Цели: Рассказать детям о фольклоре, какие бывают виды устного народного творчества. Уточнить знания о пословицах и узнать новые пословицы. Обогащать и уточнить словарь.
Задачи:
- Продолжать учить детей составлять небольшие описательные рассказы, рассуждать, строить предложения разной грамматической структуры.
- Развивать дикцию, артикуляционный аппарат детей. Воспитывать интерес к разным формам словесного народного творчества.
- Воспитывать интерес к народному творчеству. Знать русские традиции и культуру.
Материалы: расписная шаль, поднос, народные игрушки, изделия народных промыслов, куклы для театрализации, картинки с пословицами, атрибуты для игры.
Предварительная работа: Рассматривание сюжетных картин про народные праздники, заучивание потешек, знакомство с народными пословицами и объяснение их смысла, знакомство с русскими народными играми, чтение литературы.
Ход занятия:
1. Вступление.
Воспитатель:
Ребята, мы с вами отправимся на праздник.
Из глубины веков до нас дошли добрые сказки, хитрые загадки, шутливые потешки, весёлые и грустные песни.
Все эти виды народного творчества принято называть английским словом «Фольклор» - переводится это слово, как «народная мудрость» .
У наших предков было много развлечений и одно из них – карусель!
На карусели мы и отправимся на русскую ярмарку. (Дети берутся за ленточки и произносят скороговорку) .
Скороговорка:
Нас за тридевять земель
Не укатит карусель.
Но куда же без оглядки
Мчатся зайцы и лошадки?
Едем мы на карусели
От веселья и к веселью.
(Скороговорка сначала произносится в обычном темпе, затем быстрее, можно спросить желающих произнести скороговорку.)
2. Воспитатель: -Ну хорошо, ребята, садитесь.
Есть такая пословица:
«Делу время, потехе час» .
Как вы её понимаете? (Ответы детей)
Это значит что делу нужно уделять основное время, а потом уже и повеселиться можно.
Игра: «Угадай пословицу по картинке» . Воспитатель показывает картинки, а дети угадывают пословицы. Дети приводят примеры из жизни детского сада.
- «Поспешишь- людей насмешишь» .
- «Скучен день до вечера, если делать нечего» .
- «Хочешь есть калачи- не лежи на печи» .
- «Собираешь по ягодке- наберёшь кузовок» . (Здесь можно привести пример, что дети на каждом занятии получают новые знания и в конечном итоге наберут их очень много для того чтобы успешно учиться в школе) .
Воспитатель просит детей привести свои примеры пословиц и объяснить их смысл.
Воспитатель: -Сейчас у нас на ярмарке потехи час. (Воспитатель накидывает платок берёт в руки поднос. На подносе несколько игрушек) .
Воспитатель: -Кто хочет купить товар, опишите его, расхвалите!
(Ребёнок берёт игрушку, описывает её и ставит, и так 2-3 человека.)
3. Загадки.
Воспитатель: -А теперь попробуйте отгадать что я вами загадаю. Например, этот предмет сделан из дерева, без него не обходилась ни одна трапеза, а так же его можно использовать как музыкальный инструмент (ложка) .
Затем дети загадывают загадки друг другу.
4. Физминутка.
Воспитатель: Вот и у нас пришел потехи час. Русская народная игра «Горелки» .
5. Воспитатель: На ярмарках люди устраивают смешные соревнования:
- кто быстрее пробежит в мешке
- кто с закрытыми глазами скорее накормит покупателя сметаной
- кто больше всех съест блинов
- кто перетянет канат и т. д.
- А у нас на ярмарке работает театр кукол. Куклы развлекают детей, рассказывая небылицы.
Воспитатель берёт куклу и за ширмой показывает представление.
Небылицы.
Как у нашего Данилы
Разыгралася скотина:
Овцы – в донцы,
Тараканы – в барабаны,
Утки – в дудки,
Сверчки- в смычки,
Комары в котлы,
Козёл- пляшет,
Ножкой машет.
Журавли пошли плясать,
Долги ноги выставлять.
Бух, бух, бух, бух
Захватило, братцы дух.
(Дети разыгрывают представление за ширмой выбирая понравившихся героев и рассказывая разученные раннее на занятиях небылицы) .
6. Воспитатель: -Ребята, а вы любите сказки? Мы с вами прочитали много сказок и сейчас проверим помните ли вы их героев и кто написал эту сказку.
А игра называется «доскажи словечко» . Я буду называть слово, а вам нужно будет добавить сказочное слово.
- Петушок (золотой гребешок) - русская народная сказка.
- Кот (в сапогах) - Шарль Перро.
- Баба (Яга) - русская народная сказка.
- Царевна (лягушка) - русская народная сказка.
- Гадкий (утёнок) - Г. Х. Андерсен.
- Гуси (лебеди) - русская народная сказка.
- Жар (птица) -из сказки «Конёк –горбунок» - П. П. Ершов.
- Красная (шапочка) - Шарль Перро.
Воспитатель: -А ещё у меня есть карточки, но они не простые, чтобы узнать какая на них картинка нужно составить слово.
7. Дидактическая игра «Назови какой…»
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, на ярмарках люди привозили разный товар, раскладывали его на прилавки. Вот и на нашей ярмарке есть такой прилавок. Посмотрите сколько здесь товара. Давайте посмотрим из чего же этот товар.
