Оксана Фролова
Итоговое комплексное занятие в старшей группе
Цель :
1. Закрепить знания детей по программе Л. Венгера «Развитие» по
следующим направлениям :
введение в звуковую действительность языка;
развитие математических представлений;
ознакомление с окружающим миром;
ознакомление с художественной литературой;
2. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь. Закрепить у детей знания полученные ранее.
Задачи :
закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определяя местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове.
развивать связную речь детей, продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию, определять направление маршрута.
закрепить счет в пределах 10, нахождении соседей цифры.
стимулировать развитие мыслительных способностей
развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Развивающая среда :
воздушный шар, конверт (с письмом и разрезной картой, потерянных сокровищ) ;
корзинка с мячами (на каждом мяче цифра от 1 до 5) ;
картинка для звукового анализа слова КЛАД, буквы с цифрами (РОМАШКА, ромашки из бумаги (на обратной стороне цифра) ;
шкатулка с конфетами;
числовая ось и фломастеры;
корабль из напольного конструктора, свисток, матросские пилотки;
картинки со сказками.
Продолжительность занятия 25 минут .
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас с вами гости, поздоровайтесь с ними.
(пока дети здороваются с гостями, в группу залетает воздушный шар, наполненный гелием, а к ниточке привязан конверт)
Ой, дети посмотрите, что это такое? Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано.
Давайте откроем конверт и посмотрим что там.
(Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная карта и письмо)
В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберем, и тогда может быть, узнаем от кого оно.
(Дети собирают карту, на которой изображены, пять островов : остров цифр, остров звуков, остров сказок, остров волшебника, остров дикой природы, а внизу нарисован волшебник).
Все ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь, мы можем с вами его прочесть.
(Воспитатель читает письмо)
«Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы уже переходите в подготовительную группу . И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку :
Мячики лежат в лукошке, а лукошко у окошка».
(Дети находят корзину с мячами, на каждом мячике цифра, а цифры соответствуют островам и заранее расположены по всей группе , на каждом острове есть задание, которое надо выполнить).
Ну что, ребята, начнем путешествие? Наш корабль называется «Дружба» . Я – ваш капитан, а вы – матросы. Даю свисток на построение (свистит) . Равняйтесь! Занять свои места ! Отдать швартовые!
(воспитатель с детьми занимают места в имитированном корабле, звучит фонограмма плеска воды, крика птиц).
А вот и первый остров!
(Дети с воспитателем подходят к первому острову)
Игра «Буквы заблудились»
(Нарисованы буквы, под ними цифры)
Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7, и прочитаем, что получится.
(Дети расставляют буквы вместе с цифрой по порядку)
А, получилось слово – РОМАШКА.
Сколько слогов в слове – РОМАШКА?
(ответ детей – 3 слога) .
Какой мы слышим первый звук в этом слове?
(ответ детей - звук"Р") .
Назовите слова, которые начинались бы со звука"Р" .
А какой последний звук в этом слове?
(ответ детей – звук"А") .
Назовите слова со звуком"А" .
Вы хорошо справились с первым заданием, ну, что продолжим наше путешествие. Вон там смотрите второй остров.
Ребята, надо решить задачу. Слушайте внимательно условие задачи :
«В море вышло 9 кораблей. 5 кораблей с рыбой вернулись к причалу. Сколько кораблей сталось в море ловить рыбу? Задачу решить, используя числовую ось».
(Дети решают задачу следующим образом : графически при помощи числового луча)
Ребята, назовите мне соседей числа 5 (4 и 6, числа 8 (7 и 9, а еще назовите мне числа, которые
больше трех, но меньше семи;
больше шести, но меньше десяти.
И со вторым заданием вы очень хорошо справились.
(На острове дети рассматривают иллюстрации к сказкам. Вдруг, выбегает Баба-Яга).
Чур-чур. Человеческим духом пахнет.
Дети : - Здравствуйте, Бабусенька - Ягусенька.
Баба-Яга : - Ой, какие вежливые детки! Откуда вы, такие конфетки?
Дети : - Мы из детского сада «Колокольчик» . А вы из русских народных сказок?
Баба-Яга : - Да! А сказки вы знаете? Если по картинкам отгадаете сказки, то дальше поплывете.
(Дети по картинкам отгадывают сказки. Затем Баба-Яга проводит физминутку «Море волнуется раз…» )
Дети благодарят Бабу-Ягу и прощаются с ней.
(приплыли к острову дикой природы)
На этом острове много загадок, давайте попробуем их отгадать.
(Воспитатель читает загадки про птиц и рыб, затем дети по просьбе воспитателя объясняют различия между рыбами и птицами, т. е. среда обитания, внешний вид, чем питаются)
«Загадки - отгадки» (на выбор воспитателя)
Мы подплываем к волшебному острову.
Ребята, что нарисовано на этой картинке?
