва Рождество, а потом Новый год.
А что же случилось, зачем, почему.
Когда подрастете, я вам расскажу.
Сейчас мы про елочку поговорим,
Она так гордится нарядом своим.
Всегда зелена, весела неспроста
Тем самым она прославляет Христа!
Пусть елочке будет у нас хорошо!
- Я знаю про елочку новый стишок.
- Я песенку знаю про Деда Мороза.
- А я не про елочку, а про березу.
Давайте все это на праздник оставим,
Давайте же елку нарядим, поставим!
А почему лишь сосну или елку?
Зеленые очень нарядны иголки!
И хвоею пахнет. Пышна и пушиста,
Другие деревья зимой неказисты.
Читала я где-то, верны ль мои знанья?
Что ель как бы символ древа познанья!
Да, а навершие - это звезда
Восьмиконечная, но не всегда.
Восемь лучей – Вифлеемская это.
Она ведь когда-то поведала свету
Что в мир человечий родился Христос!
Любовь и спасенье Он людям принес!
А было навершие, вроде как пика,
Или сосулька в солнечном блике.
Это был символ ракеты, ребята,
Гагарин был в космосе в 60-х!
Русский, советский тогда человек
Полетом открыл наш космический век!
Подвиг его знают все на планете.
Побольше узнайте о всем этом, дети.
Давайте гирлянду повесим красиво,
Пусть создают огоньки переливы.
А раньше на елочках свечи горели,
Как звездное небо нам в сердце смотрели.
- Пожарные, видимо, их запретили
И свечечки лампочками заменили.
- Ну ничего, это тоже красиво!
- Чудное чудо! Дивное диво!
- Навершие, свечи. И все? Маловато
Чем елку еще украшали когда-то?
Игрушки имели большое значенье
А не пустое игры украшенье.
Игрушка историю всю нам расскажет
Страну и эпоху собою покажет!
До революции, на Рождество
Елочку ставили на торжество
И украшали съедобным и сладким –
Конфетами, пряниками, шоколадкой
И крендельками формочек разных:
Звездочек, ангелов благообразных.
Дети снимали их с елок и ели.
Вкусно и празднично, на самом деле!
Своими руками все-все выпекали
И вместе с гостями, конечно, съедали.
Потом появились игрушки другие –
Стеклянные, медные – все дорогие.
Только богатые их покупали.
А бедняки мастерили руками.
Из тряпок, картона, бумаги и ваты.
И очень душевно все было, ребята.
Ведь дружно семья за столом собиралась
То песня, то сказка в кругу раздавалась.
И каждый был рад смастерить это сам,
Ведь мастерство прививалось рукам.
И каждый игрушкой гордился своею-
Я сам так придумал, я тоже умею!
Я тоже игрушки хочу выпекать
И елочку вкусненьким украшать!
- Конфеты повесим, орехи, фольгу..
- А можно на елочку Бабу Ягу?
Да, ведь в далеких семидесятых
Герои из сказок здесь были, ребята.
Хоттабыч старик, Черномор чародей,
Синьор Помидор, Айболит, Бармалей,
Редиска, граф Вишенка и Чиполино,
Тортилла, Мальвина и Буратино.
Бабушка, мы ведь про них не читали!
Много хорошего вы потеряли.
Но не беда, все найдите, прочтите
И мудрость из сказок в душе берегите.
В жизни вам все пригодится когда-то
Это и есть быть духовно богатым!
Скажи нам, бабуля, в военные годы
Ставили елочку? или невзгоды
Даже надежду на праздник убили?
Нет, мои милые, елочки были.
Чем украшали? Разруха и стоны…
Военную одели в погоны
Она как солдат на войне воевала
И страх, и тоску по родным убивала.
На миг, на минуточку чудилось людям,
Что это лишь сон – все по прежнему будет.
Смелей за победу они воевали,
И елочки тоже в бою помогали.
А после войны изменились игрушки?
Да, появились и танки, и пушки,
Фигурки солдатиков и генералов.
Война что ни тронула – все поменяла.
- А Деда Мороза?
Нет, он победил!
И к детям по-прежнему он приходил.
С мешочком подарков, с веселою сказкой.
И снова светились ребячии глазки.
Быть может, спрошу я чуть-чуть невпопад:
А Санта Клаус Морозу не брат?
Родственник точно. Он старше намного
Святой Николай проложил к нам дорогу.
Он бедным при жизни своей помогал
И тайно, что было, все людям раздал.
Себе не оставил совсем ничего.
За это прославили люди его.
И образ навеки запечатлели
С мешочком подарков и праздничной елью.
Очень давно это было, ребята,
А к нам он дедулей пришел бородатым.
Снегурку из сказки в помощницы взял,
И радость, и праздник всем-всем раздавал.