Ковёр из шерсти- шерстяной ковёр (отвечают дети)
Полотенце из льна- льняное полотенце,
Ложка из дерева- деревянная ложка,
Варежки из шерсти- шерстяные варежки,
Воротник из меха- меховой воротник,
Балалайка деревянная- деревянная балалайка,
Солонка из бересты- берестяная солонка,
Кукла из тряпок- тряпичная кукла и т. д.
8. Итог занятия.
Воспитатель: -Где мы побывали сегодня (–На ярмарке.)
Для чего люди устраивали ярмарки (–Развлекались, покупали и продавали разные товары, общались. Сочиняли и рассказывали загадки, небылицы, сказки, пословицы и поговорки.)
Как одним словом можно назвать эти формы словесного народного творчества? – фольклор, т. е. «народная мудрость.» -А ещё люди угощали друг друга и сами угощались. Давайте угостим наших гостей и сами угостимся. (дети приглашают к столу гостей и сами угощаются) .
Гимаева Эльмира Фанисовна
воспитатель детского сада МБДОУ
«Детский сад комбинированного вида №9
«Салават купере» города Азнакаево, РТ
Речь – фактор, требующий развития. Речь нужна для озвучивания мыслей, выражения эмоций, общения с окружающими людьми. Подготовительная группа дошкольного учреждения включает детей, которым уже исполнилось 5 лет. В этом возрасте, занятия по развитию речи приобретают дополнительный смысл, поскольку навыки, полученные в подготовительной группе, используются с первых школьных лет.
В.В. Гербова – автор книги «Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада». Пособие адресовано широкому кругу читателей. Гербова учла особенности детей дошкольного возраста, поэтому план уроков составлен корректно для ребенка и педагога. Проект автора не просто так популярен. План уроков способствует эффективному развитию речевого аппарата, что неоднократно отмечается педагогами с мировым именем. Гербова рекомендует учебник профессиональным педагогам, студентам педагогических учебных заведений, родителям.
Гербова представила планы занятий, интересные для детского возраста. Кроме того, Гербова сочинила инструкции, приучающие ребенка любить художественную литературу. Проект основан на детской психологии. Гербова учла детское понимание, потому ребятам несложно по ней заниматься.
Кроме планов уроков, Гербова составила список советов и рекомендаций, которые заинтересуют не только новичков педагогической деятельности, но и профессионалов. Благодаря этим характеристикам, книга, которую написала Гербова, является востребованной для занятий в подготовительной группе детского сада.
Что такое НОД?
Под аббревиатурой НОД понимают непосредственно организованную деятельность. НОД включает в себя конспекты, в которых описывается план уроков для дошкольников. Они проводятся в игровой форме и являются эффективным средством для улучшения детского речевого аппарата в подготовительной группе.
НОД подразумевает занятия на темы, интересные для детей. НОД организуют педагоги, но родителей уведомляют про обучающую программу.
Если родители сомневаются в профессионализме педагогов, для них предусмотрена индивидуальная работа с ребенком. Она входит в НОД, но перед уроками нужно посоветоваться со специалистом. Он определит нужность занятий в речевом развитии. Работа с детьми в детском саду часто заменяется или дополняется индивидуальными занятиями.
Занятие на тему «Осень». Эффективное средство по развитию речи в подготовительной группе
Осень – самое разнообразное время года, что используется и в подготовительной группе ДОУ. Занятие на тему «Осень», необязательно одинаковое для всех детских садов. Конспектов разработано много. Рассмотрим один из примеров.
Цель занятия «Осень»:
- научить детей распознавать осенние явления;
- задавать вопросы;
- правильно составлять ответы;
- совершенствовать уже приобретенные навыки по развитию речи;
- развивать логическое мышление и внимательность;
- привить любовь к природе.
Необходимые материалы:
- Картинки на тему «Осень». Подходят любые картинки, на которых ребята узнают осень (Осенний лес, желтые листья, урожай).
- Красивая корзинка с пожелтевшими листьями. Листья подойдут любого дерева.
- Письмо от Осени, которое вы составите самостоятельно.
Ход занятия:
- Прочитайте детям стихотворение на тему «Осень». Их написано много, легко выбрать наиболее подходящее. Поговорите с детьми об осени. Спросите: Какое время года описывается в стихотворении? Какие ребята знают осенние месяцы? Чем отличается осень в каждом из этих месяцев?.
- Поиграйте с детьми в игру «Признак осени». Спросите: «Осень какая?». Дети отвечают: «Золотая, холодная, дождливая». Вы снова спрашиваете: «Листья осенью какие?». Ребята говорят: «Разноцветные, опадающие, пожелтевшие». И так далее. Придумайте до 10 вопросов.
- Покажите детям корзинку с листьями. Предложите им поискать письмо от Осени. Когда среди листьев они его найдут, скажите, что в письме размыты некоторые слова. Пусть дети угадают, какие по смыслу слова подходят для рассказа. Рассказ составьте несложный. Например: «Пришла золотая … . Налетели тучки, поэтому реже появляется … в небе. Листья приобрели … цвет. Идет …, и становится мокрой земля. Птицы улетают в … края».
Многие проекты связаны с осенней темой, потому что она разнообразна и интересна. Информация для родителей: чтобы провести это занятие с пользой, дети должны знать исчерпывающие сведения об этом времени года.