(На доске висит картинка, обозначающая слово КЛАД. Воспитатель предлагает детям сделать звуковой анализ слова КЛАД).
Сколько звуков мы слышим в слове КЛАД?
Какой первый звук в этом слове?
(Ответ детей – звук "К", твердый согласный звук)
Какой фишкой мы обозначаем этот звук?
(Ответ детей – синей фишкой)
Какой второй звук в этом слове?
(Ответ детей – звук"Л")
Какой третий звук в слове клад?
(Ответ детей – звук"А", гласный звук, обозначается красной фишкой)
Какой четвертый звук мы слышим в этом слове?
(Ответ детей – звук"Т", твердый согласный, обозначается синей фишкой)
Ребята, я хочу открыть вам секрет, что в слове КЛАД мы слышим звук"Т" а писать будем букву Д.
Молодцы ребята, вы очень хорошо справились и с этим заданием.
Посмотрите ребята, волшебник нам оставил еще одно письмо, давайте его прочтем.
«Ребята! Вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми моими заданиями. Ну, а теперь внимание! Откройте маленькую коробочку, вас ждет ваш КЛАД!»
(Дети вместе с воспитателем открывают коробочку, стоящую на краю стола, там находятся конфеты)
Дети прощаются с гостями.
Файзи Аксана Абдурахмоновна
Годод Москва
ГБОУ Школа 2000 здание №6
Воспитатель
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе « Возвращение игрушек»
Цель:- выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года
Задачи: Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному звучанию деление слов на слоги, развивать речь, коммуникативность; совершенствовать знания о геометрических фигурах, умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; знание состава чисел.
Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость
Кто любит сказки? Сегодня я не только расскажу вам сказку, но приглашаю вас принять в ней участие.
Жил - был мальчик, которого звали Митенька. Он очень любил играть в свои игрушки, но убирать ленился. Игрушкам это надоело, и они решили от него убежать в дальние пещеры. Митя понял, что поступал неправильно и очень сожалеет об этом.
Как быть? Может быть, мы поможем вернуть Митины игрушки? Вы готовы?
В путь. Нам предстоит преодолеть разные преграды.
Надо пройти через лес, где живут звуки.
Какие бывают звуки?
Что можно делать с гласными звуками? А с согласными?
Посмотрите, друзья, у одних согласных звуков по две рубашечки, а у других только одна. Почему?
Ой, я нашла под кустиком слово, прочитайте его. «МЫШКА»
Найдите, пожалуйста, все гласные звуки. Сколько их?
Разделите слово на слоги. Какое правило вам помогло правильно выполнить задание? (Сколько гласных, столько и слогов).
Кто заметил гласную с секретом? (Ы, она может стоять в середине слова или в конце)
Смотрите, еще одно слово. «НИТКИ»
Назовите гласные. Кто назовет секрет гласной «И»? (смягчает согласные, кроме «Ж», «Ш»).
Выложите звуковую схему слова: НИТКИ
Я думаю, неспроста у мышки оказались нитки, они то и поведут нас дальше.
Пора будить Митеньку.
Физкультминутка «Митенька»
Митя, Митенька, вставай,
Да с кроватки-то слезай,
Слышишь, крикнул петушок.
За селом пропел рожок,
Журавли в бору курлычут,
А с реки утята кличут:
Митя, Митенька, вставай!
Светлый день не прозевай!
Я вижу избушку на курьях ножках. Кто в ней может жить?
Ребята, Баба Яга не пропустит нас, если мы не выполним ее задания.
ü разложи числовой ряд от 1 до 10.
ü мое число состоит из двух меньших чисел 6 и 1
ü 4 без двух
ü увеличьте 5 на 2
ü а теперь вы должны придумать загадку про любое число
ü игра «Убери числа по заданию»
Молодцы, справились с заданием. Движемся дальше. Вот мы свами на полянке.
Кто догадался, кто здесь живет?
Игра «Ателье». (Геометрические фигуры большие модницы, они очень любят шить себе наряды. Круг желтый круг побывал в ателье и превратился в красный квадрат. Что у него изменилось? Задание на изменения признаков геометрических фигур.)
Кроме того, что геометрические фигуры щеголихи, они любят со всеми играть.
Игра «Веревочка превращалочка». Дети делятся на команды, каждая из которых получает веревку.
Дети держаться за веревку и выполняют задание.
Задание: Превратить веревку в круг; квадрат; треугольник.
Молодцы, все работали дружно.
А вот и пещера, но вход в нее завален камнями, придется его освободить, перенести все камни.
Задание: «Перенеси камни». (на обратной стороне камней написаны цифры, надо расставить знаки сравнения)
Ура! Вход открыт, теперь мы сможем вернуть Митеньки игрушки. Митя благодарит вас и обещает всегда убирать их на место.
Рефлексия.
Кому мы сегодня помогали?