Теперь карнавалов с костюмами нет.
Разъединил нас скупой интернет.
- Игрушки не делаем вместе, семьей.
- И елочку не наряжаем гурьбой.
- И не готовим друг другу подарки.
- И праздник от этого менее яркий.
Давайте традиций не будем терять,
В конце декабря будем ель наряжать,
Подарки дарить, смастерив их руками
- И бабушке нашей.
- И папе,
- И маме!
Ждать Деда Мороза
И новых чудес!
- Чтоб дух новогодний совсем не исчез.
- Чтоб сердце хранило весь год торжество
- И чтоб приходило всегда Рождество!
Сценарий школьного урока на тему "История новогодней игрушки"
© Текст - Шатова Тамара Михайловна, г. Воронеж
© Фото – педагог Воронко Екатерина Александровна, г. Воронеж
Новогодние приключения ёлочных игрушек
Действующие лица
Две девочки
Кощей
Дед Мороз
Снегурочка
Ёлочные игрушки: Баба Яга
Лиса
Хлопушка
Заяц
Гном
Балерина
Шишка
Огоньки гирлянды (танцевальная группа)
Метель (танцевальная группа)
Два Снеговика – рабочие сцены
ЗаставкаСнеговики (рабочие сцены) открывают занавес
СЦЕНА 1 Царство Кощея.
Царство Кощея
Гном
Как мне надоело всё это … целыми днями убираю дворец, а убежать не могу… Кощей если хотя бы узнает, в дребезги разобьёт, как все остальные игрушки…
А ведь когда-тоя был самым весёлым гномом на нашей ёлке…
Делает уборку во дворце, напевая
всхлипывает
«Почта»
Гном
Почта пришла… пойду заберу
Гном убегает
Появляется Кощщей
Выход Кощея
Кощей
Странные эти людишки, украшают елку стекляшками! Что за радость! Толи дело я – его величество Кощей! Я похищаю ёлочные игрушки и превращаю их в своих слуг!
Вот это удовольствие!
Только уж хрупкие очень, чуть что – сразу вдребезги…
Ничего… Скоро Новый год, надо будет пополнить запас, а то один Гном остался
Кстати, где этот бездельник? Гном! Живо ко мне!
Гном
Я здесь…
Кощей
Что это у тебя в руках?
Гном
Письмо какое-то …
Кощей
Читай!
Гном
Уважаемый Кощей!
Кощей
Уважаемый… Интересно, кто это такой вежливый?
Гном
Приглашаем Вас… на новогодний праздник
Кощей
Опять! Сколько можно мне предлагать эти глупости! Терпеть не могу эти праздники!
Может они думают, что вздумал исправиться и стать добреньким?
песня Кощея
Кощей
Хотя в гости к кому-нибудь наведаемся…
Гном
Мы пойдём в гости! Наконец-то! Ура!
Кощей
Пойдём туда, где уже начали готовиться к празднику, похитим ёлочные игрушки….
Гном
Но тогда опять у кого-то пропадёт новогоднее настроение… Я не хочу…
Кощей
Пойдёшь со мной! И точка!
танец «Вьюга»
Кощей
Да что ты плетёшься еле-еле! Помощник называется! Тебе еще игрушки во дворец нести!
Кощей тащит Гнома
Гном, отстав от Кощея, убегает
Гном
Всё… Не могу больше служить Кощею и делать гадости! Убегу! Пусть лучше в лесу погибну…
Кощей
Вот и окраина сказочного леса, нам туда! Эй, а где Гном? Сбежал! Ничего, я и один справлюсь, а он в такую метель в лесу погибнет!
Новогодняя песенкаДевочка 1
В этом году я украшу ёлку самыми любимыми игрушками.
Вот они…
Я всегда их вешаю рядом, ведь на моей ёлке они дружат, и хитрая Лиса, и трусливый Заяц.
А эту Хлопушку я сохранила с прошлого года!
Баба Яга! На моей новогодней ёлке это самая старая игрушка, её когда-то очень давно купили мои бабушка и дедушка.
Уже совсем скоро наступит Новый год! Часы пробьют 12, и начнется самая настоящая зимняя сказка!
Входит в комнату с коробкой игрушек и начинает украшать ёлку
достаёт лису и зайца,
хлопушку,
бабу Ягу
берёт в руки Балерину, Шишку
Девочка 2
Ну, что ты с этими игрушками возишься? Пойдём лучше гулять!
Вбегает с улицы сестра
Девочка 1
А как же ёлка?
Девочка 2
Да, потом! Куда она денется?