Занятие на тему «Дикие животные»
Дети любят животных, а дикие животные их привлекают особенно, потому что они далекие и загадочные. Чтобы провести урок, стимулирующий речевое развитие детей, следуйте плану:
- Загадайте детям загадки о животных. Выбирайте несложные загадки.
- Покажите детям картинки с изображением домиков, в которых живут дикие животные. Предложите ребятам отгадать, какому животному принадлежит домик.
- Когда дети выполнят задание, спросите название домиков (медведь – берлога, лиса – нора, заяц – нора, белка – дупло).
- Покажите детям картинки с изображением частей тела животных. Спросите, кому они принадлежат. Дети должны различать, где лисий хвост, заячье ухо, оленьи рога и прочее.
- Дети должны знать, какими характеристиками наделены дикие животные. Спросите у них: «Какой зайчик?». Они ответят, что он маленький, серый и быстрый. Так же поступите, спросив о других зверях.
Животные – интересная тема для дошкольников. Используйте это знание для развития речевых навыков детей. Задача родителей разговаривать с малышом с момента рождения, чтобы он сформировал для себя образы диких животных.
Планирование занятий по развитию речи
Перспективный план занятий – распределение занятий по датам. Чтобы комплексно подойти к развитию детской речи, спланируйте, когда и какие навыки вы будете развивать с ребятами. Вы реализуете проект, где план нужно составить заранее. Если не умеете составлять проекты, то существуют уже готовые работы. Любой проект, который разработан профессиональными педагогами, вы можете использовать при работе с детьми.
Планирование распорядка занятий – залог успешного развития речи. Составьте график. Укажите дату, название занятия, цели, необходимые подручные материалы. Такое планирование поможет сэкономить время, в приготовлении к уроку. Конспекты занятий составляются на основе планирования.
Интегрированные уроки как средство развития речи
Интегрированные уроки – обобщенные занятия. Чаще всего интегрированные занятия являются итоговыми.
Итоговое занятие – обобщение детских знаний и умений, которые ребята получили в процессе обучения в ДОУ. Результат итогового занятия:
- обогащает словарный запас ребенка;
- развивает логическое мышление, память, воображение;
- учит связно говорить;
- контактировать между одногруппниками;
- сотрудничать на взаимовыгодных условиях.
Итоговое занятие состоит из выборочных упражнений некоторых предыдущих уроков. Но если вы хотите найти новые упражнения, то следите, чтобы они соответствовали темам предыдущих занятий. Итоговое занятие проходит в форме диалога. Вы разговариваете с ребятами, задаете им вопросы и рассказываете истории.
Чтобы итоговое занятие прошло успешно, наблюдайте за выбранными темами. Урок покажет, насколько ребята усвоили предыдущий материал, и устранит пробелы, допущенные ранее. Проект занятия должен быть составлен с учетом проблем, которые возникли при проведении занятий.
Почему итоговые уроки интегрированные? Потому что интеграция – это объединение разных частей в одно целое. В данном случае, выбранные темы из предыдущих уроков соединены одном занятии.
Как показывает практика, интегрированные занятия нравятся детям. Часто именно они помогают отточить речевые навыки и устранить пробелы в знаниях.
Чтобы определить уровень речевого развития детей, нужна специальная диагностика. Проводить ее могут только профессиональные педагоги.
Диагностика – это итоговое определение словарного запаса, умения связывать слова в предложения, выражать свои мысли и эмоции, общаться, не испытывая трудностей. Диагностика важна, потому что по ее результатам формируются открытые группы детей, развитых примерно одинаково.
Чтобы не допустить заторможенное речевое развитие ребенка, необходимо регулярно с ним заниматься. Отличным помощником для любых родителей станет подготовительная группа с уклоном в развитие детской речи.
Текущая страница: 1 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Валентина Викторовна Гербова
Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада. Планы занятий
Успешная реализация программных задач зависит от ряда факторов и, прежде всего, от уклада жизни дошкольного учреждения, той атмосферы, в которой воспитывается ребенок, от специально заданной, продуманной развивающей среды.
Эффективность воспитания и обучения достигается путем кропотливого труда педагогов, непосредственно работающих с детьми, и всех сотрудников дошкольного учреждения, общающихся с дошкольниками в течение дня.
Система работы по обучению детей родному языку, ознакомлению их с художественной литературой представлена в работах В. В. Гербовой «Развитие речи в детском саду», «Приобщение детей к художественной литературе» (М.: Мозаика-Синтез, 2005).
Пособие «Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада», написанное в рамках «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, дополняет рекомендации по важнейшему направлению педагогической деятельности – целенаправленному и планомерному обучению дошкольников. Практическое назначение книги – дать воспитателям примерные ориентиры по планированию занятий (определение тем и целей обучения, способов их реализации).
Особенности развития речи старших дошкольников
На занятиях по развитию речи детей седьмого года жизни учат понимать объяснения педагога и отражать в речи знания природоведческого, исторического, математического характера; выделять существенные признаки предметов, доступные пониманию дошкольников; сравнивать предметы между собой, указывая на отличительные и сходные признаки; выделять причину простейших явлений; группировать предметы, имеющие общие признаки.
Производить сравнение, анализ, обобщение, объяснять связи между явлениями ребенок сможет лишь в том случае, если он умеет использовать в речи не только простые, но и сложные грамматические конструкции, имеет достаточно богатый активный словарь.