Какое задание вам Больше всего понравилось?
Елизавета Григорьева
«Путешествие по сказке «Цветик-Семицветик». Итоговое занятие в старшей группе (конец года)
Тема : Путешествие по сказке «Цветик- Семицветик » .
Цель : Обобщение и закрепление знаний детей программного материала.
Задачи :
Воспитательные :
Воспитывать любовь к живой природе, желание беречь её;
Воспитывать умение правильно вести себя в городе
Воспитывать милосердие.
Развивающие :
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
Развивать воображение и творческую активность, логику.
Развивать наблюдательность, способность замечать интересные моменты в окружающем мире.
Развивать умение сравнивать предметы по цвету , форме, длине, величине, сравнивать числа в пределах 10 и понимать отношения между ними.
Образовательные :
Формировать познавательные действия;
Закреплять навыки количественного и порядкового, прямого и обратного счета в пределах 10,учить отвечать на вопросы и т. д.
Закреплять знания о знакомых геометрических фигурах, их свойствах.
Упражнять в делении геометрических фигур, используя знания об их свойствах.
Совершенствовать представления о днях недели, их последовательности.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, обозначать пространственные направления соответствующими словами : слева, справа, вверху, внизу, в центре.
Работа над словарем : трапеция, ромб, пятиугольник, слева, справа, вверху, внизу, посредине, одна вторая, одна четвертая, полукруг.
Создание среды для организации и проведения НОД :
Картинки домашних животных, птиц, зверей, письмо, дорожки, знаки,баранки, вазы из геометрический фигур, обручи, цифры, листы в клетку, большие круги.
Презентация, магниты, домик,лепестки.
Виды детской деятельности в НОД :
Игровая (игра «Рассели цифры» , дидактическая игра «Живая неделя» ).
Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы) .
Двигательная деятельность (физ. минутка, игра малой подвижности) .
Познавательно - исследовательская (просмотр презентации, обследование геометрических фигур, цифр, упражнения на счет, задание на определение дней недели, объединение знаков, звуко-буквенный анализ.)
Музыкально-художественная (слушание звуков леса.)
Чтение художественной литературы (пословицы и поговорки о добре,стихи, рассказы детей ) .
Планируемые результаты :
1. Умеет устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями
2. Имеет элементарное представление о животных холодных и жарких стран.
3. Проявляет интерес к природе.
4. Имеет элементарное представление о геометрических фигурах; счете до 10; ориентируется в пространстве; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 20-25 минут
5. С интересом участвует в подвижных и дидактических играх.
образовательной деятельности
1. Вводная часть.
Ход занятия
Дети входят в группу .
Восп.: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли, и они посмотрят, чему мы научились в старшей группе , и можно ли нас перевести уже в подготовительную группу .
Восп.: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но сделаем мы это по-особенному : прикосновением ладошками. Прикоснитесь ладошками друг с другом.
Восп.: Ребята, тёплые у нас ладошки?
Дети : Да.
Воспит : Сегодня утром почтальон принёс мне загадочный конверт. Он адресован нашей группе . Давайте откроем е го и прочитаем, что там написано.
В письме написано :
«Здравствуйте, ребята! Я, Король из сказочного Королевства .
Слышал вы добрые, хорошие дети и любите сказки . В моём Королевстве сказок слу-
чилась беда. Сильный северный ветер разбросал все лепестки цветика - семицветика , и теперь я не смогу помочь мальчику Вите выздороветь. Помогите, пожалуйста, их
найти. Если вы сделаете всё правильно, то соберёте все семь лепестков и отгадаете волшебное слово, которое скрывает этот цветок .
С благодарностью
Король Королевства сказок .
Восп.: Ребята, поможем Королю сказок ?
Дети : Да.
Речевое,социально-коммуникативное
2. Основная часть.
Показ, комментирование, беседа
Игровые упражнения
Обыгрывание Физкультурная пауза
Демонстрация Дидактические игры
Восп.: Как вы думаете, о какой сказке говорится в письме ?
Дети : О сказке «Цветик - семицветик » .
Восп.: Скажите, пожалуйста, кто написал эту сказку ?
Дети : Сказку написал В . П. Катаев.
Восп :Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешесествие по сказке «Цветик- семицветик » . Как вы думаете, ребята, почему цветок называется цветик- семицветик ?
Дети : Цветок называется цветик- семицветик , потому что у него 7 лепестков.
Восп : Чего ещё в природе бывает 7?
Дети : В природе бывает 7 цветов радуги ,7 дней недели.
Восп : Верно, Каждый день имеет своё название. (поиграем в игру «Живая неделька»
Восп :Молодцы,ребята!
Восп : В какое время года мы с вами отправимся в путешествие ?
Дети : Мы отправимся в путешествие весной .
Восп : Назовите весенние месяцы.
Дети :Весенние месяцы Март, апрель, май.