Девочка 1
Пойдём, только ненадолго
Кладёт в коробку Балерину и Шишку девочки уходят, появляется Кощей
Появление Кощея
Кощей
Уже повесили…
Да тут еще целая коробка! Вот и славно! Будет у меня новая армия слуг!
Запинается о коробку , забирает и уходит
Игрушки оживают. (Баба Яга, Лиса, Хлопушка)
Баба Яга
Вот это история, я уж думала, что все злодеи исправились, про Кощея-то совсем забыла
Лиса
Конечно, забыла… А может ты с ним заодно! Прикинулась игрушкой, а сама….
Баба Яга
Да ты что, рыжая! Я сколько лет в этом доме! Эх, какие праздники были… я так танцевала!
Танец Бабы Яги
Лиса
Совсем из ума выжила! У нас беда, а она пляски пляшет!
Баба Яга
А может этого не будет больше! Дай хоть повспоминать!
Хлопушка
Перестаньте! Нашли время для ссоры! Надо наших друзей выручать!
Баба Яга
Отправимся к Кощею…
Лиса
Перехитрим его…
Хлопушка
Освободим игрушки…
Заяц
Мне так страшно… может, никуда не пойдём?
Заяц, выходя из-за ёлки
Баба Яга
А кто тогда праздник спасёт?
Лиса
Ты трусливый, оставайся
Хлопушка
А нам надо спешить! А ты, действительно, будь дома, вдруг, что…
Заставка
Что случилось? Где-то пропало новогоднее настроение! Перед самым праздником! И дел невпроворот…Внученька, срочно необходима твоя помощь, жду тебя дома!
звонит Снегурочке
Снегурочка
Снегурочка
Дедушка, я все подарки на складе приготовила и пошла прогуляться по лесу. Ты не представляешь, как там красиво!
А что у нас произошло, к чему такая срочность?
Вбегает Снегурочка
Дед Мороз
Беда у нас, внученька! Что-то неладное происходит! Возьми моих оленей, скачи скорее, разузнай что случилось, почему новогоднее настроение падает!
Снегурочка
Хорошо, дедушка, уже бегу!
Снегурочка убегает
Олени
Кто тут?Заинька, да ты весь дрожишь… Что произошло?
находит Зайца
Заяц
У нас тут такое… Кощей украл наших друзей, чтобы испортить праздник, а еще он хочет сделать их своими слугами…
Снегурочка
Как же тебе удалось спастись?
Заяц
Дело в том, что Кощей похитил только те игрушки, которые не успели повесить на елку... всю коробку… А мы…
Снегурочка
Ты же один… Где все остальные?
Заяц
Баба Яга, Лиса и Хлопушка отправились спасать друзей, а я…, а я… остался дома.
Снегурочка
Надо их догнать, вдруг понадобится наша помощь…
Заяц
Но, я… я… я иду!
Олени
Убежал… Только бы Кощей меня искать не стал…Поживу пока в этой избушке, печка есть, и еды кое-какие запасы. Хозяйством обзаведусь!
Песенка Гнома
Прибирается
Гном
Ой, кто-то идёт! Вдруг это за мной…
Спрячусь, авось не найдут… только куда… в печку!
Залезает впечь
Входят БЯ, Лиса, Хлопушка
звук вьюги
Баба Яга
Вот она моя избушка
Хлопушка
Как хорошо, что мы ее нашли, переждём вьюгу и продолжим поиски.
Баба Яга
Как давно я здесь не была…
Лиса
Странно, как будто здесь прибирались…
Хлопушка
Правда, вот и веник посреди избушки брошенный…
Баба Яга
Сейчас печку затопим, согреемся
А-а-а-а-апчхи!
Баба Яга
Кто это там?
Лиса
Вылезай, а то мы совсем замёрзнем!
из печки вылезает гном
Хлопушка
Ты кто? И зачем впечь залез?
Гном
Я – Гном, я из кощеева царства…
Лиса
Кощеев шпион!
Баба Яга
Хватай его!
Догонялки
Ловят Гнома
Хлопушка
Подождите! Не похож он на шпиона! Дайте ему договорить!
Гном
Я от Кощея сбежал, не мог больше ему служить…
Баба Яга
А в печь зачем залез?
Гном
Услышал, что вы идёте, испугался, вдруг вас Кощей послал
Хлопушка
Кощей наших друзей похитил, к себе слуги забрал
Лиса
Мы спасать их идём
Баба Яга
Погоди-ка, если ты от Кощея сбежал, значит дорогу к нему знаешь?
Гном
Знаю…
Лиса
И показать сможешь?
Гном
Могу, только, как вы с ним справитесь? Замёрзшие и голодные… Пока вьюга метёт, давайте хоть пирогов напечём
танец «Пироги»
Хлопушка
Тише, кто-то идёт…
Все прячутся
звук вьюги
Заяц
Неужели, мои друзья заблудились, и мы их не найдём. Вдруг их снегом замело…
входят Снегурочка и заяц
Снегурочка
Не отчаивайся, еще есть время, скоро вьюга закончится, олени отдохнут, и мы их обязательно найдём.