Словарная работа
В методике развития речи дошкольников выделяют три основные задачи словарной работы: обогащение, уточнение и активизация словаря детей. Решение этих задач в старшем дошкольном возрасте по сравнению с предшествующими возрастными группами имеет ряд особенностей.
Обогащение и уточнение словаря осуществляется не только за счет слов, понимание которых формируется в процессе продуктивной деятельности детей, но и с опорой на имеющиеся у ребенка представления об окружающем.
Хотя в старшем дошкольном возрасте словарь детей достаточно богат и разнообразен, существует значительная разница между общепринятым значением слов и сложившимися у ребенка представлениями. Эта «семантическая микросистема» (определение А. Леонтьева) имеет тенденцию к постоянному расширению и уточнению. Но это возможно лишь при условии систематической помощи детям со стороны взрослых.
В этом возрасте детей знакомят с многозначностью слов. Без помощи взрослого они не могут понять это явление. Очень своеобразно, например, дети понимают слово грамота : «Грамота есть книга, а в ней всякая разная азбука».
В работах К. Чуковского, Л. Пантелеева, В.Филатова описаны примеры того, как дети самостоятельно образуют производные слова, например: показательный палец , ныряльная шапка (резиновая шапка для купания), дождь рассилился (идет сильнее). Вместе с тем образование и понимание родственных слов в старшем дошкольном возрасте осуществляются с трудом.
Иногда дошкольники заменяют прилагательные другими частями речи. Умение детей употреблять прилагательные во многом зависит от того, насколько часто эта работа проводится на занятиях.
В ходе словарной работы на занятиях и в процессе общения в быту дети встречаются с явлением синонимии, когда слова, разные по звучанию, имеют одинаковое или близкое значение. Поскольку синонимы позволяют с разных сторон охарактеризовать одни и те же предметы, важно приучать детей замечать разнообразие слов, подбирать наиболее подходящие в каждом конкретном случае.
Средством выразительности речи являются также антонимы – слова, имеющие противоположное значение. Антонимы привлекают старших дошкольников, и они часто неосознанно используют их. Работа с антонимами способствует развитию мышления, пространственных, временных представлений, умению сравнивать. При этом следует помнить, что пары контрастных слов должны быть соотносимы (то есть обозначать какой-либо один признак, например, размер или пространственные отношения и т. п.). Развитию умения дошкольников подбирать антонимы способствуют упражнения, в которых нужно закончить фразу, сравнив два признака: «Этот карандаш длинный, а этот…, Эта лента широкая, а эта…, Эта полка висит на стене высоко, а эта…» С этой целью используются и игры-упражнения, в которых воспитатель или ребенок называет слово, а партнер произносит слово с противоположным значением: зима – лето, справа – слева, ближе – дальше, мягкий – твердый, широкий – узкий и т. п.
Овладение словарем – это не только усвоение слова и его понимание, но и обязательно его активное употребление. Только в этом случае можно говорить о богатстве словаря ребенка. Поэтому активизация словаря является особой задачей педагогической работы с детьми.
В активный словарь входит прежде всего общеупотребительная лексика. Но он должен обогащаться и образными выражениями, которые дети используют при пересказе, в играх-драматизациях и т. д.
Одним из основных путей обогащения и активизации словаря прилагательными и наречиями, которых мало в речи дошкольников, должно стать знакомство с произведениями художественной литературы. Детям старшего дошкольного возраста понятны в основном те из них, для которых характерны динамичность развертывания сюжета, завершенность действий и поступков героев.
Без использования приемов, связанных с разбором художественных деталей произведения, уточняющих и закрепляющих те или иные слова, многие определения могут и не стать достоянием активного словаря ребенка. При этом, естественно, не следует забывать о том, что, в отличие от объяснительного чтения в школе, основная задача чтения художественных произведений в детском саду – понимание детьми текста в целом.
Грамматический строй речи
С целью уточнения и активизации речи детей в старшем дошкольном возрасте используются специальные лексико-грамматические игры и упражнения, которые направлены на формирование следующих умений:
Правильно употреблять несклоняемые существительные;
Правильно употреблять существительные во множественном числе родительного падежа;
Согласовывать слова в предложении в роде и числе;
Образовывать существительные при помощи суффиксов и глаголы при помощи приставок.
В ходе бытовой и игровой деятельности у детей не возникает необходимость использовать сложные формы предложений. Дошкольникам трудно заимствовать их и из художественных произведений. Поэтому воспитатель должен проводить соответствующую работу, направленную на формирование у детей умения строить разнообразные (как простые, так и сложные) предложения. Своими вопросами (почему? когда?), предположениями (что сделать, чтобы… если…) педагог побуждает детей давать развернутые ответы, употреблять сложноподчиненные предложения.
Звуковая культура речи
В старшей группе у детей было сформировано умение различать на слух те или иные звуки в словах, определять позицию звука в слове. У детей седьмого года жизни совершенствуется слуховое внимание и фонематическое восприятие. В этом возрасте они уже должны четко произносить все звуки родного языка. В подготовительной к школе группе у детей формируют новое и достаточно сложное умение – определять звук, изменивший значение слова (мак – рак, кит – кот) .
С целью развития слухового внимания детям предлагают упражнения, в которых они должны вспомнить слова, начинающиеся на определенный слог, а затем вслед за педагогом проговорить еще 10-12 слов, которые воспитатель зачитывает из словаря. Потом дошкольники пытаются объяснить, что обозначают эти слова.