Восп : Какие приметы весны вы знаете?
Дети : Весной тает снег, солнце светит ярко, бегут ручейки, на деревьях набухают почки, (по схеме) прилетают из тёплых стран перелётные птицы и т. д.
Восп : Ребята, а по сказке - куда мы отправимся сначала?
Дети :Мы отправимся в магазин.
Восп : Верно. Я предлагаю вам отправиться в город и найти магазин, в котором
Женя купила баранки. Может, там мы найдём лепесток?
Восп : На чём мы можем добраться до магазина?
Дети : Мы можем добраться до магазина на машине, на автобусе, на троллейбусе,
на трамвае, на маршрутке.
Восп : Как одним словом можно назвать этот транспорт?
Дети :Этот транспорт называется наземный.
Восп. Правильно. Какие виды транспорта вы знаете ещё?
Дети :Воздушный транспорт.
Восп :Что относится к воздушному транспорту?
Дети : К воздушному транспорту относится самолёт, вертолёт, ракета, космический корабль.
Восп : К какому виду транспорта относится корабль?
Дети : Корабль относится к водному транспорту. Назовите водный транспорт.
Мы с вами отправимся по городу
Восп : Ребята, посмотрите, кто нас встречает!
Дети :Светофор.
Восп : Да, это наш друг Светофорыч. (достаю картинку с светоф.)
Восп :Здравствуй,Светофорыч!
Светоф. Здравствуйте, ребята! Куда путь держите?
Восп : Мы с ребятами идём в магазин. Помоги нам, пожалуйста,найти дорогу.
Светоф :Хорошо, я покажу вам дорогу, но я хочу проверить, как вы знаете дорожную грамоту. Поиграем в игру «Назови дорожные знаки» .
Светоф : Молодцы, ребята, порадовали меня.
Я дарю вам лепесток за ваши знания.
Восп : Спасибо большое, Светофорыч. Ребята, какого цвета первый лепесток ? Какая буква на нём написана?
Дети : Лепесток красного цвета . На нём буква «Д» .
Восп : Давайте прикрепим лепесток к нашему будущему цветку . Восп : Светофорыч, подскажи теперь нам дорогу до магазина.
Светоф : Хорошо. Идите не по самой длинной дорожке, не по самой широкой
дорожке и не по красной дорожке.
Восп : Спасибо, до свидания. (убрать светофор) .
Восп : Ребята, так по какой дорожке мы с вами пойдём?
Дети : Мы пойдём по зелёной дорожке.
Восп :А вот, магазин.
Восп :Посмотрите, ребята, нас встречает продавец. Здравствуйте, скажите, пожа-
луйста, не залетал ли сюда случайно лепесток цветика- семицветика ?
Продавец : Да залетал. Я отдам вам лепесток, если вы выполните задание : Скажите, какой формы баранки? А какое это геометрическое тело? Какие еще фигуры вы знаете круглой формы (шар,тор,круг,окружность) А в чем их отличие (полские,объемные, с отверстием и без)
Восп : Правильно, возьмите ваш лепесток.
Восп : Спасибо большое. Ребята, какого цвета
второй лепесток?
ДетиЛепесток жёлтого цвета .
Восп :Какая же буква на нём написана (О)
Восп : что случилось с Женей, когда она купила баранки и отправилась домой?
Дети :Когда Женя купила баранки и отправилась домой, собака Съела все баранки
Жени. Девочка бросилась догонять собаку и заблудилась.
Восп :Ребята,а можно одним ходить в незнакомые места?
Дети : Ходить в незнакомые места одним нельзя.
Восп :Почему?
Дети : Можно заблудиться, попасть в аварию.
Восп : Что нужно знать, чтобы не заблудиться в городе?
Дети : Нужно знать свой домашний адрес
Восп : Назовите, пожалуйста, ваш домашний адрес.
Дети называют.
Восп : Ребята, подумайте и скажите, куда мы отправимся искать следующий лепесток?
Дети : Мы отправимся к девочке Жене домой.
Восп : Верно. Оказаться у девочки дома поможет нам наш лепесток. Давайте произне-
сём волшебные слова :
«Лети,лети,лепесток
Через запад на восток,
Через север,через юг
Возвращайся,сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели.
Восп : Вели, чтобы мы оказались у девочки Жени дома. (прикрепляю лепесток) .
Восп :Вот мы и у Жени дома.
Восп :Что произошло дома у Жени?
Дети :Девочка разбила вазу.
Восп : Давайте поможем Жене и соберём вазочку. Может тогда мы сможем найти
наш следующий лепесток?
Восп : Я предлагаю вам пройти за столы и собрать вазу.
Дети встают за столы. Собирают вазу из геом. фигур. Звучит спокойная музыка.
Восп :1. Скажите, пожалуйста, какая фигура находится в верхней части вазы?