Лиса
Заяц, это ты?
Из укрытия
Заяц
Я…
Баба Яга
С кем это ты разговариваешь?
Из укрытия
заяц
Я со Снегурочкой…
Хлопушка
Снегурочка! Вот так сюрприз!
Все выходят
Баба Яга
Я так понимаю, что вы решили идти с нами?
Снегурочка
Деду Морозу пришло сообщение о беде и он попросил меня узнать, что случилось.
Заяц
Я рассказал всё Снегурочке, и мы решили вас догнать.
Лиса
Из-за вьюги мы потеряли много времени!
Хлопушка
Но мы познакомились с Гномом, который от Кощея сбежал!
Снегурочка
Если ты нам покажешь дорогу к царству Кощея, мои олени домчат нас быстрее ветра.
Гном
Тогда в путь!
Уходят
Олени
Появляется КощейОгоньки убегают
Кощей
Что тут за веселье? Кто позволил!
Шишка
На новогоднем балу всегда весело!
Балерина
И все танцуют!
Кощей
А с чего вы взяли, глупые стекляшки, что здесь новогодний праздник!
Шишка
Но, как же… у всех Новый год!
Балерина
Радость, подарки, развлечения…
Кощей
Вы здесь, чтобы служить мне – его величеству Кощею! Самому беспощадному злодею!
Каждый год я похищаю ёлочные игрушки и создаю армию, чтобы творить гадости и портить всем настроение!
Балерина
Как вам не стыдно? Мы не можем быть вашими слугами!
Шишка
Мы созданы для того, что бы дарить радость!
Кощей
А кто не пикнет против, того вдребезги! И трон украшаю!
Балерина
Ах…
Падает в обморок
Шишка
Да Вы знаете, кто моя мама! Сама Новогодняя ёлка Кто дал вам право обижать игрушки и детей!
Кощей
Я сам себе его присвоил! А тебе я бы посоветовал помалкивать! А то вдребезги разобью!
Ну и слуг я себе набрал в этот раз…
Шишка плачет
Олени
Кощей
Кого это там принесло! Я гостей не жду…
Гном
Вот оно царство Кощея!
Перед сценой
Снегурочка
Теперь главное держаться всем вместе и ничего не бояться.
Заяц
Снегурочка
А ты останешься здесь. Вот тебе телефон, если что, звони прямо Дедушке
Заяц
Какому дедушке? У меня нет дедушки…
Игрушки
Морозу! Понял?
Кощей
Гном!.. я думал ты сбежал… а ты мне целую команду привёл
Входят Снегурочка и игрушки
Баба Яга
Ты ребёнка-то не трогай! Давай-ка лучше по-хорошему договоримся…
Лиса
Шишка, ты здесь! А где огоньки?
Шишка
Кощей их запугал и запер…
Хлопушка
Балерина, что с тобой!
Кощей
По-хорошему, так по-хорошему.
Ты, Яга, будешь заведовать зельями, чтоб одурманить, заленить….
Ты, рыжая, будешь придумывать, обманы, хитрости, уловки…
Тебя, девчонка, я в темнице запру, пока не придумаю, что с тобой делать…
А этих, всё-таки вдребезги, в пыль!
Ну, а тебя, Гном, назначаю главным стражем! Заковывай их!
Заяц подглядывает
Драка Бабы Яги и Кощея. Цепи
Гном сковывает игрушки
Заходят в царство Кощея
Кощей
Да, я это… пошутить хотел…
Пытается сбежать
Дед Мороз
Раз, два, три! Ледяная фигура замри!
Волшебство
Кощей замирает
Все игрушки подходят
Дед Мороз
Ну, и что мы с этим негодяем делать будем?
Шишка
Вдребезги его!
Игрушки
Да, да, да…
Баба Яга
Нет, а давай-ка, дедушка, его в игрушку превратим…
Побудет с нами на ёлке, вдруг перевоспитается
Снегурочка
Верно, Баба Яга когда-то тоже злодейкой была
Лиса
Да, что старое вспоминать
Дед Мороз
Злодей, оттай! Игрушкой стань!
Волшебство
Все наши игрушки! Смотри и одна новая… Кощей…У нас такой не было…
Девочка 1
Чудеса!!!
Выходят ДМ и СН
Выход Деда Мороза и Снегурочки
Дед Мороз
И это всего лишь начало!
Снегурочка
Стоит только поверить в сказку, и чудо обязательно свершится!
Финальная песня
Выходят все игрушки