Слух дошкольников совершенствуется и в ходе выполнения упражнений на подбор рифмы к стихотворным строчкам.
В подготовительной группе с целью развития у детей звукопроизношения широко используются скороговорки. Как справедливо отмечает З. Савкова: «Скороговорки – этот удивительный жанр фольклора, создан народной мудростью не для пустословия, а специально для тренировки движений речеобразующего органа, который был бы способен воспроизводить все звуки родного языка».
Однако, как правило, этим роль скороговорок не ограничивается. Они с большим успехом могут быть использованы для развития разных сторон звучащей речи: для преодоления вялости и малоподвижности артикуляционного аппарата (улучшают подвижность мышц языка, губ, нижней челюсти), закрепления правильного произношения звуков, выработки отчетливой и ясной речи (дикции).
Связная речь
В ходе работы с детьми седьмого года жизни решаются следующие задачи по развитию связной речи:
Развивать умение интересно, связно, последовательно описывать простые случаи из своей жизни;
Учить соблюдать логику развития сюжета;
Совершенствовать умение понимать и передавать в речи некоторые связи между наблюдаемыми явлениями, делать выводы;
Учить давать оценку явлениям и поступкам, о которых рассказывают сверстники, мотивированно оценивать поведение персонажей;
Учить говорить не торопясь, достаточно громко, без напряжения; развивать интонационную выразительность речи.
Развивать связную речь – логически последовательное и грамматически правильное изложение мыслей, точно и образно передающее содержание, – задача не из легких.
Дети подготовительной к школе группы должны самостоятельно составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием, употреблять в речи сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, пользоваться прямой речью, обращениями.
Рассказы детей не всегда интересны по содержанию, логичны, образны. Часто они состоят из нераспространенных назывных предложений. В рассказах детей встречается много повторов, личных местоимений («он сказал», «они пошли»). Нередко дети неправильно пользуются прямой речью, употребляют союзы и предлоги, неточно используют глаголы в косвенной речи.
Подготовка детей к обучению грамоте
Программа подготовки к обучению грамоте предполагает формирование у детей представлений о слове и предложении.
Обучая дошкольников делить предложения на слова, воспитатель предлагает им сосчитать слова в предложении (без союзов и предлогов) и любым способом сообщить результат (хлопки в ладоши, отсчет фишек, показ карточек из математического набора с нужным числом геометрических фигур и т. д.). Далее педагог просит детей назвать слова в порядке их расположения в предложении. Для того чтобы дети выполняли это задание с удовольствием и в достаточно быстром темпе, воспитатель «раздает» им слова, например: «Весна – Оле, пришла – Диме» и т. д. Если дошкольники назвали слова не в том порядке, педагог «раздает» слова другим детям.
В подготовительной к школе группе детей учат слоговому и звуковому анализу слов. (Многие дети путают звуки и слоги.) В этом отношении неоценимую помощь оказывает упражнение «Я – вам, вы – мне», в котором сначала педагог просит детей сосчитать и назвать части того или иного слова, а затем выполняет задание, сформулированное ребенком. («Валентина Викторовна, сосчитайте и назовите части в моем слове».) То, что ребенок в своем обращении к воспитателю вынужден оперировать терминами часть слова, звук , способствует усвоению этих понятий.
Для анализа воспитатель предлагает детям двухсложные и трехсложные слова с открытыми слогами; просит назвать звуки в словах, состоящих из трех-четырех звуков.
Приобщение детей к художественной литературе
Старший дошкольный возраст специалисты называют «библиотечным» – за способность детей проявлять интерес к книгам определенной тематики и определенного жанра, за упорство некоторых детей в поиске понравившейся книги.
В перечень произведений для чтения в подготовительной к школе группе входят (как и во всех предыдущих группах) фольклор народов мира, произведения поэтов и писателей России, зарубежная проза и поэзия.
Русская народная поэзия представлена более сложными песенками, в том числе календарными обрядами (коляда, Масленица), прибаутками, небылицами, пословицами, скороговорками, считалками, загадками.
Среди русских народных сказок есть малоизвестные педагогам произведения («Белая уточка», из сбор. А. Афанасьева; «Сынко-Филип-ко», пересказ Е. Поленовой; «Чудесное яблочко», обраб. Л. Елисеевой и др.). Рекомендуется знакомить детей с былинами: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», запись А. Гильфердинга (отрывок); «Добрыня и змей», пересказ Н. Колпаковой; «Садко», запись П. Рыбникова (отрывок).
В программный список поэтических произведений вошли стихотворения А. Пушкина, А. Блока, М. Волошина, А. Ремизова, П. Соловьевой и других поэтов.
Рекомендованы литературные сказки отечественных (П. Ершов, А. Ремизов, К. Ушинский, К. Паустовский и др.) и зарубежных (А. Линдгрен, Б. Поттер, С. Тонелиус и др.) авторов. В список включены повести и рассказы, которые, как свидетельствуют наши наблюдения, пришлись по душе именно детям 6–7 лет (А. Куприн, «Слон»; Н. Телешов, «Уха» (в сокращении); К. Коровин, «Белка»; рассказы Ю. Коваля и т. д.).