2. Какая фигура находится под четырёхугольником?
3. Назовите фигуру, которая находится в нижней части вазы.
4. Какие фигуры находятся в центре вазы?
Восп :Сколько всего многоугольников?
Дети : А чем они отличаются от других фигур?
Восп :наличием углов,вершие,сторон,А уже их названия зависят от количества улов,например три угла-фигура,4 угла,а если все стороны равны,а если у тругольника стороны одинаковые,он какой?а если разные?
Восп :Вы хорошо справились с заданием. И заслужили лепесток.
Восп :Посмотрите, какого цвета третий лепесток ?
Дети :Лепесток синего цвета .
Восп :Какая буква на нём написана?
Дети : На нём написана буква «Б» .(прикрепляю лепесток)
Дети : Мы отправимся на Северный полюс.
Восп : Я предлагаю вам отправиться дальше на самолёте.
Восп :
Физминутка. ?
Восп : Вот мы и на Северном полюсе. Кого мы можем увидеть здесь?
Дети : Белых медведей, моржей, тюленей.
Восп : Это животные Крайнего Севера. А как называются страны с очень теплым климатом? (жаркие) Назовите животных жарких стран.
Дети : Животные жарких стран : жираф, носорог, бегемот, гепард, зебра, лев, слон, леопард,
антилопа гну, горилла.
Восп :Посмотрите, ребята, кто это нас встречает?
Дети :Нас встречает Белый медведь.
Восп :Здравствуй, медведь!
Медведь : Здравствуйте, кто вы такие и откуда пожаловали?
Дети :Мы из города Наб. Челны.
Восп : Ребята, скажите,в какой стране находится наш город?
Дети :Наш город находится в России.
Восп :Как называется столица России?
Дети :Столица России называется Москва.
Медведь :Ясно.
Восп : Медведюшка, а к тебе лепесток не залетал случайно?
Медведь :Да,залетал,вот он.
Восп :Спасибо!
Восп :До свидания!
Медв :До свидания! (убираю карт. медведя)
Восп :Какого цвета четвёртый лепесток ?
Дети :Лепесток белого цвета .
Восп :Какая буква на нём?
Дети :На нём буква «Р» .
Восп : Что-то холодно, ребята, нам пора возвращаться назад. А поможет нам вол-
шебный лепесток,
Восп : Лепесток, вели, чтобы мы оказались дома. (прикрепляю лепесток)
Восп : Вот мы и дома. Куда мы отправимся дальше, ребята?
Дети :Во двор с игрушками.
Выставляю картинки с игрушками.
Восп : Сколько много игрушек стоит. Ребята, посчитайте, сколько всего игрушек? Выберите цифру, которая стоит радом с игрушкой.
А сейчас поиграем в игру «Логика и цифры» ,все цифры нужно расселить по домикам, не забывайте, что цифры очень любят порядок.
Три обруча разного цвета ;
Два обруча;
Найди пару, по какому признаку объединились?
Восп : Молодцы, ребята, вы так много знаете. А где же может быть спрятан лепесток?
Может за игрушками? Давайте посмотрим. Верно. Какого цвета пятый лепесток ?
Дети :Лепесток оранжевого цвета .
Восп :Какая же буква на нём?
Дети :На лепестке написана буква «О» .
Восп : Ребята, нам пора поспешить. Надо найти остальные лепестки.
Восп : Знаете ли вы, ребята, куда мы отправимся дальше?
Дети :Мы отправимся в парк.
Восп : Ребята, что мы можем с вами увидеть в парке?
Дети :В парке мы можем увидеть деревья.
Восп :Какие деревья бывают?
Дети :Деревья бывают хвойные и лиственные.
Восп :Назовите лиственные деревья.
Дети :Лиственные деревья : дуб, липа, берёза, осина, рябина, тополь,клён и т. д.
Восп :Назовите хвойные деревья.
Дети :Хвойные деревья :ели,сосны.
Восп : Посмотрите, ребята, что за птица сидит на дереве?
Дети :На дереве сидит грач.
Восп :К каким птицам относится грач?
Дети :Грач относится к перелётным птицам.
Восп :Назовите, каких перелётных птиц вы ещё знаете?
Дети :ласточки, скворцы, жаворонки…
Восп :Чем питаются перелётные птицы?
Дети :Перелётные птицы питаются насекомыми.
Восп :Каких насекомых вы знаете?
Дети называют.
Восп :Знаете ли вы зимующих птиц?
Дети :снегири, синицы, воробьи, вороны…
Восп Ой, что-то грач обронил. Он дал нам лепесток и какую букву хранит на себе?
Дети :лепесток фиолетового цвета «Т» .
Восп :Ребята, нам осталось найти последний лепесток.
Восп :Скажите, пожалуйста, на что потратила Женя последний лепесток?
Дети :Женя потратила последний лепесток на то, чтобы мальчик выздоровел.