Приобщая детей к художественной литературе, следует учитывать ряд моментов, связанных с особенностями возраста:
Устойчивый интерес детей к книгам, рассчитанным на длительное чтение;
Наличие способности к эстетическому восприятию художественного произведения;
Заметное возрастание интереса к поэтическому слову;
Методика работы с этой возрастной группой мало отличается от методики работы с детьми 5–6 лет. Правда, педагоги, беседуя с дошкольниками по содержанию художественных произведений, предусматривают более сложные, чем раньше, вопросы и одобряют более продуманные, аргументированные ответы.
Библиотека группы должна комплектоваться при участии детей; вместе с ними нужно решить, какие книги можно передать в методический кабинет, подарить детям средней группы. Процедура передачи книг доставляет много радости и той и другой стороне.
В книжном уголке должны быть любимые детьми книги (например, сказки А. Пушкина, Г.Х. Андерсена, Д. Мамина-Сибиряка и др.), а также словари, хрестоматии, детские энциклопедии, например, из серии «Я познаю мир», то есть книги, к которым часто обращается воспитатель. Дети тоже имеют право брать их в любой момент.
В подготовительной к школе группе периодически организуются выставки книг. Их тематика самая разнообразная: авторская книга, например сказки А. Пушкина; книги, оформленные известным детям художником, например В. Чижиковым; разные издания одной и той же сказки, иллюстрированные разными художниками; русские народные сказки; сборники стихотворений о природе; книги с веселыми историями и др. Тематика выставок определяется наличием книг в дошкольном учреждении. Кроме того, интересующую детей книгу можно взять (заказать) в библиотеке (при этом дошкольников знакомят с работой библиотеки и библиотекарем).
Прививая интерес к рассматриванию книг, не нужно забывать о том, что в подготовительной к школе группе многие дети пытаются читать. Рассматривая книгу, они стремятся получить иную, чем раньше, информацию: стараются прочитать название книги и подписи под рисунками; убедившись, что книга имеет оглавление, пробуют выяснить, есть ли в ней то или иное произведение и на какой странице его можно найти. Это требует от ребенка усилий, а от воспитателя – своевременной помощи. С помощью педагога дошкольники продолжают учиться целенаправленно рассматривать иллюстрированные книги (единый стиль оформления: форзацы, орнаменты, рисунки).
Литературный багаж у детей различен. Дошкольники шестого года жизни могут назвать от двух до одиннадцати произведений разных жанров и от одной до пяти фамилий писателей. Наряду с А. Пушкиным, К. Чуковским, С. Маршаком дети называют М. Зощенко, Н. Носова, Д. Хармса, А. Милна, Г. Снегирева. У многих ребят есть любимые книги.
Произведения, с которыми воспитатель намеревается познакомить детей, он должен обязательно прочитать заранее и желательно вслух, что педагоги, к сожалению, делают крайне редко. Культура чтения вслух, от которой во многом зависит первое впечатление ребенка о книге, определяется восприятием текста воспитателем и его отношением к произведению. Эмоциональные переживания детей напрямую связаны с так называемой тональностью произведения, которую надо дать им почувствовать. Если по какой-либо причине произведение не полюбилось воспитателю, его лучше не читать детям (выбор программных произведений достаточно велик).
Перед тем как читать книгу, воспитатель должен сказать добрые слова о ней и ее авторе, подчеркнув, что лично ему герои этого произведения полюбились. Если произведения этого автора уже знакомы детям, следует непременно напомнить им об этом. Прежде чем предложить детям книгу для самостоятельного рассматривания, педагог должен сам внимательно рассмотреть ее: определить, на что дошкольники сами не обратят внимание (например, на то, как художник с помощью цвета передает радость или отчаяние героев).
Система работы по ознакомлению старших дошкольников с произведениями художественной литературы включает:
Ежедневное, как и во всех предыдущих группах, чтение сказок, рассказов, стихов; самостоятельное рассматривание детьми книг;
Специальные занятия;
Свободное общение воспитателя с детьми на основе произведений художественной литературы.
Перечень произведений для чтения детям 6–7 лет внушителен. Предполагается также повторение уже знакомых произведений. Поэтому целесообразно объединять произведения в блоки на основе жанровой принадлежности и чередовать чтение рассказов, сказок, стихотворений, глав из книг в течение месяца.
Многие произведения художественной литературы, в частности стихотворения, связаны с тем или иным временем года, а иногда и с месяцем. Поскольку климатические условия в разных регионах нашей страны отличаются, воспитателям необходимо заранее ознакомиться с нашими рекомендациями, чтобы своевременно поменять местами некоторые занятия.
В ходе свободного общения с детьми воспитатель может предложить им тот вид деятельности, который в настоящий момент их особенно привлекает: рассматривание книг, драматизация, кукольный спектакль, чтение произведения в лицах, совместное чтение достаточно большого по объему стихотворения или сказки в стихах (дети, ориентируясь на паузы при чтении взрослого, договаривают слова и отдельные фразы), иллюстрирование любимой книжки, рассказывание стихов жестами (воспитатель очень медленно читает знакомое детям стихотворение, а они практически на каждое слово реагируют жестом: «Пять… веселых… домовых… расшалились… очень…») и т. д.
Упражнения из книги «Расскажи стихи руками» очень популярны за рубежом. Подобная книга вышла и на русском языке: «Расскажи стихи руками. По мотивам английского фольклора» (вольный пересказ В. Егорова. – М., 1992). Такие упражнения способствуют развитию образного мышления, свободы движений. Старшие дошкольники находят очень точные и выразительные жесты при чтении русских народных песенок, стихотворений Д. Хармса, С. Черного, отрывков из сказок К. Чуковского.
Главная цель общения с детьми посредством художественной литературы – предоставить каждому ребенку возможность попробовать себя в разных видах деятельности и испытать радость, чувство удовлетворения от своих усилий, обогатить свой литературный опыт.
Во всех возрастных группах педагог периодически проверяет, знают ли дети программные сказки, рассказы, стихотворения. При проведении срезовой работы следует избегать таких вопросов, как: «Какие сказки (рассказы) ты знаешь? Назови их», «Какие стихи ты помнишь?» Целесообразно, ориентируясь на перечень произведений для данной возрастной группы, взять выборочно 5–6 произведений разных жанров и напомнить детям начало произведения или отрывок из него. Если ребенок знает сказку (рассказ), то вспомнит ее название (в своей редакции) и содержание. Если речь идет о стихотворении, то взрослый должен начать читать его сам, а затем предложить ребенку продолжить декламацию.
Итак, воспитание читателя, способного воспринимать художественное произведение во всем его богатстве, – процесс долгий и трудный. Но если первоначальный этап введения ребенка в книжную культуру будет успешным, значительно сократится число людей, не способных или не желающих приобщиться к духовному опыту человечества посредством книг.
Конспект занятия по развитию речи
в подготовительной группе.
Тема: « Посылка от Вини- Пуха.»
Цель: Упражнять в подборе определений к заданному слову.
Задачи: 1. Учить образовывать притяжательные прилагательные;
2. прививать навыки слогового чтения;
3. расширять словарный запас;
4. воспитывать у детей доброжелательные отношения друг к другу и к окружающему миру.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках на паласе.
Воспитатель. Посмотрите в окно и скажите: какая сегодня погода?
Дети. Пасмурная.
Воспитатель. Какое настроение навивает на человека пасмурная погода?
Дети. Грустное, печальное, тоскливое…
Воспитатель. Что делает человек в таком настроении?
Дети. Скучает, хмурится, иногда плачет…
Воспитатель. Чтобы пасмурное настроение не поселилось у нас в группе, предлагаю вам взяться за руки и поздороваться, называя друг друга ласковыми именами и пожимая руки.(Выполняют) Какое у вас теперь настроение? Что вы почувствовали?
Дети. Мы почувствовали тепло рук друзей. Настроение улучшилось.
Воспитатель. И в группе стало светло, радостно, уютно и тепло от ваших улыбок. Как ещё можно сказать о хорошем настроении?
Дети. Доброе, весёлое, тёплое, ласковое, радостное…
Воспитатель. Посмотрите, вот что сегодня утром я нашла у дверей нашей группы. Это посылка. Но кому она предназначена? От кого пришла?
Дети садятся за столы рассматривают и читают, вместе с воспитателем, конверт адресом .
Воспитатель. Адрес наш, а вот от кого она? Смотрите, что здесь написано: «Разложите буквы в соответствии с числами – от 1 до 10, и у вас получится слово».
Дети по карточкам составляют слово «медвежонок».
Воспитатель. От кого же посылка?
Дети. От медвежонка.
Воспитатель. А теперь давайте посмотрим, что он нам прислал?
Открываем коробку, а там пустой горшочек и снежинки с заданиями.
«Здравствуйте ребята! Сорока, моя добрая знакомая, рассказывала, что вы любите играть, отгадывать загадки, не боитесь никаких трудностей и вообще- смелые и дружные ребята. Я приготовил для вас игры, а ещё очень трудные задания. Если вы всё сделаете правильно, то по окончанию заданий горшочек станет полный. Ваш друг медвежонок Винни – Пух».
Воспитатель.Посмотрите все снежинки с номерами,достаём снежинку с цифрой 2 читаем: « Вы знаете сказку «Теремок», назовите всех животных по порядку: кто за кем подходил к теремку - и разложите карточки с изображением животных в том же порядке, а из букв составьте названия этих животных».
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Достаём снежинку с цифрой 2. Слушайте задание: «Я предлагаю вам игру с мячом «Чей дом?»
Дети встают по кругу, воспитатель кидает мяч всем по очереди и задаёт вопросы. – У медведя чей дом? – Медвежий.
У зайца чей дом? – Заячий.
У волка чей дом? – Волчий. и т. д.
Воспитатель. Молодцы! А как вы думаете, что сейчас делает Винни – Пух?
Дети. Спит.
Воспитатель. Как вы думаете, что может сниться медведю?
Дети. Мёд, малина, река, солнце, зелёная трава…
Воспитатель. Хорошо ребята. Кто знает, у медведя чей хвост? (медвежий). Лапа у медведя чья? (медвежья) и т. д.
А вот и 4 снежинка и задание. «Кто помнит, на чём Винни – Пух решил добраться до дупла с мёдом?» (ответы.) Верно, я тоже предлагаю взять воздушные шары и надуть их. На что они похожи и какого они цвета?
Дети рассматривают шары и затем спускают их со звуком « СС-СС-с!»
Воспитатель. Вот и 5 снежинка. Здесь так много написано… Слушайте внимательно вопросы.
Сколько рогов у 2 коров?
Сколько ушей у 3 мышей?
Каких камней нет в море?
Сколько орехов в пустом стакане? и т. д.
Воспитатель. Вот мы и выполнили все задания медвежонка. Можно теперь открывать горшочек с подарками.