Восп :Верно, посмотрите на наш цветок и попробуйте догадаться какую же букву принесет нам последний лепесток (А)
Восп :Какое слово получается из этих букв?
Дети :Получилось слово доброта.
Восп :Скажите,пожалуйста,сколько слогов в слове ДОБРОТА?
Дети :В слове ДОБРОТА 3 слога.
Восп :Давайте найдём звук «А» в этом слове. Где он находится?
Дети :Звук «А» находится в конце,
Восп :Какой это звук?
Дети :Это гласный звук.
Восп : а какой фишкой мы его обозначим?
Восп :Найдите ещё гласные звуки в этом слове.
Дети :Две буквы «О» .
Восп :Где они находятся?
Дети :Они находятся в начале и в середине слова.
Восп :Как вы думаете, ребята, что такое доброта?
Дети :Доброта - это хорошие поступки, добрые дела.
Восп :Назовите, пожалуйста,пословицы о добре, добрых делах.
1. Жизнь дана на добрые дела.
2. Добрые дела красят человека.
3. Доброе сердце лучше богатства.
4. Не ищи красоты, ищи доброты.
5. Доброе дело дороже богатства.
6. Все любят добро, да не всех любит оно.
7. Учись доброму, так худое на ум не пойдёт.
8. Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Расскажите, пожалуйста, стихи о доброте.
Дети :(Катя) Добрым быть совсем не просто!
Не зависит доброта от роста!
Доброта приносит людям радость,
и взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет .
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Восп :Молодцы, ребята. Я надеюсь, что вы тоже будете всегда добрыми и радовать
окружающих своими добрыми делами.
Восп :Наше путешествие по сказке подошло к концу . Мы с вами проделали большой путь и помогли Королю Сказок собрать все лепестки цветика- семицветика .
Познавательное
Физическое
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД .
Восп :А теперь пришла пора возвращаться в детский сад.
Вам понравилось путешествие ? Что вам понравилось в этом путешествии ? Какие чувства мы с вами пережили? Хотели бы вы еще раз оказать помощь тем, кто в этом нуждается?
Как вы оцениваете наше путешествие ? Ребята, если считаете, что справились со всеми заданиями, и вам ничего не хотелось изменить в нашем занятии , то возьмите веселый смайлик. А если у вас что-то не получилось, но в следующий раз вы обязательно постараетесь , то возьмите грустный смайлик (самоанализ и самооценка) .
Социально-коммуникативное
Длительность НОД : 27 минут.
Итоговое интегрированное занятие в старшей коррекционной группе «Весеннее солнышко»
Ход сценария.
Воспитатель собирает детей около себя, задает вопросы:
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя? (впереди, сзади) (КТО или ЧТО?)
- Какой сегодня день недели?
- Какой был вчера? Какой будет завтра?
- Сколько дней в недели?
- Сейчас утро или вечер?
- Какие еще части суток вы знаете?
- Какое время года сейчас?
- Какое было перед весной, какое будет после?
- Назовите весенние месяцы…
- Какая сегодня погода?
- А как сказать, какой сегодня день? (весенний, ясный, солнечный и т.д.)
Воспитатель: посмотрите на солнышко в нашей группе. Какое оно? Веселое или не очень? Чего не хватает? (лучиков) Давайте найдем солнечные лучики, чтоб у нас в группе было тепло и солнечно. Вот план группы.
- Что обозначают стрелочки? (направление)
- А цифры? Сколько шагов нужно сделать.
Дети по плану находят лучи, а на них задания.
Воспитатель: чтобы солнышко засветилось, нужно выполнить задания каждого лучика.
Первый лучик.
- Нужно выложить перед собой геометрические формы, на которые похожи эти предметы - дверь, крыша деревянного дома, юбка, сторона (грань) кубика, огурец.
- Какие у вас получились фигуры? Назовите их. Назовите четырехугольники, многоугольники. Какая фигура лишняя, почему?
Дети присоединяют 1 лучик.
Второе задание.
Воспитатель:
- Сколько всего геометрических форм? (5)
- Как получилось число 5? 1+1+1+1+1=5
- Как еще можно получить число 5? Покажите любой способ при помощи кругов и квадратов. «Напишите» с помощью цифр и математических знаков. (1+4, 3+2…)
Дети присоединяют 2 лучик.
Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»
Третье задание.
Разложить цифры от 1 до 10.
Воспитатель: покажите числа 3,5,8. Покажите цифру на 1 меньше или больше чем…. Уберите соседей числа 9, соседей числа 6, на 1 меньше, больше…. Так чтобы осталась цифра 3.
Дети присоединяют 3 лучик.
Физкультминутка «Весенняя песенка».
Задание четыре.
Логопед: нужно убрать игрушки в которых нет звука Л. Проводится дидактическая игра «Что пропало? Чего не стало».
Дети присоединяют 4 лучик.