Дети открывают горшочек. В нём снежинки 2 цветов и записка: « Если вам понравилось то возьмите красную снежинку, а если нет – жёлтую». Дети разбирают снежинки.
Воспитатель. Ребята, давайте и мы приготовим Винни – Пуху подарки – нарисуем его портреты, а потом пошлём к нему в лес.
Дети рисуют портреты, устраивают выставку
Занятие окончено.
Тема занятия: Путешествие в сказку.
Цели занятия: учить детей пересказывать текст сказки последовательно, без пропусков и повторений, выразительно передавая речь персонажей;
помочь понять содержание сказки, обратить внимание на необычное название (это пословица);
учить объяснять значение слов;
продолжать упражняться в образовании слов с суффиксами оценки (уменьшительно-ласкательными и увеличительными);
расширять словарь детей.
воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Предварительная работа : разучивание речевой разминки, слов физминутки.
Оборудование: клубок, ширма, 4 ведра разной величины, «яблоня», картинки-схемы с героями заменителями, фланелеграф, корзина с яблоками, нарисованные ступеньки, картинки животных (волк, медведь, лиса, кот и заяц).
Ход занятия
I . Организационный момент (дети заходят, здороваются с гостями).
– Ребята, встаньте в круг. Посмотрите, что это? (клубочек).
– Как вы думаете, какой он? (…, …, волшебный).
– Да, клубочек волшебный. Волшебство его увеличивается от добрых и ласковых слов. Сначала я намотаю нитку на клубок и скажу ласковое слово, передам следующему и так по очереди всем детям. Можно сказать доброе пожелание, комплимент, ласковое слово (дети говорят и передают клубок).
Вот клубок вернулся ко мне. Он стал больше от добрых слов. Клубку как и мне приятно отправляться в путешествие с такими хорошими детьми в сказку.
II . Речевая разминка.
– Возьмитесь за руки и чётко повторяйте за мной волшебные слова:
«Ра-ра-ра – в сказку нам пора,
Ги-ги-ги – нам клубочек помоги.
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно сказку начинать»
(отодвигается ширма, а за ней – «яблоня» и 4 разной величины ведра).
III . Основная часть.
– Вот мы и в сказке. Все эти предметы из русской народной сказки, с которой мы сегодня познакомимся, а называется она «У страха глаза велики».
1. Воспитатель читает сказку.
2. Беседа по сказке.
– Какую сказку я вам прочитала?
– Назовите главных героев сказки?
– Как их в сказке называют? Почему водоносы?
– С какими вёдрами они ходили?
– Как они воду носили домой?
– Что с ними случилось однажды?
– Кто на самом деле испугал водоносов?
– Кому что померещилось?
– Ребята, есть такая же пословица, как и название нашей сказки: «У страха глаза велики». Как вы понимаете эту пословицу? В каких случаях так говорят? (Когда людям от страха чудится то, чего нет на самом деле).
3. Физминутка.
«Бабушка-старушка ведёрки взяла
И по воду пошла.
А за ней вприпрыжку
Внучка да мышка.
А за ними бегом
Курочка с ведром.
Воды набрали и
Домой зашагали» (дети имитируют движения).
4. Подготовка к пересказу сказки.
– Ребята, сказку, которую вы услышали, будем пересказывать. Чтобы легче было пересказывать, я предлагаю опираться на картинки с героями заменителями.
– Как вы думаете, что это за герои?
Бабушка внучка курочка мышка заяц
Перед вами 3 картинки-схемы с героями заменителями. Чтобы использовать эти схемы при пересказе, расставим их в нужном порядке.
5. Повторное чтение сказки.
6. Пересказ сказки детьми с опорой на схемы (по 3 человека 2 раза).
7. Игра «Ступеньки».
– Каждому водоносу из сказки что-то почудилось. Перечислите, что именно и кому (медведúще, лиса, котúще, волк). Сейчас мы с этими словами поиграем в игру «Ступеньки».
– Поднимаемся по ступенькам вверх, а потом вниз и преобразовываем слова. На нижней ступеньке слово обозначает маленький предмет, а чем выше поднимаемся, тем предмет увеличивается, и вместе с ним преобразовывается обозначающее его слово (волчонок-волк-волчúще и т.д.).
8. Игра «Закончи предложение».
– А теперь поиграем в игру «Закончи предложение», а поможет нам яблочко из сказки. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете словами из сказки.
– У бабушки были большие вёдра, а у внучки – ….(поменьше).
– У мышки вёдра были с напёрсток, а у курочки – …(с огурчик).
– Внучка брала воду из колоды, а бабушка – …(из колодца).
– Мышка брала воду из поросячьего копытца, а курочка – …(из лужицы).
– Бабушка испугалась и на лавку упала, а внучка – …(за бабушку спряталась).
– Курочка на печку взлетела, а мышка – …(под печку схоронилась).
– Бабушке привиделся медведúще, а мышке – …(котúще).
IV . Подведение итогов.
– Вот и закончилось наше путешествие по сказке, надо возвращаться домой. Давайте встанем и повторим волшебные слова:
«Ра-ра-ра – возвращаться нам пора»
(ширма ставится на место).
– Понравилось вам путешествие по сказке? Какие задания мы с вами выполняли? А что больше всего вам понравилось?
Ребята, вы сегодня все молодцы. За хорошую работу на занятии бабушка-старушка с внучкой-хохотушкой вам передали угощение – корзину с яблоками.