Пятое задание.
На экране. Дидактическая игра «4 лишний».
Логопед: определите, какая картинка лишняя по наличию звука Л в словах.
Дети присоединяют 5 лучик.
Шестое задание.
На экране. «Составь слово».
Дети присоединяют 6 лучик.
Седьмое задание.
Логопед: ребята пересядьте за столы. Выложите слово ЛУК с помощью цветных квадратов. Звуковой анализ слова. А теперь выложите слово СТУЛ.
Дети присоединяют 7 лучик.
Итог занятия.
Ребята, вы справились со всеми заданиями! Солнышко у нас получилось яркое, веселое, оно будет согревать нашу группу и радовать всех нас.
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе
Мерзлякова Наталья Владимировна, воспитатель детского сада «Солнышко», с. Ынырга, МОУ «Ыныргинская СОШ», Чойского района, Республика АлтайНепосредственно образовательная деятельность в старшей группе «По дорогам радуги»
Описание: конспект НОД в старшей группе детского сада будет полезен для воспитателей детских садов во время проведения мониторинга.Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение сравнивать предметы на глаз (по длине, высоте); определять точность выполнений путём наложения или приложения;
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
- совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и определять его словами: вперед, назад, направо, налево;
- закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- развивать логическое мышление;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип занятия – закрепление.
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод (задачи, смекалки), социальный (формы работы), эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям), рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам), контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Ход НОД
Воспитатель, переодетый в художника, встречает детей. Звучит музыка «Ералаш - Музыка счастья».
Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я?
Дети: Художник.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг.
(Дети здороваются и встают в круг).
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, правильно, я художник и для вас приготовила красивую картину, которую я сама нарисовала, но сначала отгадайте загадку:
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно, …радуга
Вот она, смотрите! (На слайде 1 изображение радуги).
Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В школу перейти спешит!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу? (да) (Радуга гаснет.)
Воспитатель: Ой, что- то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в школу? Придется, наверно, остаться в старшей группе, так как я не смогу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов. Или вы мне поможете вспомнить расположение цветов радуги? (Да).
Воспитатель: Хорошо. Воспитатель положила руки в карманы и вдруг достаёт оттуда цветные конверты 7 штук.
Воспитатель: Ой, ребята смотрите, у меня для вас есть цветные конверты. В каждом задания, которые необходимо выполнить, но в определённой последовательности нужно брать конверты, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в школу.
Дети: да!
Воспитатель: Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? (7). А назовите эти цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Воспитатель: Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю цвета. Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?
Дети: Красный! (открывают красный конверт)
Воспитатель: Читает задание
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: весна. Слайд 2 показывает картинку о весне.
Воспитатель: Назовите месяца весны? Сколько их? (3). Какие? (Март, апрель, май) . После суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте опишем словами, какая бывает весна? (дети по очереди называют прилагательные к существительному)
Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.
Воспитатель: После, какого времени года наступила весна? (После зимы пришла весна) . А какие пословицы вы знаете про весну?
1. Грач на горе – весна на дворе.
2. Весна красна цветами, а осень пирогами.
3. Весною сверху печет, а снизу морозит.
4. Кто спит весною – тот плачет зимою.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ой, что-то я устала… (Физминутка)
Ребята, представьте, что зимой вы были большим «Снеговиком».
Всю зиму сугроб «простоял» под большим деревом.
(дети присели в кучке с воспитателем, изображая сугроб.)
Но вот пришла весна, пригрело солнышко,
Озорные лучи защекотали снеговика
Не выдержал снеговик - рассмеялся, растаял –
Брызнули во все стороны ручейки, струйки воды побежали землю будить.
(дети разбежались по залу и сели за столы, присаживаются на стулья).
Воспитатель: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат ручейки разной длины. Посчитайте свои ручейки, сколько их? (5). А теперь разложите ручейки от самого длинного до самого короткого. Назовите самый длинный ручеёк, который по счёту? и самый короткий?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Вот и первая дорожка радуги появилась. Рисую красную дорожку.
Воспитатель: А откуда появились ручейки весной?
Дети: Потому что стало тепло, солнце светит ярче…
Воспитатель: Ребята, а я знаю весёлую игру для наших пальчиков.
Пальчиковая игра «Дождик»
Вышел дождик на прогулку, он бежит по переулку,
Барабанит по окошку, напугал большую кошку
(загибают по 1 пальцу на каждую строчку)
Вымыл зонтики прохожих, крышу дома вымыл тоже.
Сразу мокрым город стал.
Дождик кончился - устал (трясут кистями рук - как бы стряхивая воду).
Воспитатель: Ребята, а каким следующим цветом дорожка радуги? выбирают оранжевый 2 конверт.
Воспитатель: Чтобы появилась следующая дорожка радуги, вам необходимо правильно выполнить задание. «Что из чего сделано». В этом чудесном мешочке лежат различные предметы, которые сделаны из различных материалов. Ваша цель: выбрать и принести по одному предмету и положить к соответствующему предмету, которые сделаны из дерева, на второй – из металла, и на третий - из стекла. (дети выполняют задание, а в конце вызвать троих по очереди детей для проверки задания).
Воспитатель: Молодцы ребята справились, и вот появилась оранжевая дорожка радуги.
Воспитатель: Ой, смотрите, вот на столе еще лежат цветные конверты - желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Какой выбрать, дети, подскажите! Художник путает детей. Дети выбирают правильный цвет - желтый 3 конверт. Картинка 3 поляна с цветами, дети сели за столы
Воспитатель: Посмотрите на картинку, что на ней изображено?
Правильно, на картинке изображены ромашки и колокольчики. Присаживайтесь за столы, вам необходимо собрать букет из 4 ромашек и 5 колокольчиков. А равное ли количество колокольчиков и ромашек, посчитайте? (нет). На сколько меньше ромашек, чем колокольчиков? А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество и ромашек и колокольчиков? (Убрать одну ромашку или добавить и колокольчик). И обозначьте количество, соответствующей цифрой.
Воспитатель: Правильно выполнили, и появилась ещё одна дорожка радуги.
Вот у нас осталось уже только 4 цветных конверта, какой цвет выбираем? Какое же задание нам приготовлено? Дети выбирают зеленый конверт 4. А теперь я предлагаю отдохнуть и немного поиграть.
Дети становятся в круг. У воспитателя мяч в руках. Игра в кругу с мячом называется «Наоборот» Воспитатель бросает ребенку мяч и называет слово, ребенок ловит мяч, называет слово антоним и возвращает мяч. Примерный набор слов: большой – маленький, горячий – холодный, далекий – близкий, высокий – низкий, широкий – узкий, гладкий – шершавый, зимний – летний, сладкий – горький, быстрый – медленный, сильный – слабый, черный – белый, толстый – тонкий.
Воспитатель: Появилась следующая зеленая дорожка радуги.
Воспитатель: Итак, нам осталось выполнить лишь 3 задания. Открываем мы с вами уже, какой конверт? Вот перед нами уже и голубой 5 конверт. Какое же задание он нам приготовил?
Воспитатель читает: «Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы! Читает, дети отвечают.
- сколько ушей у 2 мышей,
- сколько хвостов у 3 котов,
- какой день недели после вторника
- сколько выходных в неделе
- сколько животиков у 6 бегемотов
- какой день недели перед пятницей
- сколько носиков у 4 матросиков
- спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром).
- солнце светит днем, а луна …. (ночью).
- ужинаем мы вечером, а спим … (ночью).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Устали вы наверно. Давайте отдохнем с вами.
Ребёнок рассказывает. Встают в круг, повторяют движения за ним.
В понедельник я купался, а во вторник рисовал
В среду - долго умывался, а в четверг – в футбол играл
В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал
А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал!
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая, голубая дорожка радуги. Осталось у нас только 2 конверта, синий и какой… фиолетовый. Какой надо теперь выбрать? - синий конверт 6.
Д/и «Что это?». Дети должны быстро отвечать на вопросы «Что это?», «Кто это?», (употребление обобщающих слов и слов, относящихся к определенной группе предметов). Показ картинок на мониторе.
Яблоко. Что это? (Фрукт). Кит. Кто это? (Рыба). Береза. Что это? (Дерево). Тюльпан. Что это? (Цветок). Головной убор? (Шапка, шляпа). Кухонный прибор? (Мясорубка, миксер). Постельная принадлежность (Простыня, наволочка). Часть самолета (Крылья…) и т.д.
Воспитатель: Остался у нас фиолетовый конверт.
Игровое упражнение «Правильно пойдешь – клад найдешь».
Воспитатель: Волшебник спрятал клад и предлагает вам его найти. При помощи считалки выбирается водящий :
Кады-бады,
Налей воды,
Корове пить,
Тебе водить.
Ведущий выполняет задание: делает пять шагов прямо, поворачивает на право, и делает три шага и т.д. остальные дети идут за ним. Дети находят ларчик и достают из него медали и угощение.
Воспитатель: Вот и появилась последняя дорожка радуги. Выполнили все задания из 7 конвертов, и цвета радуги правильно сложили. Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу!
Воспитатель: Ребята, а что случилось сегодня с радугой? Понравилось вам помогать художнику? Что больше понравилось? Что показалось сложным? Кто из ребят был самым активным?
Воспитатель: Я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем медали, которые будут напоминать о нашей встрече.
Звучит музыка Н. Овсейчик «Радуга»
Дети:
Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга
На травушку шелковую, на речку бирюзовую,
На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок
Воспитатель:
Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.
В подготовительную группу нам идти пора, до свидания друзья!